Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Помогите разобраться в ситуации с принятием наследства


Serg_ts

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

У меня следующая ситуация:

В июле 2007 года у меня умер отец. Осталась мать, я (старший сын) и

младший брат. Других родственников нет. Отцу принадлежал частный дом,

кооперативный гараж и трёхкомнатная квартира (приватизирована на отца с матерью), в которой все втроём проживаем.

Недавно узнал, что по истечении 6 месяцев со дня смерти отца, надо было обратиться к нотариусу для принятия наследства, но так как они уже прошли, нотариус отправила меня в Суд подавать заявление о восстановлении срока наследство, намекнув при этом, что можно обратиться к юристу для составления иска.

Я обратился в юр. контору и за 3000 руб. мне составили текст искового заявления, который я и подал в Суд, заплатив ещё и госпошлину в размере 200 руб. (по совету юриста).

Спустя неделю я получил письмо из Суда с "Определением об оставлении искового заявления без движения" установив что :

"Исковое заявление подано без соблюдения требований, изложенных в статьях 131 и 132 ГПК РФ, так истцами не указана цена иска (стоимость наследуемого имущества), не оплачена государственная пошлина исходя из цены иска, не приложен документ, подтверждающий её уплату"

И определил:

Оставить исковое заявление без движения.

Предложить истцам в 5-дневный срок со дня получения определения:

- указать в исковом заявлении цену иска

- доплатить государственную пошлину исходя из цены иска, предоставить документ, подтверждающий её уплату.

Юрист, к которому я обращался, сказал, что заявление с точки зрения закона составлено правильно и в дальнейшей помощи отказал.

У меня несколько вопросов:

Почему если "Срок обращения за получением свидетельства о праве на наследство наследником, фактически принявшим наследство, как и наследником, принявшим наследство по заявлению, законом не ограничен" нотариус отправила меня в Суд?

Не увязываются "стоимость наследуемого имущества" и "восстановление срока для принятия наследства"....при чём тут стоимость?:shocking:

Как узнать стоимость наследуемого имущества, если стоимость БТИ квартиры составлена в 2002 году, а частного дома аж в 1991...и потом, в 5-ти дневный срок всё это сделать нереально...

В налоговых квитанциях, которые приходят на квартиру и на дом, указана сумма облагаемого имущества - это и есть та цена?

Какой размер госпошлины? Если платить, то (пошлина - 200 руб) ?

Какие могут быть мои дальнейшие действия?

Заранее благодарен!

Сергей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый!

Вам необходимо установление факта принятия наследства, согласно п.9 ч.2 ст.264 ГПК РФ, таким образом это особое производство - достаточно вашего заявления, а не иска. Доказательством фактического принятия наследства будут являться квитанции об оплате текущих платежей, налоги на имущество и расходы по его содержанию(плюс свидетельство о смерти наследодателя, копии правоустанавливающих документов на имущество). На основании решения суда, вы сможете провести регистрацию имущества.

Согласно ст.333.19 НК РФ, госпошлина составляет за такой иск 100руб. Оценка имущества не требуется. Подайте частную жалобу на определение судьи в течение 10 дней со дня получения вами.

Судьи тоже люди, им свойственно заблуждаться из за недостаточного знания законодательства. :000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам необходимо установление факта принятия наследства, согласно п.9 ч.2 ст.264 ГПК РФ, таким образом это особое производство - достаточно вашего заявления, а не иска.

+1.

Ваш юрист непрофессионально сделал свою работу. Сходите к нему еще раз, и заявите буквально следующее.

"Мне нужен не иск, а заявление об установлении факта принятия наследства. Переделайте мне его, пожалуйста". Если откажет - идите к другому специалисту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш юрист непрофессионально сделал свою работу. Сходите к нему еще раз, и заявите буквально следующее.

"Мне нужен не иск, а заявление об установлении факта принятия наследства. Переделайте мне его, пожалуйста". Если откажет - идите к другому специалисту.

)))):yes2:

Судьи тоже люди, им свойственно заблуждаться из за недостаточного знания законодательства

судьям что написали с тем и работают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1.

