• Объявления

    • Soniks

      Юридическая помощь по жилищным вопросам в Москве и Санкт-Петербурге   13.03.2016

      Профессионально решим Ваши проблемы. Все консультации в офисе коллегии бесплатные. Работают только адвокаты с опытом от 10 лет. Вы платите только за результат! вселение в жилое помещение выселение из жилого помещения признание сделки (дарение, купля-продажа, наследование) недействительной право на жильё Телефон в Москве: +7 (929) 965-72-86 Телефон в Санкт-Петербурге: +7 (812) 924-20-47

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

blackmag

Когда возникло право?

7 сообщений в этой теме

Ситуация такая, что в ЖСК выплачивали пай в 80-х годах, выплатили 31.05.86 г. А зарегистрировали право собственности 15.01.1998 г на основании справки ЖСК от 16.12.97г

В это время была куча разных браков, вот и нужно определить, момент возникновения права собственности, чтобы вычснить долю супруга.

Подскажет кто?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 марта 1990 года N 1305-1

------------------------------------------------------------------

СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК

ЗАКОН

О СОБСТВЕННОСТИ В СССР

Статья 7. Объекты права собственности граждан

1. В собственности граждан могут находиться жилые дома, дачи, садовые дома, насаждения на земельном участке, транспортные средства, денежные средства, акции и другие ценные бумаги, предметы домашнего хозяйства и личного потребления, средства производства для ведения крестьянского и другого трудового хозяйства, личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, индивидуальной и другой хозяйственной деятельности, произведенная продукция и полученные доходы, а также иное имущество потребительского и производственного назначения.

2. Член жилищного, жилищно - строительного, дачного, гаражного или другого кооператива, полностью внесший свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное строение или помещение, предоставленные ему в пользование, приобретает право собственности на это имущество.Наниматель жилого помещения в доме государственного и общественного жилищного фонда и члены его семьи вправе выкупить у собственника соответствующую квартиру или дом.

После приобретения указанного имущества в собственность гражданин вправе распоряжаться им по своему усмотрению - продавать, завещать, сдавать в аренду, совершать с ним иные сделки, не противоречащие закону.

3. Законодательными актами Союза ССР, союзных и автономных республик могут устанавливаться виды имущества, которое не может находиться в собственности граждан. Состав и стоимость иного имущества, приобретенного гражданином за счет его трудовых доходов и сбережений и по другим основаниям, допускаемым законом, не ограничиваются.

То есть: право собственности возникло в момент полной выплаты пая. В Вашем случае - это с 31.05.86 г.

ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 марта 1990 г. N 1306-1

О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЗАКОНА СССР

"О СОБСТВЕННОСТИ В СССР"

3. Закон СССР "О собственности в СССР" применяется к правоотношениям, возникшим после введения в действие Закона, то есть с 1 июля 1990 года.

По правоотношениям, возникшим до 1 июля 1990 года, Закон СССР "О собственности в СССР" применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения в действие Закона.

Положения пункта 2 статьи 7 указанного Закона распространяются на правоотношения, возникшие как до, так и после 1 июля 1990 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо. уже нашел это

значит дата независимо от того, когда был выплачен пай, хоть в 1940 г - это и будет моментом возникновения права собственности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть мнение что с 1.07.90 право возникает

вы разделеяете его?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Положения пункта 2 статьи 7 указанного Закона распространяются на правоотношения, возникшие как до, так и после 1 июля 1990 года.

Так написано в водном законе..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это я знаю. вопрос в том, что некоторые считают, что право возникает именно 1.07.90, если было раньше...а если позже этой даты - то как обычно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а если позже этой даты - то как обычно!

Простите, не понял. Если не трудно, объясните, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах