Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Обязан ли я платить за коммунальные услуги


Рекомендуемые сообщения

Мы с семьей проживаем в служебной квартире выделенной организацией на период работы .С июля месяца с нас начали взымать плату за отопление ,воду ,свет и газ на всем стоят счетчики ,которые опломбированы в июне-июле месяце Вопрос 1 за газ, свет и воду мы должны платить по показаниям с момента опломбировки ,или по имеющимся показаниям?Вопрос 2 плата за отопление разбита на весь год нас обязали платить с июля месяца ,т е июль август сентябрь ,когда не было отопит сезона ,а с 12 октября мы рассчитались с работы и освобождаем жилье должны ли мы за отопление за июль август сентябрь .Вопрос 3 газовый счетчик опломбирован в сентябре до этого на нем приличные цифры 8тыс к оплате ,требуют оплатить ,платить нужно с момента опломбировки и составления акта или за все время пользования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. с момента опломбироки.

2. обязаны

3. до момента опломбировки и акта платите по нормативу, а не по прибору.

2 обязаны но отоплением мы не пользовались жили 3 мес лето начало осени а теперь освобождаем помещение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не имеет значения.

Посмотрите формулу 10 Приложение 2 ПП307.

http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=78806;p=5

но там нет рассчета стоимости отопления помещения без средств учета

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но там нет рассчета стоимости отопления помещения без средств учета

Вы же указали, что....

на всем стоят счетчики

В любом случае плата за отопление взимается весь год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.dvornik.ru/issue/articles/18133.php

Звонит мне вчера некто из нашего МУПа. Диалог примерно следующий:

МУП: МУП преобразовался в ООО. Вы, жильцы, должны провести собрание и выбрать нас как новую УО.

Я: А почему Вы мне звоните?

МУП: Мы и другим жильцам звонили. Никто не отвечает. Мы делаем в соседнем с Вашим подъезде ремонт. Так вот вопрос - на основании чего мы должны там ремонт делать? Договора с жильцами у нового ООО нет.

Я: Вы у нас в подъезде ремонт уже давно сделали. Мне на соседний плевать. А вообще Вы должны нам и без договора ремонты делать, обслуживать дом - Вы же квитанции присылаете. Мы оплачиваем. Это договор публичного характера.

МУП: Чего? Какого характера?

Я: Публичного.

МУП: А договора то нет, какие услуги мы должны оказывать?

Я: Которые указаны в Постановлении Государственного комитета РФ по жилищно-коммунальному комплексу от 27 сентября 2003 года № 170. И ремонты Вы нам должны делать, и полы в подъезде мыть, и пыль протирать.

МУП: Чего?

Я: Всё. На сегодня лекция закончена, товарищи. Хи-хи.

МУП: Гыыыыыыы ......

Если МУП по тихому преобразовался в ООО, то можно "жировки" и не оплачивать? Мы ведь не выбирали ООО в качестве УО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы же указали, что....

В любом случае плата за отопление взимается весь год.

На всем есть на отоплении счетчиков нет те не важно прожил ты лето и не получал услугу платить надо?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы же указали, что....

В любом случае плата за отопление взимается весь год.

А это Вы можете прокомментировать?

МИНИСТЕРСТВО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 4 июня 2007 г. N 10611-ЮТ/07

О РАЗЪЯСНЕНИИ ПРАВИЛ

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

ГРАЖДАНАМ, УТВЕРЖДЕННЫХ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ

ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 23 МАЯ 2006 Г.

N 307, В ЧАСТИ ИЗМЕНЕНИЯ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ

УСЛУГИ ПРИ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ НЕНАДЛЕЖАЩЕГО

КАЧЕСТВА И (ИЛИ) С ПЕРЕРЫВАМИ, ПРЕВЫШАЮЩИМИ

УСТАНОВЛЕННУЮ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ

Министерство регионального развития Российской Федерации……

В соответствии с подпунктом "ж" пункта 49 Правил исполнитель обязан производить в установленном разделом VII Правил порядке уменьшение размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими допустимую продолжительность. При этом исполнитель должен самостоятельно выполнить указанную обязанность в отношении всех лиц, имеющих обязательства по оплате коммунальных услуг,

Согласно пункту 61 Правил при перерывах в предоставлении коммунальной услуги, превышающих установленную продолжительность, а также при проведении 1 раз в год профилактических работ в соответствии с пунктом 10 Правил, плата за коммунальные услуги при отсутствии коллективных (общедомовых), общих (квартирных) или индивидуальных приборов учета снижается на размер стоимости непредоставленных коммунальных услуг.