Ваш юрист непрофессионально сделал свою работу. Сходите к нему еще раз, и заявите буквально следующее.

"Мне нужен не иск, а заявление об установлении факта принятия наследства. Переделайте мне его, пожалуйста". Если откажет - идите к другому специалисту.

в юр.конторе обратитесь к руководителю, покажите ему "ляп", пусть "пожурит" сотрудника:ditsch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Подайте частную жалобу на определение судьи в течение 10 дней со дня получения вами.

В том письме из Суда говорится также:

На определение может быть подана частная жалоба в течение 10 дней в Хабаровский краевой Суд через Суд его вынесший""

т.е я могу обратиться в тот же Суд с жалобой?

А каким должен быть текст письма? Есть у кого нибудь образец жалобы?

. +1.

Ваш юрист непрофессионально сделал свою работу. Сходите к нему еще раз, и заявите буквально следующее.

"Мне нужен не иск, а заявление об установлении факта принятия наследства. Переделайте мне его, пожалуйста". Если откажет - идите к другому специалисту.

Странно.....контора вроде профессиональная...:shocking:

.

"заявление об установлении факта принятия наследства

Есть образец заявления? Можно ли его составить самому?

Что будет проще сделать:?

Подать частную жалобу на определение или подать заявление об установлении факта принятия наследства???

Предлагаю Вам ознакомиться с текстом искового заявления:

В индустриальный районный Суд г. Хабаровска

истец: Я (ФИО, адрес)

истец Брат (ФИО, адрес)

ответчик: Мать (ФИО, адрес)

Исковое заявление

(о восстановлении срока для принятия наследства и признании принявшими наследство)

хх.хх.2007г. умер наш отец - ФИО

После его смерти открылось наследство в виде дома по адресу: (адрес) и доли в праве собственности на квартиру по адресу (адрес).

Мы фактически приняли наследство, т.к проживали с отцом в одной квартире, вступили во владение ею и полагали что никаких действий, связанных с оформлением документов не требовалось.

Считаем, что мы пропустили срок для оформления своих наследственных прав по уважительной причине, из-за отсутствия юридических познаний.

Просим Суд восстановить нам: Мне (ФИО) и брату (ФИО) срок для принятия наследства и признать нас принявшими наследство, оставшееся после смерти нашего отца - ФИО умершего хх.хх.2007г

Приложение

1. Копия искового заявления

2. Квитанция об оплате госпошлины (200 руб)

3. Копии свидетельства о смерти

4. Копии свидетельства о рождении (мои)

5. Копии свидетельства о рождении (брата)

6. Справка с абонентского отдела (о совместном проживании) и её копия

7. Копии свидетельства о регистрации права на квартиру

8. Копии свидетельства о праве на наследство на жилой дом

И ещё вопрос:

Почему если "Срок обращения за получением свидетельства о праве на наследство наследником, фактически принявшим наследство, как и наследником, принявшим наследство по заявлению, законом не ограничен" нотариус отказала в принятии наследства?

Благодарю всех ответивших!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас имеется спор с матерью об имуществе, оставшемся после смерти отца?:shocking:

На мать было заведено наследственное дело по факту смерти отца? Она вступила в права наследования?:deal:

Если нет - то приложенное исковое заявление - полный бред юриста из "профессиональной" конторы :add_wegbrech:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В индустриальный районный Суд г. Хабаровска

заявители: Я (ФИО, адрес), Брат (ФИО, адрес),Мать (ФИО, адрес)

заявление

(об установлении факта принятия наследства)

хх.хх.2007г. умер наш отец - ФИО

После его смерти открылось наследство в виде дома по адресу: (адрес) и доли в праве собственности на квартиру по адресу (адрес).

Мы фактически приняли наследство, т.к проживали с отцом в одной квартире, вступили во владение ею и полагали что никаких действий, связанных с оформлением документов не требовалось. Считаем, что мы пропустили срок для оформления своих наследственных прав по уважительной причине, из-за отсутствия юридических познаний.

