Перейти к содержимому
S13

обнаружена недостача

Рекомендуемые сообщения

в результате ревизии в гос учреждении обнаружена недостача имущества (ПК)сотрудник идет в отказ, мол ничего не знаю . остаточная стоимость имущества 0(ноль) руб , актов списания не делалось . вопрос как наказать сотрудника кроме выговора у меня никаких мыслей нет

посоветуйте что нибудь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну пока нет судебного решения о признании сотрудника виновным, он таковым не является.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

S13,

для начала не хотите ли Вы пояснить - есть ли у человека обязанность в силу трудового договора или должностной инструкции отвечать за это имущество и явяется ли лицо материально отвественным?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сори сотрудник - материально ответственное лицо ! ведет себя вызывающе(это личное) мол остаточная стоимость имущества 0 (ноль) вот и удерживайте с меня???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

S13, на самом деле, "по статье" пока Вы его уволить не можете. По крайней мере, до тех пор пока, как Вам уже подсказали, не будет официального документа из суда, на основании которого Вы могли бы уволить за совершение хищения имущества по месту работы.

Но зато Вы можете, как сами и собирались, применить другие дисциплинарные взыскания: сначала замечание (на основании служебок, актов и других возможных документов, подтверждающих неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей). Если с сотрудником заключен договор о мат. ответственности, то помио обязанностей, прописанных в должностной инструкции у него есть обязанности, прописанные в договоре о мат.ответственности, например, такие строчки:

"Работник принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему Работодателем имущества, ..... обязуется :

- бережно относиться к переданному ему для осуществления возложенных на него функций (обязанностей) имуществу Работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба;

- своевременно сообщать Работодателю либо непосредственному руководителю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ему имущества;

- вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ему имущества...."

Следовательно, если он, например, не вел учет или вел его не должным образом, значит не исполнял свои обязанности или исполнял не в полной мере.

Дальше проще: любой малейший промах (причем, не обязательно, чтоб это была недостача, а любая зацепка, которую можно документально оформлять как неисполнение ТО) - это выговор. Третий - увольнение по ст. 81, п.5 за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание. :daz:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сразу хочу поправиться: не надо ждать трех раз, как в русской народной сказке. Достаточно одного взыскания. Если неисполнение ТО уже имело место хотя бы один раз, и кработнику было применено дисциплинарное взыскание, и на момент повторногонеисполнения ТО оно не снято и не погашено, то можно увольнять сотрудника по вышеупомянутой ст.81 п.5 :yes2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо всем будем действовать в этом направлении:yes2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нужно зацикливаться на остаточной стоимости имущества по данным бухгалтерского учета. Согласно ч.1 ст.246 ТК РФ, размер ущерба, причиненного работодателю при утрате и порче имущества, определяется по фактическим потерям, исчисляемым исходя из рыночных цен, действующих в данной местности на день причинения ущерба, но не ниже стоимости имущества по данным бухгалтерского учета с учетом степени износа этого имущества. Поэтому Вам следует расценить компьютер именно по рыночным ценам, которые даже с учетом "б/у" не должны быть нулевыми. В соответствии со ст.241 ТК РФ, для взыскания с работника ущерба в размере не превышающем среднемесячного заработка не нужен даже договор о материальной ответственности. Здесь важно только доказать, что утраченное имущество было передано работнику для обеспечения выполнения им своей трудовой функции (обычно это подпись работника в карточке учета объекта основных средств). Затем необходимо согласно ст.247 установить размер причиненного ущерба и причину его возникновения, не забыв получить от виновного работника письменное объяснение об этом. После этого в порядке ст.248 ТК РФ издаете распоряжение о взыскании с работника ущерба в размере, не превышающем его среднемесячного заработка и удерживаете необходимую сумму из его очередной зарплаты.

Никаких судебных решений для этого не нужно, важно только в точности соблюсти порядок и сроки привлечения работника к материальной ответственности на случай обращения работника в суд с иском о признании распоряжения работодателя незаконным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
S13, ...

Дальше проще: любой малейший промах (причем, не обязательно, чтоб это была недостача, а любая зацепка, которую можно документально оформлять как неисполнение ТО) - это выговор. Третий - увольнение по ст. 81, п.5 за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание. :daz:

Не совсем верно. "Малейший промах" и "любая зацепка" на увольнение не покатят. Не следует забывать, что в соответствии со ст.192 ТК РФ увольнение является самым строгим дисциплинарным взысканием. Его применение должно быть обусловлено тяжестью дисциплинарного проступка. И вот почему.

