Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Какие у нас шансы на выйгрышность дела?


Гость IINFA

Рекомендуемые сообщения

Как бы точнее все изложить.

У моей бабушки два сына: мой отец ( умер 13 лет назад) и мой дядя. Бабушка несколько лет назад написала дарственную на квартиру ( может быть как то еще, нас в известность не ставили ( у меня есть еще сестра 17 лет)). Около месяца назад она умерла, а за полгода до этого дядя оформил ее квартиру на себя. Мы с сестрой, как я понимаю тоже являлись наследниками первой очереди, поскольку отец наш умер.

Бабушка уже много лет наблюдалась у психотерапевта, последние несколько лет стояла на учете в психодиспансере, последние полтора года она находилась на руках моей мамы, дядя практически не появлялся, только за решением денежных дел. Моя мама и сестра (живут в соседнем доме) ухаживали за ней до последнего момента, она была лежачая, точной трактовки не дам диагнозу (старческий моразм, отмирание мозга). Как я понимаю дядя оформил квартиру поскольку испугался что мы с сестрой будем претендовать на нее. Фактически и соседи и подруги бабушки, и родня могут подтвердить что уход полностью был на нас, соседи даже спрашивали про дядю: кто это такой?, - так как его не видели.

Если у нас шансы отсудить долю в квартире?

И какие действия нужно предпринять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бабушка на момент оформления дарственной была не здорова, а на момент переоформления квартиры совсем не здорова.

Есть подтверждения по выписками из ее карты и из психоневрологического диспансера.

+ моя сестра - несовершеннолетняя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+ моя сестра - несовершеннолетняя

Это могло бы иметь какое-то значение, если бы после бабушки осталось наследство. Но, по вашим словам, наследства после нее не осталось, наиболее ценное ее имущество (недвижимость) на момент ее смерти ей уже не принадлежало. То, что вы ухаживали за покойной, тоже никакого правового значения не имеет.

Что в данном случае имеет правовое значение?

Во-первых, болезнь вашей бабушки. Но просто справок мало, нужна будет экспертиза, которая ретроспективно, по документам, установит, что при отчуждении недвижимости бабушка не могла понимать значения своих действий. В принципе, такое возможно.

Во-вторых, значение имеет конкретный механизм сделки. Что именно происходило, когда именно это происходило, и т.д. В зависимости от механизма и сроков станет ясно - прошел срок исковой давности, или еще нет.

Резюме будет такое.

1.Шансы есть, хотя действительно небольшие.

2.Процесс будет дорогой. Вам потребуется хороший опытный юрист, со связями в среде профильных мед. экспертов. Берут такие специалисты недешево.

3.Чем дольше тянете с решением, тем меньше шансов.

Т.е. если вы готовы рискнуть крупной суммой денег без всяких гарантий, то ищите хорошего специалиста, и - вперед. Если денег/желания ими рисковать нет, то "забейте". Самостоятельно вы это дело гарантированно не вытяните, даже если будете пользоваться помощью юридических сайтов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что в данном случае имеет правовое значение?

Во-первых, болезнь вашей бабушки. Но просто справок мало, нужна будет экспертиза, которая ретроспективно, по документам, установит, что при отчуждении недвижимости бабушка не могла понимать значения своих действий. В принципе, такое возможно.

IINFA, пробуйте оспорить договор дарения, собираите справки о ее психическом состоянии, строите дело на основе того что она была недееспособна , психически не здорова.

1.Шансы есть, хотя действительно небольшие.

2.Процесс будет дорогой. Вам потребуется хороший опытный юрист, со связями в среде профильных мед. экспертов. Берут такие специалисты недешево

Вот это верно.

Из личной практики. Полгода назад было такое дело. Дочь оспорила договор дарения квартиры мачехе псоле смерти отца. Причем папа в ПНД не состоял а просто побухивал время от времени.

у Вас же будет куча свидетелей в вашу пользу и справочки из ПНД, суд назначит посмертную экспертизу психического состояния бабушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...