Порядок расчета изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, приведен на примерах в приложении к настоящему письму.

Прошу довести требования законодательства Российской Федерации и настоящие разъяснения до органов местного самоуправления, организаций коммунального комплекса, управляющих организаций, товариществ собственников жилья, жилищно-строительных, жилищных и иных специализированных потребительских кооперативов, действующих на территориях субъектов Российской Федерации, для руководства при применении Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. N 307.

Ю.П.ТЫРТЫШОВ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это Вы можете прокомментировать?

МИНИСТЕРСТВО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 4 июня 2007 г. N 10611-ЮТ/07

О РАЗЪЯСНЕНИИ ПРАВИЛ

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

ГРАЖДАНАМ, УТВЕРЖДЕННЫХ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ

ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 23 МАЯ 2006 Г.

N 307, В ЧАСТИ ИЗМЕНЕНИЯ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ

УСЛУГИ ПРИ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ НЕНАДЛЕЖАЩЕГО

КАЧЕСТВА И (ИЛИ) С ПЕРЕРЫВАМИ, ПРЕВЫШАЮЩИМИ

УСТАНОВЛЕННУЮ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ

Министерство регионального развития Российской Федерации……

В соответствии с подпунктом "ж" пункта 49 Правил исполнитель обязан производить в установленном разделом VII Правил порядке уменьшение размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими допустимую продолжительность. При этом исполнитель должен самостоятельно выполнить указанную обязанность в отношении всех лиц, имеющих обязательства по оплате коммунальных услуг,

Согласно пункту 61 Правил при перерывах в предоставлении коммунальной услуги, превышающих установленную продолжительность, а также при проведении 1 раз в год профилактических работ в соответствии с пунктом 10 Правил, плата за коммунальные услуги при отсутствии коллективных (общедомовых), общих (квартирных) или индивидуальных приборов учета снижается на размер стоимости непредоставленных коммунальных услуг.

Порядок расчета изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, приведен на примерах в приложении к настоящему письму.

Прошу довести требования законодательства Российской Федерации и настоящие разъяснения до органов местного самоуправления, организаций коммунального комплекса, управляющих организаций, товариществ собственников жилья, жилищно-строительных, жилищных и иных специализированных потребительских кооперативов, действующих на территориях субъектов Российской Федерации, для руководства при применении Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. N 307.

Ю.П.ТЫРТЫШОВ

Так я пользовался квартирой 3 месяца июль авг сент в окт освобождаю жилплощадь, за 3 мес ,за отоплениие по среднему без счетчиков -3900р я обязан это оплатить или нет ? Зимой не жил и жить не буду ? Я пользовался служебным жильем 3 месяца в летние месяцы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это Вы можете прокомментировать?

А что в этом документе Вам не понятно?

Я пользовался служебным жильем 3 месяца в летние месяцы?

ОК, давайте еще раз......

Норматив за отопление рассчитывается на год, с учетом летних месяцев (см. ПП306) и делится на 12 (месяцев). Таким образом, Вы платите за отопление не только когда оно подается, а весь год.

Та же ситуация если в доме есть ОДПУ, по показаниям за прошедший год рассчитывается среднемесячный объем тепла.

Не важно, что Вы жили только летом, платить за отопление Вы обязаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за 3 мес ,за отоплениие по среднему без счетчиков -3900р я обязан это оплатить или нет ? Зимой не жил и жить не буду ?

по отоплению перерасчет не делается (Постановление Правительства №307), без разницы жили Вы или не жили, расчет с кв.м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут если можно Ваш комментарий. Отопления нет. Нет ГВС 21 день.

Т.е фактически нет отгрузки товара(я понимаю Вы скажете "Это услуга" у Юриков это Услуга, у Аудиторов это товар.

На каком основании ОГК-1 выставляет счет в период не Предоставления "УСЛУГИ" ?

Что является понятием ПРДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ отопительного сезона показатель «Продолжительность» расчетах П.П 306?

В 306 П..... это расчет Норматива потребления ....я его на оспариваю ,00167 г\кал.... рассчитан как бы с коф.12!

Но нигде не сказано что ОТОПЛЕНИЕ оплачивается 12 месяцев.

А вот тут как бы черным по белому:

Согласно пункту 61 Правил при перерывах в предоставлении коммунальной услуги, превышающих установленную продолжительность, а также при проведении 1 раз в год профилактических работ в соответствии с пунктом 10 Правил, плата за коммунальные услуги при отсутствии коллективных (общедомовых), общих (квартирных) или индивидуальных приборов учета снижается на размер стоимости не предоставленных коммунальных услуг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отопления нет. Нет ГВС 21 день.