Просим Суд установить факт принятия наследства и признать нас принявшими наследство, оставшееся после смерти нашего отца - ФИО умершего хх.хх.2007г

Приложение

1. Квитанция об оплате госпошлины (100 руб)

2. Копии свидетельства о смерти

3. Копии свидетельства о рождении (мои)

4. Копии свидетельства о рождении (брата)

5. Справка с абонентского отдела (о совместном проживании) и её копия

6. Копии свидетельства о регистрации права на квартиру

7. Копии свидетельства о праве на наследство на жилой дом

8. 2 Копии заявления

9. Квитанции оплаты за текущие платежи, налоги, ремонт и др.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно.....контора вроде профессиональная

у нас вот нарицательное имя есть в наборе слов *адвокат с чапаева* - означает бездарный адвокат который только и смог что отгрохать красивый офис в центре))))) к адвокату нужно идти как ко врачу - со слов уже обращавшихся по наводке знакомых коллег и тп. А вы похоже пришли к патологоанатому))

"Срок обращения за получением свидетельства о праве на наследство наследником, фактически принявшим наследство, как и наследником, принявшим наследство по заявлению, законом не ограничен"

принявшим - а вы не приняли (по документам не видно фактическое принятие значит), шестимесячный срок пропустили,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

истец: Я (ФИО, адрес)

истец Брат (ФИО, адрес)

ответчик: Мать (ФИО, адрес)

вот это вообще интересно))))))))))))) заявление об установлении факта имеющее юр. значение называется:shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас имеется спор с матерью об имуществе, оставшемся после смерти отца?

На мать было заведено наследственное дело по факту смерти отца? Она вступила в права наследования?

В том то и дело, что споров никаких нет, и никаких дел не заводили.

Мы договорились между собой, что долю квартиры оформим на брата, а частный дом на меня. Мать согласна и ничего против не имеет.

В индустриальный районный Суд г. Хабаровска

заявители: Я (ФИО, адрес), Брат (ФИО, адрес),Мать (ФИО, адрес)

заявление

(об установлении факта принятия наследства)

хх.хх.2007г. умер наш отец - ФИО

После его смерти открылось наследство в виде дома по адресу: (адрес) и доли в праве собственности на квартиру по адресу (адрес).

Мы фактически приняли наследство, т.к проживали с отцом в одной квартире, вступили во владение ею и полагали что никаких действий, связанных с оформлением документов не требовалось. Считаем, что мы пропустили срок для оформления своих наследственных прав по уважительной причине, из-за отсутствия юридических познаний.

Просим Суд установить факт принятия наследства и признать нас принявшими наследство, оставшееся после смерти нашего отца - ФИО умершего хх.хх.2007г

Приложение

1. Квитанция об оплате госпошлины (100 руб)

2. Копии свидетельства о смерти

3. Копии свидетельства о рождении (мои)

4. Копии свидетельства о рождении (брата)

5. Справка с абонентского отдела (о совместном проживании) и её копия

6. Копии свидетельства о регистрации права на квартиру

7. Копии свидетельства о праве на наследство на жилой дом

8. 2 Копии заявления

9. Квитанции оплаты за текущие платежи, налоги, ремонт и др.

Это и есть образец заявления? Я могу его буквально завтра подать в Суд?

А как быть с тем иском??

у нас вот нарицательное имя есть в наборе слов *адвокат с чапаева* - означает бездарный адвокат который только и смог что отгрохать красивый офис в центре))))) к адвокату нужно идти как ко врачу - со слов уже обращавшихся по наводке знакомых коллег и тп. А вы похоже пришли к патологоанатому))

Ну простите, не знал ((((( буду иметь ввиду ((( Знакомых юристов нет, вот и пошёл к "профессионалам"

принявшим - а вы не приняли (по документам не видно фактическое принятие значит), шестимесячный срок пропустили,

Достаточно того, что платили квартплату и налоги?

