Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Вопросы о регистрации в Москве


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

У меня два разных вопроса по регистрации в Москве:

1. Если квартира находится в собственности с определением долей, и владелец одной доли хочет временно зарегистрировать у себя другого человека, требуется ли согласие на это владельца другой доли?

2. Квартира находится в совместной собственности (я и мать) без определения долей. Мы обе в ней постоянно прописаны. Я хочу обеспечить своего мужа, не москвича, какой-нибудь (временной или постоянной) пропиской (это необходимо для удочерения). Могу ли я как-то распорядиться своей собственностью, чтобы муж получил регистрацию (без согласия матери)? Что я при этом теряю? Какие неприятности меня могут ожидать? (не, не хочется думать о муже плохо, просто я зануда :yes2: )

3. Изучая форум, нашла идею о покупке иногородними доли в московской квартире для последующей регистрации. Тема для меня абсолютно новая -- посмотрела по Интернету, реальные доли продают по неподъёмным для нас ценам (в районе двух миллионов рублей), но есть и объявления о продаже долей с целью прописки, без указания стоимости, но с обещанием полной прозрачности и легальности. На что обратить внимание при такой сделке, чтобы всё действительно было законно? Насчёт цен таких сделок я, конечно, попытаюсь сама узнать (на форуме проскакивала цифра 20 тысяч рублей, что вполне приемлемо), но если будет какая-либо информация, приму с благодарностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Если квартира находится в собственности с определением долей, и владелец одной доли хочет временно зарегистрировать у себя другого человека, требуется ли согласие на это владельца другой доли?

требуется

. Квартира находится в совместной собственности (я и мать) без определения долей. Мы обе в ней постоянно прописаны. Я хочу обеспечить своего мужа, не москвича, какой-нибудь (временной или постоянной) пропиской (это необходимо для удочерения). Могу ли я как-то распорядиться своей собственностью, чтобы муж получил регистрацию (без согласия матери)? Что я при этом теряю? Какие неприятности меня могут ожидать? (не, не хочется думать о муже плохо, просто я зануда

определить доли, подарить мужу часть и он пропишется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт цен таких сделок я, конечно, попытаюсь сама узнать (на форуме проскакивала цифра 20 тысяч рублей, что вполне приемлемо), но если будет какая-либо информация, приму с благодарностью.

ИМХО мало. В Питере тысяч 40. Сомневаюсь, что в Москве Вам за 20 сделают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответы!

Мда, а если второй владелец против выделения долей -- тогда только через суд и довольно сложно, да?

И ещё, если владельцы -- я и мать (она же бабушка), а в квартире прописан ещё и ребёнок (но владельцем не является -- родилась уже после приватизации), то интересы ребёнка должны как-то учитываться при определении долей?

40 тысяч тоже вполне приемлемая сумма, и даже больше -- лишь бы прописка была не липовой... Думаю, когда побольше узнАю про этот вариант, прибегу опять с вопросами :)

Ещё раз спасибо за помощь! Если у кого-то есть ещё комментарии, я с интересом слежу за темой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ещё один вопрос (наверное, он уже задавался, но я никак не могу найти ответ):

UPDATE: упс, вопросов оказалось четыре...

1) на основании какого закона производится регистрация при покупке доли в квартире? (мне нужно точное указание, на что ссылаться)

2) И сопряжённый вопрос: скажем, квартиру поделили на тысячу кусков и распродали эти доли иногородним с целью регистрации. Насколько это законно и насколько -- на практике -- такую регистрацию принимают наши органы, в т.ч. судебные?

3) Сколько человек можно зарегистрировать в приватизированную квартиру (если не заморачиваться с долями)?

4) Каково максимальное количество долей, на которые можно поделить квартиру? Каков минимальный размер доли, которую можно выделить из квартиры?

Ещё раз спасибо всем, кто помогает нам :) Просто спасительный форум! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на основании какого закона производится регистрация при покупке доли в квартире? (мне нужно точное указание, на что ссылаться)

ЗАКОН РФ от 25.06.1993 N 5242-1

"О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Насколько это законно и насколько -- на практике -- такую регистрацию принимают наши органы, в т.ч. судебные?

Законно. Принимают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Муж теперь сомневается, что то ли такую сделку могут признать незаконной, то ли в паспортном столе (или где там) не зарегистрируют сотню человек, владеющих маленькими долями в одном помещении.... Пойду завтра в ЕИРЦ (у нас там регистрацию делают -- ну, может, паспортный стол там) со своим идиотскими вопросами :lol: "Если к вам придёт сотня человек, владеющих по 1/100 приватизированной квартиры -- вы всех их зарегистрируете без проблем?" :shocking: Надеюсь, меня не отправят оттуда прямиком в психушку или милицию :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то ли в паспортном столе (или где там) не зарегистрируют сотню человек, владеющих маленькими долями в одном помещении...

У меня у знакомой живой пример - 2000 человек в квартире. Но это бизнес :)

Если к вам придёт сотня человек, владеющих по 1/100 приватизированной квартиры -- вы всех их зарегистрируете без проблем?"

Да, обязаны. Точнее они просто принимают документы, первично оформляют и передают в территориальный пункт ФМС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажем, квартиру поделили на тысячу кусков и распродали эти доли иногородним с целью регистрации.

В России что угодно доведут до маразма. Да, это будет законный маразм. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Пойду развивать в муже маразматическую составляющую :) А то он всё за свой здравый смысл цепляется, аж из себя вышел.

Кстати, перечитаю-ка я Алису в стране чудес...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...