Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

наследство: можно ли подарить?


Рыбка

Рекомендуемые сообщения

Мой отец и его родной брат являются наследниками в равных долях по завещанию от их матери. В права наследования вступили (в 1982 г., когда она умерла), свидетельства о праве на наследство у каждого из них имеются. У меня есть вопросы:

1). Наследственное имущество состоит из жилого дома, наследодателю этот дом принадлежал "на праве личной собственности согласно справки исполкома Лесколовского сельского Совета народных депутатов, выданной 25 мая 1981 г. за №269" - цитата из Свидетельства о праве на наследство. При доме есть участок - 12 соток. Но в Свидетельстве о праве на наследство об участке ничего не сказано. Оформлять право собственности наследники начали только сейчас. А как быть с земельным участком? Он ведь не заявлен наследственным имуществом. Или его тоже можно оформить в собственность, ну скажем, "для обслуживания жилого дома" или ещё как-то?

2). Мой отец хочет подарить свою долю наследства мне (написать дарственную). Может ли он сделать это сейчас, когда право собственности ещё не зарегистрировано, а только на основании Свидетельства о праве на наследство? Он хочет, чтобы я оформляла право собственности на это имущество сразу на себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как быть с земельным участком? Он ведь не заявлен наследственным имуществом.
Естественно. В 1982г. земля не могла быть объектом частной собственности.

Или его тоже можно оформить в собственность,
Можно. Но это не вопрос наследственного права. Такие вопросы решают риэлторы.

Он хочет, чтобы я оформляла право собственности на это имущество сразу на себя.

Теоретически - право собственности при наследовании переходит не в момент регистрации, как при сделках, а непосредственно в момент принятия наследства. Поэтому собственность уже принадлежит вашему отцу, и он имеет право подарить ее вам. А рег. палата обязана это зарегистрировать, и выдать вам свидетельство.

Практически - могут попросить, чтобы отец сперва зарегистрировал свое право, и только потом дарил. Рег. палаты частенько перестраховываются, и в кажлом регионе правила немного различаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практически - могут попросить, чтобы отец сперва зарегистрировал свое право, и только потом дарил. Рег. палаты частенько перестраховываются, и в кажлом регионе правила немного различаются.

практически это происходит одномоментно. сразу регистрируют и отчуждают, просто свидетельство не выдают о регистрации, вносят запись в реестр и тут же принимают новый договор отчуждения на регистрацию. Старые правоустанавливающие документы не нужнаются в заблаговременной регистрации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в кажлом регионе правила немного различаются.

+1

в нашем регионе было бы так - отец регистрирует право собственности на дом и земельный участок, затем оформляете договор дарения доли дома с долей земельного участка и так же регистрируете его в рег.центре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...