Цитата:

Сообщение от Serg_ts Посмотреть сообщение

истец: Я (ФИО, адрес)

истец Брат (ФИО, адрес)

ответчик: Мать (ФИО, адрес)

вот это вообще интересно))))))))))))) заявление об установлении факта имеющее юр. значение называется

Что Вы имеете ввиду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы договорились между собой, что долю квартиры оформим на брата, а частный дом на меня. Мать согласна и ничего против не имеет.
Тогда вообще уберите мать из числа заявителей. В судебном заседании мать должна пояснить, что от принятия наследства отказывается, и не заявляет требование об установлении факта принятия ей наследства.

Это и есть образец заявления? Я могу его буквально завтра подать в Суд?
Да. Только про "уважительную причину" лично я бы выбросил. Ничего уважительного в этой причине нет. "Незнание закона есть грубая неосторожность". И в данном случае причина не имеет правового значения.

Достаточно того, что платили квартплату и налоги?
Да. Вообще, достаточно того, что вы в этой квартире проживали.

Что Вы имеете ввиду?
Авангард имеет ввиду, что первоначально юрист сделал вам иск от вас к вашей матери. Зачем он так сделал - непонятно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это и есть образец заявления? Я могу его буквально завтра подать в Суд?

подправьте, как подсказали коллеги по форуму, и можете подавать в суд.

квитанция на 200руб. останется действительной, то есть 100руб. больше не проплачивайте:yes2:

А как быть с тем иском??

Сходить и :censored:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подправьте, как подсказали коллеги по форуму, и можете подавать в суд.

Ну вот образец, пойдёт?

В индустриальный районный Суд г. Хабаровска

заявители: Я (ФИО, адрес)

Брат (ФИО, адрес)

заявление

(об установлении факта принятия наследства)

хх.хх.2007г. умер наш отец - ФИО

После его смерти открылось наследство в виде дома по адресу: (адрес) и доли в праве собственности на квартиру по адресу (адрес).

Мы фактически приняли наследство, т.к проживали с отцом в одной квартире, вступили во владение ею и полагали что никаких действий, связанных с оформлением документов не требовалось.

Просим Суд установить факт принятия наследства и признать нас принявшими наследство, оставшееся после смерти нашего отца - ФИО умершего хх.хх.2007г

Приложение

1. Квитанция об оплате госпошлины (100 руб)

2. Копии свидетельства о смерти

3. Копии свидетельства о рождении (мои)

4. Копии свидетельства о рождении (брата)

5. Справка с абонентского отдела (о совместном проживании) и её копия

6. Копии свидетельства о регистрации права на квартиру

7. Копии свидетельства о праве на наследство на жилой дом

8. 2 Копии заявления

9. Квитанции оплаты за текущие платежи, налоги, ремонт и др.

квитанция на 200руб. останется действительной, то есть 100руб. больше не проплачивайте

Но эта квитанция приложена к тому, первому иску.....как быть?

Сходить и :censored:

Я имел ввиду что могу ли я подать это заявление несмотря на то, что тот первый иск ещё не решён?

Квитанции оплаты какие прилагать? За платежи в течении 6 месяцев со дня смерти? Или без разницы за какой период?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. забрать исковое

2. квитанцию на 200руб. приложить к новому заявлению и подать в канцелярию суда

3. квитанции датированные после смерти наследодателя - все какие есть у вас на руках

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. забрать исковое

2. квитанцию на 200руб. приложить к новому заявлению и подать в канцелярию суда

3. квитанции датированные после смерти наследодателя - все какие есть у вас на руках

+1.

И еще. После абзаца "Мы фактически приняли наследство...", вставьте вот такой абзац:

"Такого-то числа мы обратились к такому-то нотариусу с заявлениями о выдаче свидетельств о праве на наследство. Однако нотариус такой-то заявления у нас не принял, свои действия мотивировал неустановлением факта принятия наследства."

Если судья не примет заявление и в такой редакции - останется только получать у нотариуса письменный отказ, и прилагать его к заявлению. В этом случае никаких, даже формальных, причин отказать в рассмотрении заявления по существу, у судьи не останется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако нотариус такой-то заявления у нас не принял, свои действия мотивировал неустановлением факта принятия наследства."

