Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

сокращение женщины имеющий ребенка до 3-х лет


AlenaNN

Рекомендуемые сообщения

Помогите пож-та разобраться...

Я беременна, нахожусь в отпуске по беременности. Работодатели сообщили мне что на мое место принят другой сотрудник, должность моя будет упразднена, короче говоря выходить мне будет некуда, работы для меня не будет. Сидеть в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет я не могу, т.к. нет других источников дохода, планировала выйти на работу когда ребенку будет месяца 3-4

Куда-то еще устроиться с грудным ребенком - нет шансов практически, поэтому придется возможно обращаться в суд.

Знаю что по тупому "в лоб" уволить они меня не смогут пока ребенку не исполнится 3 года. Вопрос вот в чем - а смогут ли сократить мою должность в штатоном расписании и предложить мне другую с окладом в 10 раз меньше? Есть ли что -нибудь в законодательстве о сохранении среднего заработка матерям имеющим детей до 3-ех лет? И может ли быть сокращена должность?

И еще вопрос попутно - извещение о том что с меня сняты все рабочие функции и фактически я лишаюсь работы пришло по электронной почте . Насколько я знаю беременных не могут отстранить от работы и действие их незаконно, так вот можно ли будет предъявить в суде электронную переписку или это не будет рассматриваться в качестве доказательст а незаконных действий работодателя?

А если сделаю запись на диктофон?

Заранее спасибо за ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветую одно, всю переписку ведите по старинке через почту, ни чего не теряйте потом нереально ничего доказать. Требуйте письменных обьяснений. Храните всю переписку. НЕ ПОДПИСЫВАЙТЕ НИКАКИХ ДОП.СОГЛАШЕНИЙ без анализа документа юристом!!! Вообще ничего не подписывайте :). Что то я не припомню не одной статьи в ТК РФ, что бы можно было так поступить с бременой барышней... хотя в этом меня возможно оспорят опытные юристы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли мои работодатели будут письма в конвертах писать, все общение - только по электронке

.....И все-таки хотелось бы уточнить - можно ли сократить мою должность и (или) оклад если я выхожу на работу имея ребенка до 3-ех лет? Закон меня как-то защищает в этой ситуации или закон защищает только непосредственно от прямого увольнения?

Ведь если предложат "новую" вакансию с окладом = МРОТ я и сама уйду, работодатели это понимают :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расторжение ТД по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности ИП.ст.№261 ТК РФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на сколько мне известно законом предусмотренна максимальная защита трудовых прав беременных женьщин, не обходя законодательство упразднить Вашу должность не представляется возможным. От себя совет: не спешите писать п.с.ж. работодатель будет обязан предоставить Вам ВСЕ имеющиеся у него вакансии, а если предоставит только с МРОТ, пусть сокращает! И выплачивает довольно таки преличное выходное пособие. А с тремя зарплатами средними можно и месяцок дома посидеть, новую работу поискать... а если за 2 мес не найдете, ещё зарплатку можно выбить (имеется в виду средняя з.п.). Только после сокращения надо сразу на учет на биржу труда стать, кстати вот ещё приятный бонус.

Кстати что за должность пытается упразднить Ваше начальство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должность коммерческого директора :(

Я наверно наверно запутала всех- при планируемом выходе на работу я уже не буду беременна, а буду с ребенком не достигшем возраста 3-ех лет

Пока длится отпуск по беременности они конечно ничего предпринимать не будут и декретные вовремя перечислили но вот потом... потом меня предупредили чтобы собиралась на выход в свете сокращения расходов в период кризиса...

У меня зп с выручки подразделения которое было мною создано с нуля, работа построена и выручка прет, несмотря на кризис, но сильного управленца уже не требуется, тк проект раскручен. Мой % от выручки перешел в доход учредителей сейчас

Да, и треть выплат идет по белой (оклад) а все остальное - по черной

Мне бы хоть оклад сохранить....Биржа для меня не вариант а др аналогичную работу с маленьким ребенком найти нереально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

AlenaNN, не волнуйтесь, до достижения ребёнком возраста 3 лет Вас также не вправе уволить по сокращению штата.

Даже если должность действительно исключат из штатного расписания, работодатель обязан будет обеспечить Вас работой с сохранением Вашего заработка.

Вы ознакомились со ст. 261 ТК РФ, о которой Вам выше написала Наталья78?

Единственное, что я не поняла - каким образом на якобы упразднённую должность, занимаемую Вами до отпуска по беременности и родам, взят другой сотрудник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да спасибо, я ознакомилась со ст 261 ТК РФ, но имеется еще ст 74 ТК РФ где говорится следующее:

....

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

.......

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

И вот тут ничего не говорится о том, что такую штуку нельзя проделать с беременной или матерью ребенка до 3-ех лет. Получается что с одной стороны прямо уволить нельзя, но с другой стороны - вводи организационные изменения и пожалуйста - увольняй кого захочешь.

Или я не права ? Как между собой сочетаются ст. 261 и 74 ТК?

Аннушке - я имела ввиду что новому сотруднику переданы полностью все мои рабочие функции а какую ему дали должность я не знаю, но тк не предполагаю своих работодателей совсем уж юридически безграмотными то думаю что должность ему придумали другую. А мою (комдир) - просто сократят да и все типа за ненадобностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

AlenaNN, Вы задавали конкретный вопрос о том, может ли быть сокращена Ваша должность. Правильнее её называть - занимаемая Вами. Она может быть исключена из штатного расписания, при этом Вы не можете быть уволены по сокращению штата.

Что касается остального, Вы правы. :yes2: Если работодатель воспользуется механизмом, указанном в ст. 74 ТК РФ, а Вы не согласитесь с предлагаемыми Вам новыми условиями труда, трудовой договор прекращается в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ... А это уже - не инициатива работодателя, увольнение по которой запрещает ст. 261 ТК РФ...

Полагаю, что Вам в любом случае не стоит сейчас задумываться об этом, домысливать ситуацию и план действий за работодателя и переживать. Потому что Ваша основная задача - рождение здорового и крепкого малыша.

А вот если спустя несколько месяцев, после Вашего выхода на работу из отпуска по уходу за ребёнком, работодатель предпримет в отношении Вас какие-то действия, поднимайте эту тему, обсудим ситуацию.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...