В силу статьи 46 (часть 1) Конституции РФ, гарантирующей каждому судебную защиту его прав и свобод, и корреспондирующих ей положений международно-правовых актов, в частности статьи 8 Всеобщей декларации прав человека, статьи 6 (пункт 1) Конвенции о защите прав человека и основных свобод, а также статьи 14 (пункт 1) Международного пакта о гражданских и политических правах, государство обязано обеспечить осуществление права на судебную защиту, которая должна быть справедливой, компетентной, полной и эффективной.

Учитывая это, а также принимая во внимание, что суд, являющийся органом по разрешению индивидуальных трудовых споров, в силу части 1 статьи 195 ГПК РФ должен вынести законное и обоснованное решение, обстоятельством, имеющим значение для правильного рассмотрения дел об оспаривании дисциплинарного взыскания или о восстановлении на работе и подлежащим доказыванию работодателем, является соблюдение им при применении к работнику дисциплинарного взыскания вытекающих из статей 1, 2, 15, 17, 18, 19, 54 и 55 Конституции РФ и признаваемых Российской Федерацией как правовым государством общих принципов юридической, а следовательно и дисциплинарной, ответственности, таких, как справедливость, равенство, соразмерность, законность, вина, гуманизм.

В этих целях работодателю необходимо представить доказательства, свидетельствующие не только о том, что работник совершил дисциплинарный проступок, но и о том, что при наложении взыскания учитывались тяжесть этого проступка, обстоятельства, при которых он был совершен, предшествующее поведение работника, его отношение к труду.

Если при рассмотрении дела о восстановлении на работе суд придет к выводу, что проступок действительно имел место, но увольнение произведено без учета вышеуказанных обстоятельств, иск может быть удовлетворен.

Однако в указанном случае суд не вправе заменить увольнение другой мерой взыскания, поскольку в соответствии со статьей 192 Кодекса наложение на работника дисциплинарного взыскания является компетенцией работодателя.

(п.53 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004г. № 2)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Согласно ч.1 ст.246 ТК РФ, размер ущерба, причиненного работодателю при утрате и порче имущества, определяется по фактическим потерям, исчисляемым исходя из рыночных цен, действующих в данной местности на день причинения ущерба, но не ниже стоимости имущества по данным бухгалтерского учета с учетом степени износа этого имущества. Поэтому Вам следует расценить компьютер именно по рыночным ценам, которые даже с учетом "б/у" не должны быть нулевыми.

а на основании каких документов определить рыночную цену Б\У компьютера и как это обосновать работнику , чтобы он сразу же не побежал в суд обжаловать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно этим занимается маркетинговая или экономическая служба организации-работодателя. От них потребуется заключение по цене утраченного оборудования. Сейчас рынок б/у копмпьютеров весьма развит, так что проблем с исходными данными возникнуть не должно. А работнику следует разъяснить, что при обжаловании размера ущерба в суд, с вероятностью 99% будет назначена оценочная экспертиза, стоимость которой в случае отказа в иске будет взыскана с него. Так что при соблюдении Вами принципа разумности при определении рыночной цены компьютера, работник вряд ли пойдет на риск усугубить свое положение еще и оплатой судебной оценочной экспертизы.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Маняша

Помогите ИП!!! Три продавца в промышленном магазине сделали недостачу в 60,000 рублей. Сначала решили выплачивать за счет заработной платы, и они согласились - устно. А сегодня одна не вышла на работу, мотивируя свой отказ тем, что она не брала ТМЦ и поэтому не будет бесплатно отрабатывать. Все договора, трудовой, о материальной ответственности, заявление о приеме на работу от нее есть, но ее не оформляли, т.к. она получала пособие в фонде занятости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но ее не оформляли, т.к. она получала пособие в фонде занятости.

Ну если Вы сами нарушили закон, о чем здесь можно спрашивать? :dontknow:

Оформляйте все как полагается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Маняша

Она работает с ноября 2008 года, но индивидуальные сведения я уже сдала, теперь можно ее оформить с января 2009 года и какие наказания предусмотрены за неоформление? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×