нотариус не мог не принять заявление, это равносильно что суд не будет принимать исковое потому что чего то там не хватает из доказательств. Нотариус принимает заявление в любом случае - если какие то препятствия - постановление об отказе, кстати суд без постановления об отказе говорить не будет с ними. установление факта имеющего юр значение осуществляется для чего либо и кого либо , если оно нужно для вступления в наследство суду нужно увидеть что во внесудебном порядке ничего не выходит, и нотариус не может выдать свидетельства о праве на наследство, что заявитель вообще обращался к нотариусу и пытался что то сделать, а не просто так репу почесал проснувшись - пойду как я в суд факты поустанавливаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нотариус не мог не принять заявление, это равносильно что суд не будет принимать исковое потому что чего то там не хватает из доказательств. Нотариус принимает заявление в любом случае - если какие то препятствия - постановление об отказе, кстати суд без постановления об отказе говорить не будет с ними. установление факта имеющего юр значение осуществляется для чего либо и кого либо , если оно нужно для вступления в наследство суду нужно увидеть что во внесудебном порядке ничего не выходит, и нотариус не может выдать свидетельства о праве на наследство, что заявитель вообще обращался к нотариусу и пытался что то сделать, а не просто так репу почесал проснувшись - пойду как я в суд факты поустанавливаю

Только что был у нотариуса, она не выдаёт мне постановление, мотивируя это тем, что "Наследственное дело не заведено".....

Но говорит, что надо идти в Суд, Суд потом сделает ей запрос....

Вообщем всем спасибо, пойду в Суд, отпишусь потом как и что...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что был у нотариуса, она не выдаёт мне постановление, мотивируя это тем, что "Наследственное дело не заведено".....

так пусть заведет. подаваите заявление - она отказать не может . отказывает жалуйтесь в нотариальную палату. или же можете написать заявление у другого нотариуса и переслать ей его заказным письмом- не принять точно не сможет

Но рекомендую все же понастойчивей пообщаться с своенравной женщиной, укажите ей на методические рекомендации по оформлению наследственных прав

12. Основанием для начала производства по наследственному делу

является получение нотариусом первого документа, свидетельствующего об

открытии наследства. В частности, таким документом может быть одно из

заявлений, перечисленных в подпункте 1 пункта 11 настоящих

Методических рекомендаций, в том числе оформленное ненадлежащим

образом или поступившее с нарушением установленных законом сроков.

Так, основанием для начала производства по наследственному делу может

быть заявление наследника о принятии наследства, поданное по истечении

срока, установленного Гражданским кодексом Российской Федерации(статья 1154) для принятия наследства; заявление наследника,

переданное нотариусу другим лицом или направленное по почте, если на

нем не засвидетельствована подлинность подписи наследника (статья 1153

ГК РФ), поскольку данные документы могут служить основанием для отказа

в выдаче свидетельства о праве на наследство, если лицо, подавшеененадлежаще оформленное заявление, не направит нотариусу в

установленный срок иное заявление, оформленное в соответствии с

законом, или судом не будет восстановлен срок для принятия наследства.

Иными словами дело и не откроется пока заявления не будет. Она его обязана принять . И уже изучив материалы дела и *выяснив* что срок пропущен выдать постановление об отказе в совершении нотариального действия (конкретно- выдача свидетельства на наследство)

13. Объем документов, в обязательном порядке представляемый

нотариусу лицом, обратившимся к нему в связи с открывшимся

наследством, зависит от времени обращения к нотариусу, от личности

обратившегося лица и объема его полномочий:

1) в полном объеме документы, необходимые для удостоверения

наследственных прав, истребуются нотариусом при выдаче свидетельства о

праве на наследство;

2) при принятии первичного документа, который может послужить

основанием для начала производства по наследственному делу, нотариус

требует документально подтвердить место открытия наследства для

сохранения наследства в неизменном виде как единого целого (статья

1110 ГК РФ) и заведения на открывшееся наследство одного

наследственного дела.

Где здесь указано что заявление должно быть подано в срок ? Для подачи заявления необходимы обязательно свидетельство о смерти - как подтверждающее факт открытия наследства, и справка с места жительства - подтверждение принадлежности именно к этому нотариусу. ВСЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте!

