Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Удочерение отчимом


Рекомендуемые сообщения

Мой второй муж хочет удочерить ребёнка. Я проживаю в Москве, муж из провинции. Живём вместе в Москве. Согласие первого мужа, который юридически считается отцом ребёнка, имеется. Зарегистрировать мужа у себя в квартире я не могу, мать категорически против. Но соседка не возражает против временной регистрации моего мужа у неё в квартире (насчёт этого, как я понимаю, надо консультироваться в другом разделе форума). У меня несколько вопросов непосредственно по удочерению (ребёнку 12 лет, сама она хочет удочерения, для неё формальная сторона даже важнее, чем для нас).

1) Может ли временная регистрация в Москве, тем более в чужой квартире (но на той же лестничной клетке, что и наша), повлиять на удочерение в смысле отказа?

2) На работе мужу написали "официальную" зарплату 7 тысяч (ага, семь тысяч) рублей в месяц. И ежу понятно, что в Москве за эти деньги никто не работает (ну, кроме откровенных гастарбайтеров). Реальная зарплата у мужа больше. Может ли такая маленькая (явно ниже прожиточного минмума) зарплата послужить отказом в удочерении? (Вообще бред, конечно -- мы ведь в любом случае живём вместе!) Можно ли в крайнем случае как-то учесть мой доход (я индивидуальный предприниматель, имею копию декларации о доходах за прошлый год).

3) Тёща у нас, прямо скажем, классическая (живём, увы, с моей мамой). Готова сделать любую гадость, естественно, во имя торжества добра и справедливости (в её понимании). Насколько её мнение будет учитываться при вынесении решения? При том, что муж имеет отличную характеристику с работы -- там к нему действительно очень хорошо относятся, и с соседями у него нормальные, добрые отношения (соседка готова его временно прописать вообще без всякой материальной благодарности с нашей стороны, просто чтобы помочь человеку, к которому она очень хорошо относится).

Заранее спасибо всем за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Согласие первого мужа, который юридически считается отцом ребёнка, имеется

Это самое главное. :yes2:

Проблем для удочерения не вижу.

Тёща тут вообще ни при чём.

Кстати, у Вас приватизированная квартира? Если да, объясните матери, что она ничем не рискует, прописывая зятя в квартиру, являющуюся её собственностью, пусть почитает ст. 31 Жилищного кодекса РФ.

А о ньансах удочерения почитайте ТУТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это самое главное. :yes2:

Проблем для удочерения не вижу.

Тёща тут вообще ни при чём.

Кстати, у Вас приватизированная квартира? Если да, объясните матери, что она ничем не рискует, прописывая зятя в квартиру, являющуюся её собственностью, пусть почитает ст. 31 Жилищного кодекса РФ.

А о ньансах удочерения почитайте ТУТ.

Спасибо! Сейчас почитаю.

Мать не хочет прописывать не из-за боязни потерять квартиру. Она готова пойти на то, чтобы я подарила мужу часть своей доли (честно говоря, я сама не хочу этого -- но мать знает, что ради ребёнка я это сделаю) -- но из принципа не хочет давать своё согласие на регистрацию. В её поступках, и не только этих, весьма болезненная логика. Формально она психически здорова, но психологи уже все мозги сломали. Не, не ей -- свои!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...