Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Вопрос по бирже труда


Гость dimasspb

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Получилась такая нелепая ситуация. Моя девушка состоит на бирже труда, как молодой специалист, до этого нигде не работала официально. Сейчас ей домой позвонили с биржи труда, трубку поднял ее отец, сказал, что ее дома нет, она на работе(она подрабатывает, опять же не по трудовой). Потом ей позвонила на трубку ее инспектор и сказала, что ее снимают с учета ит.д.

Законно ли это? Какие права имеет инспектор в данном случае?

Ведь подрабатывает она неофициально, и доказать это невозможно, а отец мог все что угодно сказать.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще... мошенничество. До 3 лет... условно. Бы ло бы желание доказывать... Ещё могут пособия заставить вернуть. Ещё текущему работодателю устроить проблемы... В общем бегом к инспектору с коньяком и шоколадом, скажите что отец пошутил или что то в этом роде... может быть пройдет гладко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле нет ни каких нарушений ...

Во первых биржа труда не запрещает искать работу работающим людям ... уголовно не преследуется за исключением если это не мошенничество а конкретно когда она работает по трудовой книги и по ней же встает на учет. Так что если она гдето и работала не официально то это не наказуемо...

и второе Снять ее тоже не могут так как факт нарушения не установлен если она своевременно посещает биржу труда в срок в срок ... тут предвзятости быть не может ... а чтобы снять на основании слов по телефону ... дык тут они доказать должны ...

Мало ли попали к Иванову Ивану Иванычу, этажом ниже а его дочь действительно на работе ... полагаю намек понят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

dimasspb, ознакомьтесь с Законом РФ "О занятости населения в Российской Федерации":

http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=88315

Если Ваша подруга действительно выполняет какие-то работы, даже по договорам гражданско-правового характера, она считается занятой.

А безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка.

Поэтому всё остальное - вопрос совести, а не права... :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Аннушка*, значит , если я выполняю работу по трудовому соглашению, то меня могут снять с учета на бирже труда?

*Аннушка*, я стою на учете биржи труда по сокращению численности штата на предыдущем месте работы.....

Сейчас идет 4-тый месяц.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ksy27, могут. :yes2:

К тому же, когда Вы вставали на учёт, наверняка ставили свою подпись под обязательством сообщить в Службу занятости о работе?

Понятие "трудовое соглашение", кстати, вообще отсутствует в действующем законодательстве. Видимо, у Вас срочный трудовой договор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Аннушка*, мне предлагают работу по гражданско правовому договору на месяц...

Вот я и думаю, стоит ли рисковать тем, что я сейчас буду законно стоять на бирже ещё около 3-х месяцев, пока не подыщу хорошую работу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

У меня есть нсколько вопросов. Сколько вакансий могут предложить на бирже? В мое первое посещение дали одну, а во второй две-соответственно и возник вопрос. Если я прихожу по вакансии и мне говорят-работа временная, то имели ли право мне ее предлагать, ведь мне нужна постоянная работа. Предлагают сплошняком неквалифицированный труд. У мя такая ситуация, что диплом один-я по нему не работала не часа и он уже морально давно устарел, а по тем специальностям, по которым я работала ничего на бирже нет. Специалист мне предлагает переобучение, но какой смысл-ведь стажа то все равно нет. Это раз. А во-вторых я так за 3 дня набегалась по вакансиям, что смотрю время то на обучение нет. А еще она мя спрашивает какую должность вам предлагать? Откуда я знаю, если она не знает. Типа не назовешь буду по не квалифицированным гонять. Каким нибудь дворником. Что делать то? Справку оформить по состоянию здоровья тоже проблема. У меня страшный остеохондроз и я постоянно болею простудами. А этим летом из нашей поликлинники именно наш участок перевели. Мою карточку потеряли, а там все выписки с 11 летнего возраста, когда я серьезно заболела. Восстанавливать я не представляю как, потому как мой на то время лечащий врач давно на пенсии, архивов как и по всей нашей Россиюшке нет. Анализы платные, а как мне их делать, если денег на них нет. Мне помогать некому. И что делать? Я ж не виновата в том, что в 96 получила среднее юридическое и не минуты не работала, а работала в библиотеке того учебного заведения, где училась, зато проработала 14 лет во всех библиотечных специальностях. А еще последние 4 года проработала менеджером в книготорговой фирме. Вощим завтра мне идти к ей на прием, а что грить - не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мя созрел еще вопрос. Ща прочла в законе о занятости.Подходящей не может считаться работа:если она связана с переменой места жительства без согласия гражданина; условия труда не соответствуют правилам и нормам по охране труда... Отсюда вопрос. Мне дали не квалификационку работа контролером на стройке типа там выдавать ключи заехавшим и проверять все ли на месте. Стройка рядом с моим местом жительства, но... Строительно-монтажное управление находиться на другом конце города. Можно ли это подогнать под перемену места жительства? Затем, как я понимаю на стройке никогда в идеале не соблюдаются правила и нормы. Пихнули бы мя в какой-нибудь вагончик на 9 часовой рабочий день, а уже осень-не 30 градусов жары. Как можно неквалификационку подогнать под правила и нормы...? Я думаю таких случаев очень много, когда пытаются загнать на стройку, в овощехранилища и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...