Пишу Вам из "зала" Суда, в общем я составил такое заявление:

В суд Индустриального р-на г. Хабаровска

ЗАЯВИТЕЛЬ: (ФИО) - Мать

(ФИО) - Я

(ФИО) — Брат

Г. Хабаровск ул. XXXXXX

ЗАИНТЕРЕСОВАННОЕ ЛИЦО:

Администрация г. Хабаровска

Г. Хабаровск ул. К. Маркса 66

З А Я В Л Е Н И Е

( о установлении факта принятия наследства)

Заявители являются наследниками по закону в отношении имущества оставшегося после смерти: (ФИО) - Отец, умершего 12.07.2007г.

Мать по отношению к умершему является женой на основании свидетельства о регистрации брака, зарегистрированного 09.01.1981 г. В отделе ЗАГС Индустриального р-на г. Хабаровска, актовая запись №6

Я(ФИО) и брат(ФИО) по отношению к умершему являются сыновьями.

Наследуемое имущество состоит из: домовладения, расположенному по адресу: г. Хабаровск, ул XXXXX.

И ½ доли в квартире, расположенной по адресу: г. Хабаровск, ул. XXXXX Данная квартира была приватизирована на имя отца (ФИО) и мать (ФИО) по договору приватизации от 08. 04.2004г.

После смерти наследодателя заявители вступили в права наследования, пользуются данным имуществом, несут бремя оплаты коммунальных платежей и ухода за имуществом.

В органы нотариата не обращались, т.к полагали, что являются наследниками данного имущества и нет необходимости в юридическом оформлении.

Однако в настоящее время вынуждены обратиться в суд, т.к необходимо определить доли каждого из наследников.

На основании вышеизложенного,

П Р О Ш У:

Установить факт принятия наследства, оставшегося после смерти отца (ФИО), умершего XX XX .2007г. в виде наследства:

Домовладения, расположенного по адресу: г. Хабаровск ул. XXXXXXXX и ½ доли квартиры, расположенной по адресу: г. Хабаровск, ул. XXXXXXX.

Приложение:

Копии заявления

Госпошлина

Техпаспорт

Свидетельство

Свидетельство о смерти, браке, рождении

Свидетельство

Договор приватизации

Справки БТИ, УФГРС

Заявление приняли, и неделей позже пришли повестки в Суд 22 ноября. 22-го числа была так называемая «подготовка» - сверка копий документов с оригиналами в присутствии представителя Администрации.

Заседание назначили аж на 29 декабря

29 го декабря на первом заседании мать нечаянно обронила, что там в 2002 году был небольшой пожар, из-за которого впоследствии пришлось снести холодную пристройку и заменить кровлю.

Представитель Администрации тут же заявил, что мол, нужна справка о наличии домовладения, а техпаспорт на него очень старый (1992 года).....Судья не возразил, обязал нас предоставить справку о наличии домовладения и назначил процесс на 21 января. После праздников, 14-го числа я поехал в БТИ, но в справке мне отказали по причине опять же старого техпаспорта....пришлось заказывать новый, а вместе с ним и справку о наличии. Документы будут готовы 1-го марта.

21-го января я обрисовал эту ситуацию.....представитель Администрации предложил приостановить дело и возобновить дело, но судья возразил, что мол, нельзя приостанавливать на такой срок.....

Вообщем, судья перенёс заседание на 3 февраля и до этого срока обязал нас съездить в БТИ и узнать, был ли запрос с суда о наличии домовладения или нет. Если был, то узнать ФИО

Я 25-го съездил, узнал, оказывается запрос поступал, но они его ещё не обрабатывали, а 27-го я перезвонил и выяснил, что запрос они отправили в Суд..

Тогда же 21-го, представитель Администрации, вручил нам 3 копии «ОТЗЫВА» на наше заявление, от которого я слегка опешил....