Т.е фактически нет отгрузки товара

Нормативы по ГВС и отоплению рассчитываются по разному.

Норматив по ГВС не разнесен на весь год.

Что является понятием ПРДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ отопительного сезона показатель «Продолжительность» расчетах П.П 306?

Дни когда тепло подается в дома.

рассчитан как бы с коф.12!

Что значит как бы? Норматив поделен на 12 месяцев, т.е. на весь год.

Но нигде не сказано что ОТОПЛЕНИЕ оплачивается 12 месяцев.

А что по Вашему цифра 12 в формуле обозначает?

А вот тут как бы черным по белому:

Все верно, перерасчет производится, если были отключения в течении отопительного периода. Летние месяцы это не отопительный период.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.

3. до момента опломбировки и акта платите по нормативу, а не по прибору.

Скажите пожалуйста на какую статью жиличного кодекса или нормативного документа сослаться .Т К говорят что если есть газовый счетчик оплатите показатели,на момент опломбировки но опломбировали на показателях 7384м при пуске газа был счетчик,но показатели не были сняты опломбирован он не был,сейчас просят оплатить с отметки 0 которая нигде не зафиксирована .

Вопрос на какой нормативный документ сослаться или статью жиличного кодекса чтобы доказать что до опломбировки я должен платить по нормативу а после по показателям счетчика.Заранее Вам благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

У меня такая ситуация с ЖКХ. 3 года назад, у нас в подвале подъезда прорвала горячая вода, мы стали обращаться в ЖКХ с просьбой устранить неисправность. В результате нас постоянно игнорировали, через пол-года мы поняли, что никто ничего делать не собирается, скинулись всем домом купили трубы, наняли слесарей, и все сделали...

С тех пор я решил не платить такую графу, как содержание и ремонт мест общего пользования( т.к. никто ничего не делал и постоянно всех "динамил" причем раньше мы платили, буквально ни за что....за снег наверное)...за все время нам так ничего и не делали...буквально ничего...даже дворника нет...подъезды моем сами. А теперь мне пришло "предупреждение": оплатите свои долги по этой графе или мы будем взыскивать их в судебном порядке.

Вот мне хотелось бы узнать у юристов, Что нужно сделать, чтобы не платить деньги в никуда....т.е. мне фактически предлагаю отдать деньги "по-хорошему" просто так, ибо никто ничего как не делал, так и не делает.

И как можно погасить этот долг? Также, я собираюсь подавать в суд на ЖКХ, поэтому просьба ниписать, какие документы и доказательства мне нужно собрать.

Заранее Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что нужно сделать, чтобы не платить деньги в никуда...

Требовать выполнения обязательств у своей УО, прибегая к помощи надзорных органов.

И как можно погасить этот долг?

Либо заплатить, либо подать иск на УО и предоставить доказательство, что услуги (работы) Вам не предоставлялись.

Также, я собираюсь подавать в суд на ЖКХ, поэтому просьба ниписать, какие документы и доказательства мне нужно собрать.

Переписку с УО, с надзорными органами, акты подтверждающие, что услуге не предоставлялись.

Воспользуйтесь поиском по форуму, уже обсуждалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста на какую статью жиличного кодекса или нормативного документа сослаться .

Поясните, как Вы вообще ранее платили за газ, норматив или по счетчику? И плати ли вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что по Вашему цифра 12 в формуле обозначает?

То что это цифра стоящая после цифры 11 и перед цифрой 12...(Зачем мне додумывать??? В конкретном случае цифра в формуле является не "Поименованной" значит просто коэф...и не более того...

Так вот даже если при расчете взят коэф.12 а не 6(7) (фактическое продолжительность отопление в СПб то это говорит что при расчете сумму полученную с применением коэф.12 , заложили в расценку на 6(7) месяцев.

Для упрощения расчета возьмем 6.

12 месяцев Х 10 рублей – 120 рублей.

120 рублей : 6 = 20 рублей.

Уплачивая по 20 рублей мы закрываем расходы (себестоимость тепловой энергии для Производителя, в Нашем случае ОГК-1.за 6 месяцев (т.е за фактическую ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ отопительного сезона!

Ну а остальные летние 6 мес. Х 20 рублей = 120 руб. это кому? И за что?

