Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Ипотечный кредит после развода. Варианты.


Гость tati_ana

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Ситуация такая. Я развелась с мужем. Он живет в квартире, купленной нами по ипотеке. Кредит платить отказывается. Квартиру продавать отказывается.

Во время брака заключил с матерью договор, по которому она взяла у него в долг 1 млн руб. и выплачивает равными платежами ежемесячно (у меня на руках оригинал договора и ее расписка в получении денег). На момент расторжения брака выплачена половина суммы.

Муж ежегодно получал налоговый вычет от продажи квартиры (я писала отказ), деньги по устному договору должен был потратить на кредит, но этого не делал.

Муж регулярно проигрывал крупные суммы в букмейкерских конторах (есть листы со ставками).

Исходя из перечисленного я бы хотела подать исковое заявление в суд. Могу ли я добиться:

- выплаты мне 50% суммы долга по договору между ним и матерью;

- (и/или) пересмотрения кредитного договора, по которому ипотечный кредит на квартиру и собственность будут переписаны на меня?

Может быть, существуют еще какие-либо варианты.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое, что вспоминается про аналогичные ситуации - если квартира квалифицированно оформлена в ипотеку, то ее, как минимум, приставы передадут на торги. Никакие займы с мамой (тещей, свекровью) не помогут. Торги, конечно, могут не состояться (это зависит от цены, установленной судом) да и дальше масса вариантов. Но, повторяю, это первое, что вспоминается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, существуют еще какие-либо варианты

При разделе имущества забрать квартиру вместе с долгом перед банком "на себя" к примеру.

выплаты мне 50% суммы долга по договору между ним и матерью

От остатка, существовавшего на момент расторжения брака.

Вариантов на самом деле довольно много, все зависит от желания и возможности договориться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...