Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Ученический договор


Гость emer

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, ситуация такая :

Год назад заключен ученический договор , по которому я прохожу обучение и после обучения обязан отработать у работодателя определенный срок(допустим 1,5 года) после заключения трудового договора. В противном случае при увольнии я обязан вернуть работодателю сумму, затраченную на обучение, т.е. допустим 60 тысяч. В итоге после того, как я отработал год получал одни копейки,после нового года директор всех перевел на сдельную оплату труда(хотя в договоре прописано что, оплата оклад + премии). Сейчас клиентов у компании праткически нет и соответственно зарплаты нет, хочу уволиться, но при этом не возмещая той суммы, которую я за год не заработал, откладывая деньги.

Возможно ли расторгнуть ученический договор, т.к. он ссылается на трудовой договор, а в трудовом договоре с моей точки зрения работодателем были допущены нарушения, подскажите правильно ли я рассуждаю:

1) Одним из условий уч.договора является заключение труд. договора, труд. договор заключен с "ООО", а фактически после заключения договора меня перевели в другой отдел, который работает от другого ИП, хотя и занимается в какой то степени тем же, что и ООО и всё это одна и та же структура. Никакого приказа о переведении меня в другой отдел не было и никаких соглашений кроме договора я не подписывал.

2) как я уже писал выше оклад прописан в договоре, а на деле работаю на сделке. Однако же в оплате присутствует оклад, но имеет он несколько иной смысл. Если за месяц не вырабатываешь на сумму оклада, то выплачивается вся сумма оклада, при этом разница идет в долг предприятию.

Являются ли данные факты нарушением трудового договора, на основании которых имею ли я право разорвать договор в одностороннем порядке(из-за нарушений условия договора), при этом соответсвенно материальнная ответственность ученического договора уже не будет иметь силы?:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Нужно как минимум видеть полностью весь текст ученического договора.

Если в нём не указаны причины, по которым стороны вправе отказаться в одностороннем порядке от исполнения договора, то сделать это можно только через суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это возможно, не могли бы Вы отсканировать и разместить сдесь Ваш договор... В связи с вышеизложенным можно сказать что шансов не много, в суд конечно можно обратиться, но это будет довольно накладно и совсем не факт, что суд признает Вас правым. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, ситуация такая :

Год назад заключен ученический договор , по которому я прохожу обучение и после обучения обязан отработать у работодателя определенный срок(допустим 1,5 года) после заключения трудового договора. В противном случае при увольнии я обязан вернуть работодателю сумму, затраченную на обучение, т.е. допустим 60 тысяч. В итоге после того, как я отработал год получал одни копейки,после нового года директор всех перевел на сдельную оплату труда(хотя в договоре прописано что, оплата оклад + премии). Сейчас клиентов у компании праткически нет и соответственно зарплаты нет, хочу уволиться, но при этом не возмещая той суммы, которую я за год не заработал, откладывая деньги.

Возможно ли расторгнуть ученический договор, т.к. он ссылается на трудовой договор, а в трудовом договоре с моей точки зрения работодателем были допущены нарушения, подскажите правильно ли я рассуждаю:

1) Одним из условий уч.договора является заключение труд. договора, труд. договор заключен с "ООО", а фактически после заключения договора меня перевели в другой отдел, который работает от другого ИП, хотя и занимается в какой то степени тем же, что и ООО и всё это одна и та же структура. Никакого приказа о переведении меня в другой отдел не было и никаких соглашений кроме договора я не подписывал.

2) как я уже писал выше оклад прописан в договоре, а на деле работаю на сделке. Однако же в оплате присутствует оклад, но имеет он несколько иной смысл. Если за месяц не вырабатываешь на сумму оклада, то выплачивается вся сумма оклада, при этом разница идет в долг предприятию.

Являются ли данные факты нарушением трудового договора, на основании которых имею ли я право разорвать договор в одностороннем порядке(из-за нарушений условия договора), при этом соответсвенно материальнная ответственность ученического договора уже не будет иметь силы?:dontknow:

На самом деле можно все, существует ряд таких способов. Даже если в договоре не рассматривался вопрос о расторжении уч. договора в одностороннем порядке ... то я не мог не заметать что вы сказали про копейке... в тк рф есть понятие МРОД ... ну и так далее ... как сказала Аннушка ... договор надо видеть и по факту посоветую собирать все от работодателя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно даказывать свои права. нет у нас рабовладельцев и это приследуется!!!

Госпада а знаете что я могу сказать на все вЫше отвеченное.НИЧЕГО

ТОЛЬКО ЗАДАТЬ ВОПРОС

ЧТО ВИДЕТ ПИСИМИСТ И ОПТИМИСТЬ ГЛЯДЯ НА КЛАДБИЩЕ !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KuznecovNI, прекратите бессмысленный оффтоп в разделе! :censored:
Анна вы тут не правы ... Смысл тут есть . огромный .. по отношению к вашей переписке я увдел одного оптимистом другова писимистьм.. отелос знать кто именно как себя подтвердил!!! Вы себя подтвердили...

Эчто тут такова нарущающено правил форума ...

Вам бы я посоветовал перечитать его повторно ... и не переворачивать ответ в накозания .... Пересмотрите своии пазиции :nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. "...а фактически после заключения договора меня перевели в другой отдел, который работает от другого ИП".

Главное, что работодателем является ООО, а Вы, допустим, выполняете работу по договору между ООО и ИП.

"после нового года директор всех перевел на сдельную оплату труда"

Как это было оформлено? Подписывали ли Вы ДС об изменении условий оплаты труда, получали ли Вы уведомление об изменении условий ТД в порядке ст.74 ТК?

Если нет, стоит потребовать оплату труда за все это время в соответствии с условиями ТД, а потом РД пусть действует в рамках ТД, который регламентирует порядок изменения условий ТД.

Как можно было бы провернуть эту ситуацию. ТД заключен на определенных условиях. За 2 мес. Вас уведомляют об изменении этих условий по инициативе РД. Вы не согласны и ТД с Вами расторгают по ув.причине, поскольку инициатором изменений, не приемлемых для работника, согласованных условий ТД является РД. Обязанности возмещать обучение не возникает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...