Я же Вам задал простой вопрос:

На основании чего ОГК-1 может выписать счет , составить Акт выполненных работ (129-фз) если товар (услуга не производилась и не отгружалась?

(П.П.307)

2) размер платы за отопление (руб.) в i-том жилом помещении многоквартирного дома 1 раз в год корректируется исполнителем по формуле:

S

i

P = P x ---- - P , (2)

ok.i k.p S fn.i

D

где:

P - размер платы за потребленную в многоквартирном доме

k.p

(жилом доме) тепловую энергию, определенный ресурсоснабжающей

организацией расчетным путем в порядке, установленном

законодательством Российской Федерации (руб.);

S - общая площадь i-того помещения (квартиры) в

i

многоквартирном доме или общая площадь жилого дома (кв. м);

S - общая площадь всех помещений (квартир, нежилых помещений)

D

в многоквартирном доме или всех помещений жилого дома (кв. м);

P - общий размер платы за отопление в i-том жилом

fn.i

помещении многоквартирном доме (жилом доме) за прошедший год

(руб.); (Как Вы думаете откуда берется для расчета этот показатель )

(Правильно на основании Ежегодного Акты сверки (выполненных работ , перед составление Годового баланса ) бухгалтерия обязана составить акт во унифицированной таблице Дебиторов и Кредиторов.

Вы не согласны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

massa, странная у вас игра цифр

вы начислили за год 120 рублей (12 мес.)

вы начислили за отопительный сезон календарного года 120 рублей (6 мес.)

обе ваши цифры равны (как бы вопрос снят)

вместо этого вы спрашиваете

Ну а остальные летние 6 мес. Х 20 рублей = 120 руб. это кому? И за что?

кто вам сказал что надо еще за 6 мес. начислять при начислении за отопительный сезон?

вы сами запутались и других пытаетесь запутать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрю в книгу, вижу....

Зачем мне додумывать???

Вам не нужно додумывать, нужно лишь понимать написанное.

Уплачивая по 20 рублей мы закрываем расходы (себестоимость тепловой энергии для Производителя, в Нашем случае ОГК-1.за 6 месяцев (т.е за фактическую ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ отопительного сезона!

Ну а остальные летние 6 мес. Х 20 рублей = 120 руб. это кому? И за что?

Это что за бред начальной школы?

Читайте внимательно ПП306 (не путать с ПП307), формулу 6.

Как Вы "закрываете расходы" никого не волнует. Есть закон в котором четко указаны расчеты, его и нужно исполнять.

На основании чего ОГК-1 может выписать счет , составить Акт выполненных работ (129-фз) если товар (услуга не производилась и не отгружалась?

Отвечаю в третий раз: на основании распоряжения ОМСУ, указавших начало и конец отопительного сезона. ПП307 указывает о перерасчете, если в отопительный сезон отопление не подавалось или размер поданного в дом тепла не равен полученной оплате за него.

Вы не согласны?

С чем я должен быть согласен?

Разберитесь, что такое норматив, тариф, отопительный сезон, перерасчет и сформулируйте свою точку зрения. Пока это только набор букв не о чем.

вы сами запутались и других пытаетесь запутать

Вот вот, не понятно, что он хочет узнать или доказать. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. до момента опломбировки и акта платите по нормативу, а не по прибору.

Прокоментируете пожалуста если можете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы начислили за год 120 рублей (12 мес.)

вы начислили за отопительный сезон календарного года 120 рублей (6 мес.)

обе ваши цифры равны (как бы вопрос снят)

Ну как бы да...

Но вот Математика то...

Нас то заставляют платить то по 20 рублей ... и 12 месяцев , а это уже 240 руб... и получается что 120 это есть ГРАБЕЖ от ТСЖ....

Вот тут как бы и пора Корректировку делать...

Но Вы доказываете обратное....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вот, не понятно, что он хочет узнать или доказать.

Не доказывать я буду в суде ...к сожалению...

Смотрел я тут как то счета ТСЖ за 2006-2007 годы...

В зимнее время выставлено по полной программе...320 - 400 г\кал.

В летнее время 50-70 г\кал

Кто ответит почему?

Могу подсказать Летом это отпущено на ГВС....а зимой все вместе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прокоментируете пожалуста если можете

Если ИПУ (счетчика нет) то оплата за газ производится по нормативу.

Если ИПУ установили, то составляется акт, снимаются показания (на ИПУ может быть не ноль), пломбируется (не всегда) и с этого момента оплата производится по показаниям прибора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...