Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Конец времянки


Гость RealMaster

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. 23 августа у меня забрали вод. удостоверение на трассе Минск-Москва под Смоленском за превышение скорости на 63 км, скорость на радаре была не моя, но после долгих разбирательств права все таки инстпектора отобрали. Несмотря на пометку в протоколе о том чтобы дело направили для разбора по месту жительства, в Москву, материал передали в местный мировой суд г. Ярцево. Позже я позвонил в этот суд, отослал заявление , с просьбой отправить дело в Москву по месту жительства. Дело прислали в Москву, о чём меня уведомили письмом. В Москве судье что то не понравилось в деле , и он отослал его обратно в ГАИ г.Ярцево., короче скоро у меня заканчивается временное разрешение, а разбирательства по делу так и не было. Подскажите как поступить в подобной ситуации? Продлевать времянку?Если да, то где это делать , в своем ГАИ или надо ехать в Ярцево, где оно было выдано? Знакомый народ говорит, что есть якобы закон, что если за 2 месяца суд так и не состоялся, то дело должны закрыть. Кто то советует написать заявление об утере, и получить новые. Вобщем жду от Вас квалифицированного совета, как поступить. Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14. Судье следует иметь в виду, что статьей 4.5 КоАП РФ установлены сроки давности привлечения к административной ответственности, истечение которых является безусловным основанием, исключающим производство по делу об административном правонарушении (пункт 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ). При этом не может быть удовлетворено ходатайство лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, о рассмотрении дела по существу.

Срок давности привлечения к ответственности исчисляется по общим правилам исчисления сроков - со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения (за днем обнаружения правонарушения). В случае совершения административного правонарушения, выразившегося в форме бездействия, срок привлечения к административной ответственности исчисляется со дня, следующего за последним днем периода, предоставленного для исполнения соответствующей обязанности.

Проверяя соблюдение срока давности привлечения к административной ответственности, необходимо учитывать, что КоАП РФ предусматривает единственный случай приостановления течения этого срока. Таким случаем является удовлетворение ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту его жительства, когда время пересылки дела не включается в срок давности привлечения к административной ответственности. В силу части 5 статьи 4.5 КоАП РФ течение названного срока приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган или должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу.

Проверяя соблюдение срока давности привлечения к административной ответственности, следует также учитывать, что КоАП РФ не предусматривает возможности перерыва данного срока.

По смыслу части 1 статьи 4.5 и пункта 3 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ истечение сроков привлечения к административной ответственности на время пересмотра постановления не влечет за собой его отмену и прекращение производства по делу, если для этого отсутствуют иные основания.

При удовлетворении ходатайства о рассмотрении дела по месту жительства этого лица судья не должен выносить какой-либо процессуальный документ о приостановлении течения срока давности привлечения к административной ответственности, поскольку это не предусмотрено КоАП РФ.

Короче, перерыв наступает только если есть ходатайство от обвиняемого о рассмотрении дела по месту жительства. Т.о. дата окончания срока давности считается так:

1. Следующий день от Даты обнаружения правонарушения + 2 месяца (у меня это 02 августа + 2 месяца = 02 октября).

2. Дни для исключения: Берем Дату постановления первого суда об удовлетворении ходатайства (у меня 6 августа) и Дату с почтового штемпеля получения дела второго суда (у меня это 7 сентября). Срок исключения 32 дня.

3. Итоговая Дата окончания срока давности у меня 02 октября + 32 дней = 04 ноября.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не стал торопить события на тему продления "времянки". Срок на пересылку по вашему ходатайству прерывается, то есть не учитывается в 2 мес. Таким образом, просчитайте сколько дней ВУ и материал пересылали в ваш суд, прибавьте 2 месяца, затем можно смело идти и забирать ваше ВУ у гайцов. Будут выеживаться - напишите заявление в прокуратуру по территориальности гайцов с приложением материалов, которые у вас есть на руках. :bud:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за комментарии, в понедельник поеду в суд соберу необходимые бумажки, заодно попробую уточнить почему дело назад отправили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. Съездил в суд, взял определение по поводу чего мое дело вернули в ОГИБДДД ОВД по Ярцевскому району. Цитирую:

" ЩМВ (моё ФИО), привлекается к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного статьей 12.9 ч.4 Кодекса РФ об админ. правонарушениях. Однако в материалах дела не приложен документ, потверждающий проведение последней проверки измерительного прибора скорости."

Получается, права у меня отобрали 23.08, я ходатайствовал об отправке дела по месту жительства 3.09, дело получено мировым судьей в москве 22.09., отправили их обратно в Ярцево 25,09. Как я понимаю срок с 3.09 по 22.09 из 2-х месяцов срока давности исключается , это 19 суток, а остальное время пересылки как? Ведь из Москвы дело было возвращено уже без моего участия, по вине должностного лица, которые составили протокол и т.д. Если кто то разбирается в таких вопроса, помогите пожалуйста советом, как дальше действовать.

P.S Дело в Ярцево на сегодняшний день так и не поступило.

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю срок с 3.09 по 22.09 из 2-х месяцов срока давности исключается , это 19 суток

верно:yes2:

а остальное время пересылки как?

это время работает на вас :596:

не торопите события, как пройдет 2х мес. срок - подадите жалобу в прокуратуру по территориальности ГИБДД:ditsch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...