Вот его текст:

ОТЗЫВ

на заявление ФИО (мать), ФИО (я), ФИО (брат) об установлении факта принятия наследства

С заявленными требованиями ФИО (мать), ФИО (я), ФИО (брат) об установлении факта принятия наследства в виде домовладения, расположенного по адресу:

г. Хабаровск, ул XXXXX и ½ доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: г. Хабаровск, ул XXXXX, администрация города не согласна по следующим основаниям:

Статья 1154 ГК РФ предусматривает срок, в течение которого наследство может быть принято, он составляет шесть месяцев со дня открытия наследства. Необходимо отметить, что вышеуказанный срок является общим, как для совершения действий свидетельствующих о фактическом принятии наследства, так и для обращения с соответствующим заявлением к нотариусу. Кроме того, аналогичная позиция отраженав «Методических рекомендациях по оформлению наследственных прав» утверждённых Правлением Федеральной Нотариальной палаты от 28. 02. 2006 года.

В соответсвии со статьёй 1114 ГК РФ днём открытия наследства является день смерти гражданина. В заявлении об установлении юридического факта указано, что наследодатель умер XX.XX.2007года, и именно с этой даты начинает исчисляться шестимесячный срок для принятия наследства, в течение которого наследники должны были соответствующим образом его принять.

В обоснование своих требований заявители ссылаются на п.2 статьи 1153 ГК РФ предусматривающий как один из способов принятия наследства его фактическое принятие. Вместе с тем, в соответствии со статьёй 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований. Однако, ни одного доказательства в подтверждение своих доводов, указанных в заявлении, заявителями не предоставлено.

Так, в соответствии с п. 2 статьи 1153 ГК РФ признаётся, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

Вступил во владение или управление наследственным имуществом;

Принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

Произвёл за свой счёт расходы на содержание наследственного имущества;

Оплатил за свой счёт долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Необходимо отметить, что под владением понимается физическое обладание имуществом, в том числе и возможное пользование им. Вступление во владение наследством признаётся, например, проживание в квартире, принадлежащей наследодателю, или вселение в такое жилое помещение после смерти наследодателя в течение срока, установленного для принятия наследства, пользование любыми вещами, принадлежавшими наследодателю, в том числе его личными вещами.

Фактическое вступление во владение хотя бы частью наследственного имущества рассматривается как фактическое принятие всего наследственного имущества, в чём бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Подтверждением фактического принятия наследства наследником могут быть признаны действия наследника, обоснованные в совокупности доказательств, свидетельствующих о направленности воли участника общей долевой или совместной собственности на принятие наследства.

Управление предполагает действия, направленные на сохранение наследственного имущества и обеспечивающие его нормальное использование, а также на защиту его от посягательств или притязаний третьих лиц.

Управление наследственным имуществом может осуществляться как при владении им, так и без владения и пользования им, но осуществляя на него определённое воздействие. Например, осуществление ремонта, сдача в аренду какого-либо имущества наследодателя, уплата долгов наследодателя, тем самым предотвращая обращение взыскания на наследственное имущество и пр.;

К принятию мер по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц можно отнести, например:

установку замка или оборудование квартиры наследодателя охранной сигнализацией;

обращение к нотариусу или иному должностному лицу с заявлением о принятии мер к охране наследственного имущества;

предъявление наследником иска к лицам, неосновательно завладевшим наследством, и др.

К оплате наследником из своих средств расходов на содержание наследственного имущества можно отнести оплату наследником налогов на наследуемое имущество, коммунальных платежей, оплата ремонта квартиры и пр.

Для подтверждения действий по оплате наследником за свой счёт долгов наследодателя или получения от третьих лиц причитавшихся наследодателю денежных средств наследником также должны быть представлены в суд соответствующие документы.

Документы и справки должны подтверждать, что действия по фактическому принятию наследником наследства были совершены наследником в течение срока, установленного для принятия наследства.

Однако ни одного доказательства в подтверждение своих доводов, указанных в заявлении, заявителями не предоставлено.

