Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Сбил человека


Гость Flip-Fl0p

Рекомендуемые сообщения

Сбил человека на нерегулируемом пешеходном переходе

14 сентября двигаясь по Выборгскому шоссе на технически исправном автомобиле, и в нормальном состоянии здоровья, что подтверждено мед экспертизой, совершил наезд на пешехода.

Двигаясь в крайнем правом ряду со скоростью около 50км\ч, заметил что грузовой автомобиль(Наподобие укороченной фуры), двигавшейся в крайнем левом ряду, включивший левый указатель поворота. Грузовой автомобиль остановился ПРЯМО на пешеходном переходе, с включенным указателем поворота.(от его бампера до конца пешеходного перехода около 1 метра). Я немного сбросил скорость, но не остановился, т.к думал, что грузовик будет поворачивать налево( там есть место для поворота налево). Вдруг спереди грузовика выбегает бабка и перебегает дорогу слева-направо. Пешехода я физически не мог видеть из-за того, что грузовик закрыл собой пешеходный переход. Бабка выбежала спереди грузовика, когда уже перд ней и моей машиной оставалось не более 2 метров. Затормозить я физически не успел, и машина сбивает человека.

Я сразу вызвал скорую и ДПС, по номеру МЧС. Написал обьяснительную, что я физически не мог видеть человека, и был введен в заблуждение левым указателем поворота, и у меня отсутствовала техническая возможность предотвратить дтп.Прошел мед освидетельствование, что показало что я физически здоров и в адекватном состоянии.

Говорил со следователем. Следователь сказал что будет возбуджено уголовное дело, и мне надо договариваться с родственниками. Доказать мою невиновность невозможно, т.к я нарушил правила, и не убедился

в отсутствии пешеходов . И то, что был грузовик, и то что не было технической возможности предотвратить наезд -не имеет значения.

Я нашел пострадавшую, врачи говорят что она в тяжелом состоянии.

Нашел родственников. Условия которые мне ставят родственники, практически невыполнимые. Сечас я помог, с операцией, и отдал около 50.000 рублей, соответственно получив все чеки и квитанции.

Но условия родственников остаются все те-же. Стоит ли мне нанимать адвоката, есть ли в этом смысл ?

Или-же можно обойтись простой косультацией - как лучше поступить в данной ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит ли мне нанимать адвоката, есть ли в этом смысл ?

Flip-Fl0p, стОит. И чем быстрее вы это сделаете, тем лучше для вас. В Питере можно найти хорошего адвоката, уверен. Все денежные вопросы с потерпевшей стороной решайте только через него или при его участии.

PS Главное для вас сейчас - не попасть под ст 264 УК имхо. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А каковы мои шансы. Следователь сказал, что доказать что-либо нереально, я виноват на 100%, и надо договариваться только с родственниками. Родственники поставили такие условия, которые выполнить нереально.

Я студент 4 курса, без судимостей, и положительной характеристикой. При дтп сам вызвал скорую и ДПС, прошел мед освидетельствование, авто технически исправное. Всячески содействую следствию. Помог с операцией деньгами. Может ли это помочь заменить реальный срок условным ?

И как быть с выплатой пострадавшей стипендия всего 1000 рублей, и машину могу продать за 25-35 тысяч и все. Больше ничего у меня нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А каковы мои шансы.

Это к астрологу. Точнее никто не скажет.

Родственники поставили такие условия, которые выполнить нереально.

Не торопитесь.

Я студент 4 курса, без судимостей, и положительной характеристикой. При дтп сам вызвал скорую и ДПС, прошел мед освидетельствование, авто технически исправное. Всячески содействую следствию. Помог с операцией деньгами. Может ли это помочь заменить реальный срок условным ?

Разумеется, поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А каковы мои шансы.

ч.1 ст.264 УК РФ

Может ли это помочь заменить реальный срок условным ?

из ваших данных, срок будет условным

надо договариваться только с родственниками.

не стоит

Родственники поставили такие условия, которые выполнить нереально.

все их условия будете удовлетворять только через суд, в который вы представите квитанции об уплате за лекарства и операцию потерпевшей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ст. 62 УК РФ Назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств: при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. "и" и (или) "к" ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

п.и) ст.61 : явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления;

п. к) ст.61: оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Ст.264 УК РФ Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

Таким образом максимально возможное наказание: 3года9мес.

Ст. 64 УК РФНазначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление

1. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.

2. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.

Ст. 73. Условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, ограничение свободы, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

2. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

3. При назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. В случае назначения лишения свободы на срок до одного года или более мягкого вида наказания испытательный срок должен быть не менее шести месяцев и не более трех лет, а в случае назначения лишения свободы на срок свыше одного года - не менее шести месяцев и не более пяти лет.

4. При условном осуждении также могут быть назначены дополнительные виды наказаний.

Учитывая все доводы автора вопроса - 2-3года (условно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Flip-Fl0p, положение у вас сложное. Но попробуйте понять: главное для вас реально оценить ситуацию и не попасть под влияние придурков, коих множество развелось в этой стране и на данном сайте в частности. Не обращайте внимание на идиотские аватары и пустые ответы типа

Закон суров, но это - фигня!

Вы ведь понимаете, что такой лозунг мог себе взять только законченный мудаг. К ранее данным своим советам ничего добавить не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следователь сказал, что ... я виноват на 100%

Он сказал абсолютную правду.

надо договариваться только с родственниками.

Он сказал абсолютную хрень. Еще раз - ваше спасение ХОРОШИЙ адвокат и крепкое здоровье старушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такой лозунг мог себе взять только законченный мудаг

Давно гении не показывались, мэтр. Andy915, своими научными достижениями похвастаетесь?

Пойду менять на "Andy915 - гений!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая все доводы автора вопроса - 2-3года (условно)

Спасибо, дорогой Быков Сергей!

3года9мес чего?

Испытательный срок упустили: ч.3 ст.73 находится в гл.10 - ответ неполный.

Дополнительное наказание не указали... Его не назначат?

Тяжкий вред здоровью я под сомнение не ставлю.

При таких обстоятельствах можно не сомневаться, что больше двух лет поселения с лишением права на три года получить невозможно.

Выживет ли бабуля? Если не выживет -

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

(в ред. Федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Последний, самый главный вопрос: когда будет амнистия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте! очень нужна ваша помощь...случай банальный но действительно не знаю что делать....

Муж (стаж езды 22 года!) ехал вечером на машине за городом,но в жилой зоне,в отличном состоянии здоровья,не нарушал никакие правила,скорость 50 км\ч,на дорогу выскочила женщина,к сожалению под колеса... Случилось это НЕ на переходе,а на расстоянии 10-15 метров ПОСЛЕ него..тормозной путь около 11 метров...состояние женщины достаточно тяжелое....(черепно мозговая травма..) после ДТП водитель сделал все правильно- остановился,вызвал скорую,остановил проезжающую машину,вызвал милицию,нарисовали схему и все такое....была еще свидетельница,но никто не знает что она видела-она оглянулась ПОСЛЕ происшествия.....в милиции сказали что скорее всего будут возбуждать уголовное дело...можно ли как нибудь отстоять свои права?и если можно то как??ВЕДЬ ОН НЕ ВИНОВАТ!!!!!!пожалуйста,помогите,очень нужна ваше помощь!..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВЕДЬ ОН НЕ ВИНОВАТ!!!!!!

Уважаемая!

виновность водителя автомобиля - источника повышенной опасности, презимируется наличием неосторожной формы вины: скорее всего будет возбуждено УГ по ч.1 ст.264 УК РФ.

если в рамках уголовного дела будет доказан факт того, что женщина умышленно бросилась под машину (самоубийство или подстава), то УГ могут прекратить. Однако, вам потребуется хороший адвокат, имеющий практику ведения таких дел:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

виновность водителя автомобиля - источника повышенной опасности, презимируется наличием неосторожной формы вины: скорее всего будет возбуждено УГ по ч.1 ст.264 УК РФ.

Всё в одном флаконе.

виновность водителя автомобиля - источника повышенной опасности, презимируется

Это гражданские правоотношения: причинение вреда.

презимируется наличием неосторожной формы вины: скорее всего будет возбуждено УГ по ч.1 ст.264 УК РФ

Уголовные правоотношения.

Статья 14 УПК. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Статья 24 УК. Формы вины

1. Виновным в преступлении признается лицо, совершившее деяние умышленно или по неосторожности.

2. Деяние, совершенное только по неосторожности, признается преступлением лишь в случае, когда это специально предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 25. Преступление, совершенное умышленно

1. Преступлением, совершенным умышленно, признается деяние, совершенное с прямым или косвенным умыслом.

2. Преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления.

3. Преступление признается совершенным с косвенным умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность наступления общественно опасных последствий, не желало, но сознательно допускало эти последствия либо относилось к ним безразлично.

Статья 26. Преступление, совершенное по неосторожности

1. Преступлением, совершенным по неосторожности, признается деяние, совершенное по легкомыслию или небрежности.

2. Преступление признается совершенным по легкомыслию, если лицо предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение этих последствий.

3. Преступление признается совершенным по небрежности, если лицо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло предвидеть эти последствия.

Статья 27. Ответственность за преступление, совершенное с двумя формами вины

Если в результате совершения умышленного преступления причиняются тяжкие последствия, которые по закону влекут более строгое наказание и которые не охватывались умыслом лица, уголовная ответственность за такие последствия наступает только в случае, если лицо предвидело возможность их наступления, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на их предотвращение, или в случае, если лицо не предвидело, но должно было и могло предвидеть возможность наступления этих последствий. В целом такое преступление признается совершенным умышленно.

Статья 28. Невиновное причинение вреда

1. Деяние признается совершенным невиновно, если лицо, его совершившее, не осознавало и по обстоятельствам дела не могло осознавать общественной опасности своих действий (бездействия) либо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий и по обстоятельствам дела не должно было или не могло их предвидеть.

2. Деяние признается также совершенным невиновно, если лицо, его совершившее, хотя и предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), но не могло предотвратить эти последствия в силу несоответствия своих психофизиологических качеств требованиям экстремальных условий или нервно-психическим перегрузкам.

Статья 264 УК. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

(в ред. Федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается лишением свободы на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

5. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

6. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается лишением свободы на срок до девяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Примечание. Под другими механическими транспортными средствами в настоящей статье понимаются троллейбусы, а также трактора и иные самоходные машины, мотоциклы и иные механические транспортные средства.

Факт нарушения лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств надо установить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

виновность водителя автомобиля - источника повышенной опасности, презимируется наличием неосторожной формы вины: скорее всего будет возбуждено УГ по ч.1 ст.264 УК РФ.

причем тут источник повышенной опасности? Это обязаность возместить вред не зависимо от вины есть у владельца ИПО. А на УД влияет наличие или отсутсвие технической возможности предотвратить наезд.

если в рамках уголовного дела будет доказан факт того, что женщина умышленно бросилась под машину (самоубийство или подстава), то УГ могут прекратить.

А если будет доказан еще и факт самоубийства и то и обязаность по возмещению вреда отпадет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на УД влияет наличие или отсутсвие технической возможности предотвратить наезд.

Скажем так: наличие состава.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ваше спасение ХОРОШИЙ адвокат и крепкое здоровье старушки.

Это точно.

А сколько дадут судья решит, могут и реально влепить...жалуйся потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Подскажите,какую максимальную денежную компенсацию могут требовать через суд родственники погибшей в результате дтп без нарушения пдд со стороны водителя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите,какую максимальную денежную компенсацию могут требовать через суд родственники погибшей в результате дтп без нарушения пдд со стороны водителя?

А за что компенсация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

МАсьАнька, если Вы имеете ввиду компенсацию морального вреда - её размер (минимальный и максимальный) ничем не регламентирован.

И последнее слово в определении размера компенсации всегда остаётся за судом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите,какую максимальную денежную компенсацию могут требовать через суд родственники погибшей в результате дтп без нарушения пдд со стороны водителя?

если вина водителя не будет установлена плюс доказано, что виновен сам потерпевший, то и минимальной вам не светит получить :shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо огромное за интерес к моей ситуации..дело в том что муж сбил женщину,не нарушая пдд,через неделю она умерла,адвокат сказал,что дело серьезное,и вообще могут даже дать срок,все будет решаться по результатам экспертизы.после неофициальных переговоров с родственниками,они выдвинули нераельную сумму-1 000 000 рублей и тогда они не имеют претензий.вот я и интересуюсь, если с ними судиться,то какую сумму они погут потребовать и могут ли вообще?ведь наезд был совершен без нарушений со стороны водителя...и еще один вопрос-обязаны ли были в больнице,куда пострадавшая поступила после дтп,взять у нее кровь на алкогольное опьянение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после неофициальных переговоров с родственниками,они выдвинули нераельную сумму-1 000 000 рублей и тогда они не имеют претензий

Столько им точно не дадут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...