Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Помогите разобраться в ситуации с принятием наследства


Serg_ts

Рекомендуемые сообщения

На руках есть квитки об оплате квартиры (отопление, горячая вода), а вот о налогах не сохранились (хотя платежи были), можно ли в налоговой взять об этом справку?

Можете взять, хуже не будет.

К заявлению приложена поквартирная карточка, где указано, что мы проживали с наследодателем - этого достаточно??
да.

Поподробнее можно?
Установление факта - это т.н. особое производство. Разврешение спора - исковое производство. Порядок производства имеет некоторые процессуальные различия, главное из которых - наличие ответчика. Прочитайте ст.131 и ст.267 ГПК, и постарайтесь понять, чем они отличаются. А также прочитайте п.3 ст.263 ГПК. А можете не заморачиваться - судья вам все разъяснит.

они же заинтересованы в этом???
ну вот они и реализуют свою заинтересованность :yes2:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хуже другое. Сейчас судья может (и должен) усмотреть спор о праве, потому в удовлетворении заявления он должен отказать, и разъяснить, что вам надо обратиться с иском к администрации. А это существенно затянет дело.

А как этот иск будет выглядеть примерно? И в какой суд подавать? Я понимаю, что судья разъяснит, но всё же хочу услышать и Ваше мнение...

И вообще как разумнее поступить в этой ситуации??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как этот иск будет выглядеть примерно? И в какой суд подавать? Я понимаю, что судья разъяснит, но всё же хочу услышать и Ваше мнение...

Примерно так же, как и заявление.

Только вместо "Заявители" - "Истцы". Вместо "Заинтересованное лицо" - "Ответчик". Вместо "об установлении факта" - "о признании права собственности в порядке наследования". Соответственно исправить требования. Ну и пошлину еще придется доплатить.

И вообще как разумнее поступить в этой ситуации??
Готовить доказательства для суда. Можно еще попробовать связаться с представителем администрации, показать ему ваши доказательства, и убедить его подготовить другой, уточненный отзыв. Почему сразу не приложили квитанции к заявлению? Это дало основание представителям администрации думать, что доказательств у вас нет. Если представитель администрации откажется сменить позицию - то останется только ждать решения суда, больше от вас ничего не зависит. И не нервничайте - право собственности за вами рано или поздно признают, вопрос лишь в сроках. Но судебные процедуры - они вообще небыстрые, да. Отнеситесь к этому с пониманием, и запасайтесь терпением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

В общем решилось неожиданно легко, я предоставил квитки об оплате квартиры, налогов на дом и справку с налоговой. Представитель Администрации ознакомился с с ними, не возразил и судья приобщил их к делу. Также пришёл ответ с БТИ о том, что дом существует.

От прений мы отказались и судья удалился на совещание (представитель Администрации спешно засобирался и отпросился на уход). Через 20 мин примерно судья вынес о полном удовлетворении наших требований.

15-го числа сказали позвонить узнать, обжаловал ли представитель решение или нет, если нет, то заберу решение суда. Надеюсь, что не обжалует, хотя мало ли......

С этим решением идти к нотариусу?

В общем благодарю Вас за помощь!!!, если что - отпишусь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый!

Не беспокойтесь, вряд ли будут обжаловать.

С решением не к нотариусу - а в рег.центр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С решением не к нотариусу - а в рег.центр

Подробней можно?? Какой рег. центр???:shocking:

Меня же нотариус и отправила сначала в Суд, а потом (в случае положительного решения), обратно к ней для оформления наследства...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С решением не к нотариусу - а в рег.центр.

:nono2: вы читали о чем просил истиц в иске?

Serg_ts, к нотариусу конечно вам, факт того что срок вы НЕ пропустили вы установили , теперь будете оформлять наследство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...