Перейти к содержимому
  • Объявления

    • Soniks

      Юридическая помощь по вопросам образовательного права в Москве и Санкт-Петербурге   13.03.2016

      Профессионально решим Ваши проблемы. Все консультации в офисе коллегии бесплатные. Работают только адвокаты с опытом от 10 лет. Вы платите только за результат! Проверочные мероприятия Рособрнадзора. Обжалование актов надзорных органов (приостановление лицензии, аккредитации, запрет приёма). Представительство при проведении проверочных мероприятий. Подготовка к проверке. Представительство в суде и Арбитражном суде. Телефон в Москве: +7 (929) 965-72-86 Телефон в Санкт-Петербурге: +7 (812) 924-20-47
Елена37

Возврат налога за учебу

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Вопрос в следующем. Ученик 10 класса среднеобразовательной школы посещает школу иностранных языков на платной основе. Второй стороной по договору выступает отец мальчика, оплаты призводятся от его имени, все квитанции по оплате обучения образовательное учреждение предоставляет.

1. Может ли отец воспользоваться правом и вернуть подоходный налог с оплаты за учебу сына?

2. Если после окончания школы мальчик поступит в высшее уч.заведение на коммерческой основе и будет иметь основное место работы, сможет ли он получить льготу по налогу на доходы?

3. За второе высшее образование? Или это можно сделать лишь один раз (как в случае имущественного налогового вычета при покупке квартиры)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. Может ли отец воспользоваться правом и вернуть подоходный налог с оплаты за учебу сына?

Да может, на основании:

Статья 219 Налогового кодекса РФ. Социальные налоговые вычеты1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

Право на получение указанного социального налогового вычета распространяется на налогоплательщиков, осуществлявших обязанности опекуна или попечителя над гражданами, бывшими их подопечными, после прекращения опеки или попечительства в случаях оплаты налогоплательщиками обучения указанных граждан в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях.

Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.Социальный налоговый вычет предоставляется за период обучения указанных лиц в учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в процессе обучения.

Общая сумма социального налогового вычета, предусмотренного абзацами первым и вторым настоящего подпункта, принимается в сумме фактически произведенных расходов, но с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи.

2. Социальные налоговые вычеты, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче налоговой декларации в налоговый орган налогоплательщиком по окончании налогового периода.

2. Если после окончания школы мальчик поступит в высшее уч.заведение на коммерческой основе и будет иметь основное место работы, сможет ли он получить льготу по налогу на доходы?

Статья 218. Стандартные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих стандартных налоговых вычетов:

4) налоговый вычет в размере 1 000 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на:

Налоговый вычет, установленный настоящим подпунктом, производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта в возрасте до 24 лет у родителей и (или) супруга (супруги) родителя, опекунов или попечителей, приемных родителей, супруга (супруги) приемного родителя.

3. За второе высшее образование? Или это можно сделать лишь один раз (как в случае имущественного налогового вычета при покупке квартиры)?

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

3) все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с:

возмещением иных расходов, включая расходы на повышение профессионального уровня работников;

Суммы, уплаченные на получение работником новой специальности в учебном заведении в связи с производственной необходимостью, если такое обучение не связано с повышением образовательного уровня, относятся к компенсационным выплатам и не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц. Т.е. только переподготовка считается компенсацией.

Таким образом кодексом не преусмотрена налоговая компенсация за получение второго высшего образования.:cowboy:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость ольга ти

здравствуйте подскажите пожалуйста в 2006 году была заполнена декларация в налоговой и собраны необходимые документы на возврат налога за учебу, но не было написано заявление и деньги не были перечислены, имею ли я право по истечении трех лет получить свой вычет?мне было отказано в этом, сказали обращайтесь в суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Dushka68

Подскажите, пожалуйста, вот непонятны 2 момента при возрарате налога:

1. Получаю 2-е высшее образование, заочная форма обучения в коммерческом вузе и одновременно работаю- могу ли вообще претендовать на возврат налога за учебу?

2. Одновременно собираю документы на воврат налога за лечение. В прошлом году мне ставили имплант и полная сумма лечения выходит 37.530. Но так лечилась я долго и за конкретное посещение врача отдавала не сразу все сумма, а платила частями, то чеки пробивали конкретно на сумму которую отдавала. Т.Е. за каждое посещение давали карту посещения где прописана например сумма 5000 руб., а чеки пробивались отдельными сумма на 3000руб. и 2000 руб.Так вот, некоторые чеки потерялись. В этой клинике мне дали справку об оплате мед. услуг на фактическую сумму лечения, на которую не все чеки имеются. Вернут ли мне налог с фактически утраченной суммы 37.530 руб? Имею ли я право вернуть налог за расходы самого импланты и других материалов, кого были необходимы для лечения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. Получаю 2-е высшее образование, заочная форма обучения в коммерческом вузе и одновременно работаю- могу ли вообще претендовать на возврат налога за учебу?

нет

Вернут ли мне налог с фактически утраченной суммы 37.530 руб? Имею ли я право вернуть налог за расходы самого импланты и других материалов, кого были необходимы для лечения?

если импланты не входиди в программу ОМС то можете

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость olegas

Здравствуйте. Мне 25 лет, закончил мед. университет. После окончания сразу поступил в ординатуру, там же(платно), и поступил на второе высшее (платно). Могу ли я рассчитывать на возврат, если за все платят родители?

заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Могу ли я рассчитывать на возврат, если за все платят родители?

заранее спасибо.

Нет.....Надо было оформить договор на себя, а родители бы платили за вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость olegas
Нет.....Надо было оформить договор на себя, а родители бы платили за вас.

изначально договор был оформлен на меня, но так как я ни где не работаю, переоформил на отца. разве налоговый возврат делают на безработного?

подскажите как в моем случае получить возврат?

заранее спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне 25 лет, закончил мед.

Вам уже 25, а налоговый вычет на обучение ребёнка ваш отец мог получить , если ребёнку нет 24 лет

2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×