Также полагаем, что необходимо в судебном заседании по данной категории спора выявлять факт отсутствия других наследников данной очереди и не принятие ими наследства, как в установленном порядке, так и путём осуществления фактических действий по принятию наследства (по ч. 2 ст. 1153 ГК РФ). Доказательством данного факта может быть письмо нотариуса о том, заводилось ли наследственное де после смерти ФИО (отец).

Обращаем внимание суда на отсутствие доказательств того, что на момент обращения заявителей в суд, объект недвижимости в виде жилого дома существует и его параметры не изменены.

Согласно п. 1 статьи 1151 ГК РФ в случае, если отсутствуют наследники по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования, либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника, имущество умершего считается выморочным.

В соответствии п. 2 статьи 1151 ГК РФ выморочное имущество в виде расположенного на территории Российской Федерации жилого помещения переходит в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования, в котором данное жилое помещение расположено.

Кроме того, в соответствии с п.1 статьи 1152 ГК РФ для приобретения выморочного имущества его принятие не требуется.

На основании вышеизложенного, и, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ,

ПРОШУ СУД

В удовлетворении заявленных требований отказать.

Представитель администрации города

по доверенности

Вот такая вот ситуация, что на Ваш взгляд можно противопоставить этому "Отзыву" ?:confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такая вот ситуация, что на Ваш взгляд можно противопоставить этому "Отзыву" ?

Serg_ts, так они же сами и написали, что можно противопоставить. Квитки об оплате коммуналки в период за 6 месяцев с момента смерти наследодателя, квитки об оплате налогов, причем это может быть как оплата за дом, так и оплата за другую недвижимость (гараж, квартира). Выписку из домовой книги (справку из УК) о том, что на момент смерти наследодателя вы проживали совместно. Это доказывает, что после его смерти вы вступили во владение его личными вещами, а также его долей квартиры. Можно еще пару свидетелей из числа соседей пригласить. Собственно, этот отзыв для вас в плане предоставления доказательств ничего не изменил - вы и так должны были предоставить все эти доказательства.

Хуже другое. Сейчас судья может (и должен) усмотреть спор о праве, потому в удовлетворении заявления он должен отказать, и разъяснить, что вам надо обратиться с иском к администрации. А это существенно затянет дело. Т.е. в результате можете даже не сомневаться - никто ваше имущество не отберет, если уж совсем тупить не будете. Но времени может уйти много.

Зачем администрацию записали в заинтресованные лица? Мы здесь вам такого не советовали :biggrin: Или это судья потребовал? Администрация - они такие, да. У них юристы на зарплате, их юр.отделу надо видимость работы показать. Вот и выпендриваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квитки об оплате коммуналки в период за 6 месяцев с момента смерти наследодателя, квитки об оплате налогов, причем это может быть как оплата за дом, так и оплата за другую недвижимость (гараж, квартира).

На руках есть квитки об оплате квартиры (отопление, горячая вода), а вот о налогах не сохранились (хотя платежи были), можно ли в налоговой взять об этом справку?

Выписку из домовой книги (справку из УК) о том, что на момент смерти наследодателя вы проживали совместно.

К заявлению приложена поквартирная карточка, где указано, что мы проживали с наследодателем - этого достаточно??

Сейчас судья может (и должен) усмотреть спор о праве

Поподробнее можно?

Зачем администрацию записали в заинтресованные лица?

Посоветовали, потом, согласно этому:

Согласно п. 1 статьи 1151 ГК РФ в случае, если отсутствуют наследники по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования, либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника, имущество умершего считается выморочным.

и

В соответствии п. 2 статьи 1151 ГК РФ выморочное имущество в виде расположенного на территории Российской Федерации жилого помещения переходит в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования, в котором данное жилое помещение расположено.

Кроме того, в соответствии с п.1 статьи 1152 ГК РФ для приобретения выморочного имущества его принятие не требуется.

они же заинтересованы в этом???

Неужели судья откажет в установлении факта?? Не верю......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё вопрос:

Фактическое вступление во владение хотя бы частью наследственного имущества рассматривается как фактическое принятие всего наследственного имущества, в чём бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Я так понял, если вступил во владение ½ квартиры, то значит вступил в наследство домом ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...