Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Расчет задолжности по алиментам


Ремар

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, своим профессиональным советом. С БЖ заключено соглашение о уплате алиментов (МРОТ), которое я исполняю. Однако она обратилась к приставу о задолжности по алиментам. Я предоставил все квитанции о выплатах, однако пристав требует справку с места работы о з/ плате. Законно ли это и на основании какой статьи? Какие могут быть дальнейшие прогнозы данного дела? Спасибо за ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточните вопрос.

Если есть пристав - значит есть исполнительный лист (что в нем написано? находится ли на принудительном исполнении и с какого времени?).

Если есть соглашение - то в какой форме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

888, алиментное соглашение, удостоверенное нотариусом, имеет силу исполнительного документа.

Ремар, пристав должен запрашивать у Вас документы в письменном виде. В таких запросах указываются основания и ссылки на нормы закона. Если его запрос дан Вам в устной форме, Вы не обязаны его исполнять.

Надеюсь, квитанции Вы лишь показали, а не передали приставу?

Напишите на имя пристава письменное объяснение о выполнении условий алиментного соглашения с БЖ, приложив копии этих квитанций, и официально зарегистрируйте его в канцелярии отдела ССП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо БЖ переживает, что:

Статья 103 СК РФ. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов

2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

Возможно, что в процентном варианте алименты были бы выше чем сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

888, алиментное соглашение, удостоверенное нотариусом, имеет силу исполнительного документа.

Ремар, пристав должен запрашивать у Вас документы в письменном виде. В таких запросах указываются основания и ссылки на нормы закона. Если его запрос дан Вам в устной форме, Вы не обязаны его исполнять.

Надеюсь, квитанции Вы лишь показали, а не передали приставу?

Напишите на имя пристава письменное объяснение о выполнении условий алиментного соглашения с БЖ, приложив копии этих квитанций, и официально зарегистрируйте его в канцелярии отдела ССП.

Спасибо огромное, за ответ! Что делать мне если пристав требует справку с работы и видимо хочет признать соглашение ничтожным , т.к. с з.пл бж может получать большую сумму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Признать соглашение (кстати, оно заключено нотариально?) ничтожным вправе только суд. Но ни пристав.

Ответ на вопрос "что делать?" я дала Вам выше.

Но если Вы действительно работаете - принесите запрашиваемую приставом справку, в чём проблема-то?

с з.пл бж может получать большую сумму.

А о том, что алименты уплачиваются для содержания Вашего родного ребёнка, Вы не задумывались? :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Признать соглашение (кстати, оно заключено нотариально?) ничтожным вправе только суд. Но ни пристав.

Ответ на вопрос "что делать?" я дала Вам выше.

Но если Вы действительно работаете - принесите запрашиваемую приставом справку, в чём проблема-то?

А о том, что алименты уплачиваются для содержания Вашего родного ребёнка, Вы не задумывались? :cowboy:

Аннушка, я обо всех думаю и о ребенке от первого брака и о нынешней семье, где мама с мал. ребенком, пока не работающая, и о маме одинокой на инвалидности. Получается, по закону нужно все оформлять официально алиментами, всем кому помогаешь???:-( Все только на стороне женщин, ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное, за ответ! Что делать мне если пристав требует справку с работы и видимо хочет признать соглашение ничтожным , т.к. с з.пл бж может получать большую сумму.

А как определяется в соглашении сумма алиментов? Пристав конечно не может признать его ничтожным, а суд вполне если оно нарушает право ребенка как уже упоминала Stervella... Хотя соглашение противоречащее СК ни один нотарус не удостоверит... но богат "талантами" наш народ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
..я обо всех думаю и о ребенке от первого брака и о нынешней семье, где мама с мал. ребенком, пока не работающая, и о маме одинокой на инвалидности. Получается, по закону нужно все оформлять официально алиментами, всем кому помогаешь???
Если помимо первого ребенка есть другие иждивенцы, то нужно оспаривать соглашение.

Подобные ситуации (темы) на форуме обсуждались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аннушка, я обо всех думаю и о ребенке от первого брака и о нынешней семье, где мама с мал. ребенком, пока не работающая, и о маме одинокой на инвалидности. Получается, по закону нужно все оформлять официально алиментами, всем кому помогаешь???:-( Все только на стороне женщин, ...

Растолкуйте БЖ, что если она хочет расторгнуть через суд данное соглашение, то будет получать еще меньше, или столько же. Т.к. Ваша нынешняя жена вправе потребовать алименты на содержание ребенка тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Ошибки пристава

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Подскажите, пожалуйста, как можно решить данную ситуацию. Подал в суд иск о отмене постановления пристава. Расчет задолжности составлен не верно. Квитанции подтверждают это.

Дело пристав быстро закрыл и вынес постановление о взыскании с з/платы. На заседании пристав принес бумагу о пересчете квитанции из материалов дела, не использовал приложенные в судебное дело. Судья говорит мне, что виноват ты сам, т.к. не стоял над душой пристава и после того как тот ксерокопировал, не проверял и не пересчитывал повторно то, что тот сделал. Отклонила мое ходатайство. Каким образом можно добиться законности, ведь квитанции подтверждают суммы? Спасибо за ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ремар, не поняла вопроса.

Вы отдали приставу подлинники квитанций?

Если нет, что мешало предъявить их в суде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Каким образом можно добиться законности..
с решением суда хотелось бы ознакомиться для начала
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Ремар, не поняла вопроса.

Вы отдали приставу подлинники квитанций?

Если нет, что мешало предъявить их в суде?

Я прикладывал копии в материалы судебного дела. Пристав состался на то, что исполнит. производство закрыто, пересчитал то, что уже было в том производстве, сказав, что расчет неверен. Могу ли я после получения отказа суда снова обратиться в службу приставов ? И как лучше это сделать, т.к. срок в связи с судом уже пропущен? Спасибо за ответ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...