Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Затоп восьми этажей. Чья вина, что делать?


Natashulya

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте! Помогите пожалуйста с таким вопросом.

Несколько лет в доме, да и вообще по городу нет подачи горячей воды. у меня в квартире имеются два стояка один рабочий, по которому идет вода и считает счетчик, а второй не рабочий уже много лет. Живу я на восьмом этаже, соседи с седьмого этажа пришли заменить трубу, которая не рабочая, отрезали у меня кусок трубы и поставили заглушки, а на ту часть трубы которая идет дальше на 9 этаж заглушек не поставили. Но труба же мертвая и по ней уже никогда не будет идти горячая вода. Жила я себе, жила, пока мне не позвонила соседка и не сказала, что с моей квартиры идет затоп. И вода как раз шла оттуда, откуда она не должна идти, с этой мертвой горячей трубы. Получается так, что какой то умник с моего подъезда и даже не с моег7о стояка перепутал трубы и подключил нагревавтельный бак к этой мертвой трубе и т. к она у меня была не заглушена по вине работников, которых наняли соседи с 7 этажа, залило почти до 1 этажа. Объясните пожалуйста, чья тут вина? Есть ли моя? И какие меры мне дальше принимать? Кстате, некоторые соседи были свидетелями этого проишествия и согласились с тем, что моей вины тут нет. Даже на всякий случай написали бумагу от руки с их подписями о том что действительно вода текла из мертвой трубы, а не смоих кранов.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните пожалуйста, чья тут вина?

Соседей с седьмого этажа и умника с Вашего подъезда.

Есть ли моя?

Нет.

И какие меры мне дальше принимать?

Обратиться в управляющую организацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет.

А поподробнее? С чего вы вдруг это решили?

По вашему, если бы дама делала ремонт сама и ее работники перепутали трубы она бы то же не была виновата?

чья тут вина

Ваша. Работы проводились с вашего согласия, следовательно все нарушения на вашей совести. Зачем вы разным "соседям" позволяете в вашей квартире незаконное переустройство проводить?

Иск о возмещении ущерба будет адресован вам. И взыщут при описанном раскладе сумму ущерба то же с вас. А уже дальше вы сможете попробовать предъявить иск в порядке регресса тем, кто у вас эту трубу срезал. И если вам оооочень повезет, то суд встанет на вашу сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так работы же проводили люди с этажа ниже, они же я так понимаю должны были проконтролировать качество работы тех людей кого они нанимали. Тут получается палка двух концов, не пустишь врезаться-твоя вина, пустишь- тоже твоя! Вроде соседи все молчат, потому что когда все это произошло я всех пускала к себе домой, чтобы видели, что затопление произошло не из за того что я забыла закрыть краны или у меня потекла моя труба

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А поподробнее? С чего вы вдруг это решили?

Система отопление это ОИ СП в МКД.

Соседи с седьмого этажа и умник произвели реконструкцию системы без согласия на это всех СП.

Результатом их реконструкции стало затопление.

Работы проводились с вашего согласия, следовательно все нарушения на вашей совести.

Письменное согласие давалось?

Зачем вы разным "соседям" позволяете в вашей квартире незаконное переустройство проводить?

Чья обязанность проверять систему отопления перед началом отопительного сезона? Не УО ли?

Natashulya, в Вашей квартире, как я понял этот стояк проходит, вот у соседа этажом ниже обрывается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

письменных разрешени никаких я не давала, да и они скорее всего когда нанимали рабочих для замены труб тоже не подписывали с ними ничего, я так думаю. Труба это не отопительная, а водопроводная. Одна у меня стоит в туалете со счетчиком рабочая, а вторая в кладовке не рабочая уже много лет вообще по дому да и по району, она вроде и отрезана даже в подвале... в общем мертвая. Эту трубу бы по хорошему вообще нужно было не менять, а совсем убрать и заглушить на чердаке дома, когда я у себя меняла трубы все эти я не тронула... они не рабочие, да и не мешают мне в кладовке в углу стоят себе и стоят. А вот седьмой этаж зачем то решили их поменять и вывели концы этих труб у меня в кладовке, но вместо того чтобы поставить заглушки или соединить их с моими трубами, они просто заглушили их на той трубе которую провели. А дальше моя железная труба в обрезанном состоянии пошла уже на 9 этаж и на чердак. Все бы ничего, если бы кто то из соседей снизу неправильно подсоединил у себя воду. Я так понимаю ставили бак и врезили его в эту мертвую трубу. А на чердаке как то по цыркуляции вода пошла уже с этой трубы. Соседка перекрывала стояк наших труб, но вода продолжала литься и только тогда когда перекрыли стояк трехкомнатных квартир вода прекратилась литься. А живу я в друхкомнатной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в Вашей квартире, как я понял этот стояк проходит, вот у соседа этажом ниже обрывается?

