Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Отказ от исполнения договора поставки


kwazik

Рекомендуемые сообщения

Проясните, пожалуйста, ситуацию.

Договор поставки. Наша фирма - покупатели. В договоре условие: "покупатель вправе не оплачивать товар, если на него нет сопроводительных документов, подтверждающих его качество, до их предоставления или оформления надлежащим образом"

При работе с одним постащиком постоянно не было этих документов, сначала мы платили, но потом решили воспользоваться данным пунктом и оплаты прекратились.

Они решили подавать в суд о взыскании задолженности.

Вопросы: поможет ли данный пункт договора выиграть дело?

Будут ли данные товары некомплектными?

Имеем ли мы право на односторонний отказ от договора по ст. 520 ГК?

Если да, то как он оформляется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будут ли данные товары некомплектными?

Имеем ли мы право на односторонний отказ от договора по ст. 520 ГК?

Если да, то как он оформляется?

1.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 15 октября 2007 г. по делу N А41-к1-13419/07

В исковом заявлении в обоснование требования о снижении покупной цены истец ссылается на статью 480 ГК РФ. Вместе с тем, положения данной статьи применяются при нарушении продавцом требований о передаче покупателю товара комплектации, соответствующей условиями договора, обычаям делового оборота или иным обычно предъявляемым требованиям (ст. 478 ГК РФ). В связи с этим, последствия, предусмотренные статьей 480 ГК РФ в виде права покупателя требовать от продавца соразмерного уменьшения покупной цены, не могут применяться при нарушении обязательств, предусмотренных статьей 464 ГК РФ.

2.

Статья 464. Последствия неисполнения обязанности передать принадлежности и документы, относящиеся к товару

Если продавец не передает или отказывается передать покупателю относящиеся к товару принадлежности или документы, которые он должен передать в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи (пункт 2 статьи 456), покупатель вправе назначить ему разумный срок для их передачи.

В случае, когда принадлежности или документы, относящиеся к товару, не переданы продавцом в указанный срок, покупатель вправе отказаться от товара, если иное не предусмотрено договором.

3. Оформляется путем направления соответствующей претензии. В обязательном порядке должно быть подтверждение получения претензии контрагентом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы уточнить, что значит "отказ от товара"?

Если мы сейчас направим претензию с требованием довезти документы, назначив разумный срок (кстати, сколько это? 3 дня подойдет?), а потом, если документы так и не предоставят, нам нужно расторгать договор через суд? или достаточно письменного отказа от исполнения договора?

Как в таком случае поступит суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или достаточно письменного отказа от исполнения договора?

Как в таком случае поступит суд?

Достаточно письменного отказа. Сообщаете, что товар находится у вас на ответственном хранении. Предлагаете забрать его в кратчайшие сроки. Определяете разумную на ваш взгляд стоимость хранения товара и начинаете ее считать.

Обяжет вашего контрагента забрать товар, вас вернуть денежные средства за минусом вашего ущерба (прямые убытки (затраты на хранение) и упущенная выгода). Поскольку вы деньги не платили, то и возвращать ничего не будете. А убытки будут взысканы с вашего контрагента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...