Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Муж 100%-ый собственник, как не остаться на улице с ребенком?


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер уважаемые юристы.

Помогите пжл советом.3-х комнатную квартиру с мужем приобрели в браке, но он один 100% собственник, мы с дочерью только прописаны.Дочь его родная, но когда она родилась мы не были расписаны. а отцовство он не стал оформлять.Сейчас расходимся(официально еще не развелись) и собираемся ее продавать, но возникает масса разногласий.Я предлагаю ему до продажи заключить у нотариуса договор о долевой собственности, т.к. неоднократно он мне угрожал что останемся с дочкой на улице и способен на подлость, а я хочу себя и дочь обезопасить и не остаться действительно на улице.Квартира приобретена в 2004 году с того времени по сегодняшний день он работал всего около 1 года, но коммунальные платежи платил исправно, иногда моими деньгами, иногда своими.Ремонт в квартире, мебель, техника, за время проживания были приобретены на мои средства.Сейчас он требует возмещения половины суммы коммунальных платежей.Нашел покупателя на квартиру за очень скромную сумму.Я готова даже за скромную, но скорее бы с ним разъехаться, не дает жить, постоянно угрожает оскорбляет.Может ли он без моего согласия осуществлять сделки с квартирой.На текущий момент он уже взял задаток у покупателя...

Как лучше составить договор купли продажи и вообще провести эту сделку максимально себя и ребенка застраховать от обмана?Простите что так длинно.Мне очень нужна помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3-х комнатную квартиру с мужем приобрели в браке,

значит вы имеете право на 1/2 квартиры, так как она приобретена в браке,а значит является общей собственностью супругов и при разводе эта собственность делится поровну ....если есть разногласия,то через суд...а будет угрожать-в милицию заявление.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас он требует возмещения половины суммы коммунальных платежей.

его фантазии

Я готова даже за скромную, но скорее бы с ним разъехаться, не дает жить, постоянно угрожает оскорбляет.Может ли он без моего согласия осуществлять сделки с квартирой.На текущий момент он уже взял задаток у покупателя...

ну и зря

Как лучше составить договор купли продажи и вообще провести эту сделку максимально себя и ребенка застраховать от обмана?Простите что так длинно.Мне очень нужна помощь

иск о разделе имущества с наложением ареста на квартиру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cпасибо огромное за советы.Не хотелось бы до суда доводить - лишняя нервотрепка, я и так вымотана...Возможно ли в договоре купли продажи или в каком-нить соглашении прописать порядок продажи квартиры и получения денег за нее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно ли в договоре купли продажи или в каком-нить соглашении прописать порядок продажи квартиры и получения денег за нее.

насколько я поняла из вашего рассказа...с вашим мужем никакая договоренность полюбовная уже не пройдет...Заключать договор он собирается с покупателем...в договоре будет 2 стороны- ваш муж и покупатель...вы и ваши права тут никаким боком припеком вписаны не будут.Говорите всем его покупателям,что квартира обременена не только вашими с дочкой прописками,но и вашим правом на половину квартиры (совместная собственность с мужем). Мой совет- срочно заявление в суд о разводе (он уже вам не муж- а враг) и вместе с заявлением -иск о разделе имущества.И параллельно наложение ареста на все сделки с этим имуществом.Тогда он без вас и шагу шагнуть самостоятельно не сможет.Только делайте все это тихо у него за спиной...:nono2: Срочно ищите адвоката...а то потом будет проблем еще больше....:censored:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все мысли о нервотрепке в сторону-дело касается вас и вашего ребенка ,поэтому без истерик и бодренько в суд,шашки наголо и в бой.по закону1/2 ваши и все тут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он не продаст ее без ведома жены - регпалата согласие потребует однозначно

разведется и продаст

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разведется и продаст

Вот поэтому и не разводилась.

Может ли оказаться так, что он уже давно подал заявление в суд на развод и по решению суда нас уже развели,а я ничего не знаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ли оказаться так, что он уже давно подал заявление в суд на развод и по решению суда нас уже развели,а я ничего не знаю?

В этой жизни все возможно. С его стороны в этой ситуации достаточно просто почтовый ящик почаще проверять и повестки до вас могут и не дойти, так же как и заочное решение суда.

Настоятельно рекомендую обратиться за квалифицированной юридической помощью, а то ведь и на самом деле можете с ребенком оказаться на улице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если подать на раздел, то суд, учитывая интересы несовершеннолетнего ребенка, может присудить жене больше, чем 1/2 - хотя это лишь теория.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если подать на раздел, то суд, учитывая интересы несовершеннолетнего ребенка, может присудить жене больше, чем 1/2 - хотя это лишь теория.

Нифига не теория!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...
А как делятся коммунальные платежи?

Если добром не получается, то через суд пропорционально долям в собственности. Платить все равно придется.

Нифига не теория!

Нужны веские основания, чтобы отойти от равенства долей, теория.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если добром не получается, то через суд пропорционально долям в собственности. Платить все равно придется.

А если доказать, что там не проживали с ребенком. С чего бы это по полам делится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. С чего бы это по полам делится?

Если Вы собственник 1\2 доли, то на Вас лежит обязанность оплачивать половину платежей по содержанию собственности - квартиры.Ее же , все равно нужно содержать, как и весь дом: независимо от того, живете Вы в ней или нет. Крышу у дома чинить надо? Отапливать квартиру, чтобы система отопления не замерзла в этой батарее , надо.

Если Вы там не проживали и докажете это, то сможете отбиться только от тех платежей, что начисляются по количеству проживающих: вода и газ, если нет счетчиков. И то, заявление на перерасчет нужно подавать не позднее 30 дней по окончании периода вашего там непроживания.

Пини, Напомню еще, что в свете Вашего раздела квартиры, Вы еще и налоги должны будете уплаченные мужем за имущество возместить мужу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы собственник 1\2 доли, то на Вас лежит обязанность оплачивать половину платежей по содержанию собственности - квартиры.

Собственник БМ. Мы с ребенком прописаны. Я буду собственником 1/2 доли после раздела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я буду собственником 1/2 доли после раздела.

ошибаетесь. Поскольку( насколько помню из Вашей другой темы) квартира куплена в браке, то она уже сейчас находится в общей совместной собственности супругов, независимо от того, на кого оформлена. Налоговый Кодекс подходит именно с этой позиции, в том числе и для исчисления 3-х летнего срока давности при продаже для начисления налога. Если БМ озаботится взысканием уплаченного налога за три года, то шансы у него есть... другое дело, что , возможно , он решит, что сумма в 4-5 тысяч не стоит усилий..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если БМ озаботится взысканием уплаченного налога за три года, то шансы у него есть... другое дело, что , возможно , он решит, что сумма в 4-5 тысяч не стоит усилий..

4-5 тыс. налог за три года..? он за квартиру то не платил три года... какой налог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4-5 тыс. налог за три года..? он за квартиру то не платил три года...

а при чем тут оплата квартплаты за квартиру?

Налог на имущество - он все равно есть. как и пеня в размере 1\300 ставки рефинансирования за день просрочки...

Скорее всего, налог на имущество годовой за квартиру тысяча- полторы в год.. может - две. он от стоимости квартиры рассчитывается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...