Живу я на восьмом этаже, соседи с седьмого этажа пришли заменить трубу, которая не рабочая, отрезали у меня кусок трубы и поставили заглушки, а на ту часть трубы которая идет дальше на 9 этаж заглушек не поставили

думаю вина то как раз автора будет, не надо пускать непойми кого и разрешать резать трубы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все бы ничего, если бы кто то из соседей снизу неправильно подсоединил у себя воду. Я так понимаю ставили бак и врезили его в эту мертвую трубу. А на чердаке как то по цыркуляции вода пошла уже с этой трубы

это что у вас за система отопления такая? или водоснабжения? жильцы сами ставят какие то баки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это система водоснабжения. Гарячей воды уже нет лет 10 а то и больше, поэтому люди ставят себе водонагревательные баки. Дело в том что у нас практически не найдешь контор которые официально занимаются вопросами водоснабжения и отопления. Раньше жэки занимались, а теперь когда дома перешли в ОСМД все сами себе хозяйвами стали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаете еще какое дело, квартиру я эту купила, а может они меняли трубы тогда когда я еще и не жила здесь... Этого ж нигде формально не зафиксировано. Видно только глазами, что меняли они, а не я и то что труба идет с заглушкой от них а не от меня....А когда они ее меняли и пускала ли я их это уже нужно доказать, правильно???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда они ее меняли и пускала ли я их это уже нужно доказать, правильно???

ну если только так..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как труба заглушенная у Вас может кого-то заливать?

Ведь тогда бы и Вас с верху залило.

да заглушена труба на 7 этаж, а с чердака труба не заглушена, чего непонятного?

А вот седьмой этаж зачем то решили их поменять и вывели концы этих труб у меня в кладовке, но вместо того чтобы поставить заглушки или соединить их с моими трубами, они просто заглушили их на той трубе которую провели. А дальше моя железная труба в обрезанном состоянии пошла уже на 9 этаж и на чердак
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да заглушена труба на 7 этаж, а с чердака труба не заглушена, чего непонятного?

Получается затопило 7 этаж? Ведь квартира Natashulya и выше до чердака сухая. Кого залило то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с чердака до квартиры автора идет труба, типа "мертвая". она шла вниз до первого этажа, может и дальше в подвал. с 7 этажа пришли к ней, трубу порезали, с ее квартиры и вниз поставили другую трубу, незнаю зачем, заглушили. а вот труба с чердака до квартиры автора осталась без заглушки. теперь понятно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот труба с чердака до квартиры автора осталась без заглушки.

Получается оставленная труба обрывается не в квартире Natashulya,а на 7 этаже, ведь ее квартиру не залило, не с чердока, не из этой трубы. А люди с 7 этажа сами себя затопили, забыв ее заглушить? Не бред ли?

Так какие претензии к Natashulya, у нее проходит новый исправный стояк, который где-то ниже обрезан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

loginru, вы издеваетесь?

Получается оставленная труба обрывается не в квартире Natashulya,а на 7 этаже

Живу я на восьмом этаже, соседи с седьмого этажа пришли заменить трубу, которая не рабочая, отрезали у меня кусок трубы и поставили заглушки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нее проходит новый исправный стояк, который где-то ниже обрезан?

да у нее в квартире обрезан и не заглушен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда вода то?

:lol: :lol: :lol:

кто то из соседей снизу неправильно подсоединил у себя воду. Я так понимаю ставили бак и врезили его в эту мертвую трубу. А на чердаке как то по цыркуляции вода пошла уже с этой трубы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы издеваетесь?

Нет, я серьезно не врубаюсь.

а на ту часть трубы которая идет дальше на 9 этаж заглушек не поставили.

Жила я себе, жила, пока мне не позвонила соседка и не сказала, что с моей квартиры идет затоп.

Нормально? В ее квартире обрезана не заглушенная труба из которой льется вода, заливая все этажи до первого, а она живет себе, ходит по щиколотку в воде и в ус не дует? Как такое может быть?:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как такое может быть?

да просто, вода пошла вниз, что часто бывает, вдоль труб на нижние этажи, особенно если не заделано как следует отверстие для трубы подходящей снизу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилось у меня по полу, т.е.8 этаж и дальше до самого первого этажа. Все кухни двухкомнатных квартир и спальни трехкомнатных. Там вообще мистика какая то получается, труба не рабочая давно уже, по идее подача воды должна ж с низу идти, а наверное из-за того что кто то из соседей неправильно подключил себе воду, точнее нагревательный бак, вода и пошла по этой трубе и из за того что она у меня была не заглушена полилась у меня дома. Сосед с 9 этажа говорил, что на днях хотел отрезать ее на чердаке чтоб не мешала, ужас что было бы если бы вода полилась по чердаку, то б вообще затопило весь подъезд! В общем слава богу я с этой ситуации вышла с самыми минимальными потерями. А так испугалась, только день как закончили ремонт в кухне у себя. Теперь полы придется переделывать! Но хоть за эти два дня никто из жильцов не приходил с притензиями. Я уже и на камеру засняла и фоткала, чтоб были какие то доказательства того что не из за моей халатности все это произошло! И даже бумагу написали с соседями что они ведели откуда и из за чего лилась вода

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...