Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Так кто виновник?


yurij

Рекомендуемые сообщения

собственник квартиры самостоятельно летом /июль-август/ начал менять старые отслужившие свой срок батареи отопления, на новые. Предварительно устно предупредив приемщицу заказов ЖЭКа об своих действиях. В сентябре ЖЭК начал подачу воды в систему отопления , без уведомления жителей, нарушив договор на управление общим имуществом в жилом доме. Так как уведомления вывешено небыло, собственник отсутствовал в квартире и не мог предотвратить , батарея дала течь, затопив квартиру собственника и две нижних квартиры. Собственник и затопленные соседи подписали заявление, в котором указали вину ЖЭКа , о нарушении договора. ЖЭК вину возложил на собственника, так как собственник не специалист сам установил батареи, по этому и затопил.

Так кто виновник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЖЭК вину возложил на собственника, так как собственник не специалист сам установил батареи, по этому и затопил.

нужно было общаться в письменном виде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, но приемщица должна была записать в тетрадь заказов мое сообщение, если это не было сделано….? В акте составленном представителем ЖЭКа я указал на этот

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это ваши слова и думаю приемщица их не подтвердит, скажет, что не какой заявки не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А договор между собственником и ЖЭКом и заявление от меня и соседей разве не доказательство. Или отказ приемщицы перевесит договор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предварительно устно предупредив приемщицу заказов ЖЭКа об своих действиях.

Нужно было известить о проделанной работе и пригласить ЖЭК для приемки работы. В противном случае это уже не их ответственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитирую статью договора: уведомлять собственника о предстоящих ремонтных работах и плановых изменениях режима предоставления жилищно-коммунальных услуг, вывешивая объявления в подъездах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начальнику ООО Строй то №19

От жильцов квартир № . № . №,

Проживающих по адресу

-------------------------------------------

Цитирую ЗАЯВЛЕНИЕ

Вашей организацией 16.09.09 г проводилась подача воды в систему отопления дома по адресу ------------------------

В нарушении договора от19.08.2005 на управление общим имуществом в доме с собственником, был нарушен пункт 2. раздел 2.1.8 настоящего договора

В следствии этих действий был нанесен реальный ущерб жильцам квартир № . № . №, а именно залив, что подтверждают акты вами составленными.

И подписи соседей залитых квартир № № №

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявление зарегистрируйте в ЖЭУ, второй экз.себе.

Через 30 дней после подачи(в случае молчания на ваше заявление), подайте иск в суд с приложением договора на управление, актов, и расчета ущерба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С кого взыскивать ущерб с собственника или с ЖЭКа, или с обоих сразу . с кого реальнее

в иске в качестве ответчика - ЖЭК, третье лицо на стороне ответчика - собственник-виновник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то что я подписал заявление совместно с собственником и подтвердил нарушения договора ЖЭКом как с этим быть

собственник, из чье квартиры произошел залив, будет являться третьим лицом заявляющее собственные требования

если суду не будет доказано нарушения положений договора, то виновник-собственник обязан компенсировать ущерб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщето - то и собственник, и ЖЭК.

Давайте начнём с того, что в сентябре ЖЭК начал подачу воды в систему отопления. ЖЭК ен может подавать воду в систему отопления, т.к. система отопления по Нормам и Правила эксплуатации жилищного фонда № 170 раздела 5 должна быть заполнена и не допускается, чтобы система отопления была пустой. Из этого следует, что если бы система была в вашем доме заполнена, как указано в правилах, то однозначно течи не произошло бы. А раз батарея дала течь, затопив квартиру собственника и две нижних квартиры, из этого следует, что система отопления была пустой, т.е. в ней не было теплоностителя, что не допускается Нормами и правилами № 170. А пустой она могла быть по разным причинам: 1. собственник без разрешения исполнителя, коим является ЖЭК, произвёл слив теплоносителя из системы отопления для проведения ремонтных работ в своей квартире (этот факт будет довольно просто доказать ЖЭКу). 2. либо система отопления оказалась пустой по той простой причине, что задвижки на доме не держат (а этот факт довольно сложно будет доказать собственнику).

Далее, согласно Нормам и правилам № 170, исполнитель, т.е. ЖЭК обязан производить опрессовку внутридомовой системы отопления в летний период перед отопительным сезоном. Видимо ЖЭК именно это и делал и уведомлять жителей ЖЭК не обязан, т.к. эта работа входит в состав работ по содержанию и текущему ремонту многоквартирного дома.

ЖЭК обязан

уведомлять собственника о предстоящих ремонтных работах и плановых изменениях режима предоставления жилищно-коммунальных услуг, вывешивая объявления в подъездах.

Но я ещё раз утверждаю, что согоасно Нормам и правилам № 170 опрессовка системы отопления - это плановые и обязательные работы, которые должен проводить исполнитель, и никакого изменения режима предоставления ЖКУ здесь нет.

Другое дело, что в соответствии с п. 2.1.1. указанных Правил и норм № 170 исполнитель обязан проводить плановые общие осмотры жилых зданий два раза в год: осенью и весной (до начала отопительного сезона). Согласно Приложению № 1 Правил и норм № 170 центральное отопление должно один раз в год обследоваться в полном объёме. При подготовке к зиме необходимо выполнить весь комплекс работ по обеспечению бесперебойной подачи тепла в квартиры, в т.ч. и произвести осмотр инженерного оборудования в жилых помещениях.

Возможно, обслуживающей организацией – исполнителем недостаточно было уделено внимания внутриквартирным инженерным сетям, что и привело к тому, что батарея потекла.

Из вышеизложенного можно сделать вывод, что собственник виноват тем, что самостоятельно без официального письменного предупреждения стал производить замену радиаторов и соответственно произвёл слив теплоносителя из системы отопления, а ЖЭК виноват тем, что недостаточно уделил внимания внутриквартирным инженерным сетям при проведении осеннего осмотра дома и подготовке к отопительному сезону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...