Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как наказать частника


Рекомендуемые сообщения

Заключил письменный договор с частником (не ИП) на ремонт комнаты прописали сроки с 1.09. По 12.09.и сумму на оказание услуг ремонта в 34300 выдал аванс 50% реально сдача произойдет 9.10. что я могу применить к нему в качестве штрафов платить честно говоря вообще нет желания нервы все выматал таким зятяжным ремонтом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш частник ведёт незаконную предпринимательскую деятельность. У вас есть договор с ним и его паспортные данные.

Вы вправе написать заявление в НИ и в Прокуратуру. Вашему частнику грозит неуплата налогов и штрафы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хотел узнать какие нибудь пени за дни просрочки ну и т.д. И что будет если он пойдет в суд со своим экземпляром по факту того что я ему недоплачу у меня только одни притензии по срокам и неудобствам связанным с этим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш частник ведёт незаконную предпринимательскую деятельность.
Да ну, что Вы. А где доказательства того, что он осуществляет ремонты квартир постоянно и систематически ???? Пока ему ничего не грозит, только единственно, что он должен будет заплатить с суммы договора НДФЛ. Не думаю, что прокуратура данным товарищем сильно заинтересуется.

Чисто гражданско - правовые отношения. Да, я соглашусь, что теоретически гражданин, выполнявший ремонт должен быд быть зарегистрирован как ИП. Однако, это не освобождает от оплаты работ, хотя бы в части.

В данном случае, так как не вижу Вашего договора, будут применяться стандартные правила ГК РФ.

Статья 708. Сроки выполнения работы

1. В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).

Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.

2. Указанные в договоре подряда начальный, конечный и промежуточные сроки выполнения работы могут быть изменены в случаях и в порядке, предусмотренных договором.

3. Указанные в пункте 2 статьи 405 настоящего Кодекса последствия просрочки исполнения наступают при нарушении конечного срока выполнения работы, а также иных установленных договором подряда сроков.

Статья 405. Просрочка должника

2. Если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.

За нарушения сроков сдачи приемки работ могут применяться штрафные санкции в виде пени, если таковое предусмотрено договором.

Думаю, реально требовать уменьшения договорной цены, со ссылками на 503-505, 739 ст. ГК РФ, но так что бы совсем не платить, здесь не получиться. Приглашали бы тогда фирму какую нибудь для выполнения этих работ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это уже будет в следующий раз а сейчас что я ему должен сумму по договору отдать если я сомневаюсь в качестве работ да и 28 дней обещаний закончить завтра тоже непросто так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что я могу применить к нему в качестве штрафов

по статьей 395 ГК РФ - неустойка по ставке рефинансирования на день предъявления требования (с 30.09.2009 она составляет 10% годовых). Т.е. 34300 * 10% / 365 * 27 = 253,72 руб. В общем на обед хватит. А в договоре у Вас неустойка за просрочку не предусмотренна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет не предусмотрена он согласен на 1% в день но вот как считать все дни в подряд или с вычетом выходных

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

платить честно говоря вообще нет желания нервы все выматал таким зятяжным ремонтом

Ну так и не платите. Основание не платить: работы выполнены ненадлежащим образом, результат не принят, акт не подписан.

Пусть он теперь бегает за Вами. :596:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так и не платите.

...и будете "нарушителем" обязательства по оплате. Не вводите людей в заблуждение, и тем более не стоит толкать на нарушение обязательств. Если в договоре оплата не является встречным обязательством по отношению к выполняемым работам (что вряд ли прописано), то обязательства каждого исполняются независимо от "качества" исполнения противной стороной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в договоре оплата не является встречным обязательством по отношению к выполняемым работам (что вряд ли прописано), то обязательства каждого исполняются независимо от "качества" исполнения противной стороной.

В силу закона обязательство должно исполняться надлежащим образом. Разве подрядчик вправе выполнять работы плохо и с просрочкой?

Статья 309 ГК. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Статья 328 ГК. Встречное исполнение обязательств

1. Встречным признается исполнение обязательства одной из сторон, которое в соответствии с договором обусловлено исполнением своих обязательств другой стороной.

2. В случае непредоставления обязанной стороной обусловленного договором исполнения обязательства либо наличия обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства либо отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков.

Если обусловленное договором исполнение обязательства произведено не в полном объеме, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения в части, соответствующей непредоставленному исполнению.

3. Если встречное исполнение обязательства произведено, несмотря на непредоставление другой стороной обусловленного договором исполнения своего обязательства, эта сторона обязана предоставить такое исполнение.

4. Правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 настоящей статьи, применяются, если договором или законом не предусмотрено иное.

Статья 702 ГК. Договор подряда

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

2. К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В силу закона обязательство должно исполняться надлежащим образом. Разве подрядчик вправе выполнять работы плохо и с просрочкой?

А с этим кто-то спорит?

Статья 328 ГК. Встречное исполнение обязательств

1. Встречным признается исполнение обязательства одной из сторон, которое в соответствии с договором обусловлено исполнением своих обязательств другой стороной.

Valentin-Sapiens, к чему цитаты этих статей? Постарайтесь более лаконично излагать свою мысль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

koytOFF, извольте: договор подряда двустороннеобязывающий. Если подрядчик нарушает сроки и качество (надо принимать результат с пристрастием - мы не в Финляндии), то обязанность платить у заказчика не возникает. Лаконичнее не вышло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если подрядчик нарушает сроки и качество (надо принимать результат с пристрастием - мы не в Финляндии), то обязанность платить у заказчика не возникает

Обязанность платить возникает из договора с момента его подписания и должна исполняться в сроки указанные в договоре. Еще раз повторяю - иное (как например Вами указано) может иметь место только к случае если в договоре указанно, что оплата - есть встречно обязательство по отношению к выполнению работ. И то, при таком положении и "динаме" со стороны подрядчика, заказчик лишь вправе приостановить или отказаться от исполенения обязанности по оплате, при это обязанность платить все равно уже существует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязанность платить возникает из договора

Точно, точно.

подписания

заключения

оплата - есть встречно обязательство по отношению к выполнению работ

Это прямо указано в законе.

Статья 702. Договор подряда

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

заказчик лишь вправе приостановить

Точно - лет на пять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заключения

Не к тому цепляетесь, уважаемый :yes2:

Это прямо указано в законе.

Изучите внимательно статью 328 ГК и комментарии к ней, может уясните в конце-концов что такое встречное исполнение обязательств.

К сведению, пример когда о встречном исполнении обязательств указано прямо в законе это статья 719 ГК, а вовсе не та, которую Вы указали.

Тема исчерпана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за бурную дискуссию вопрос решился как я пологаю в выгодную для меня сторону,ремонт закончен заплатил всего 20т.р. 14 в счет просрочки остались у меня качеством работ конечно не доволен но не отдаю инструмент пока не прийдем к какому либо решению по качеству работ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не отдаю инструмент пока не прийдем к какому либо решению по качеству работ

с точки зрения житейской Вас понимаю, с точки зрения права - это называется самоуправством :yes2: статья 19.1 КоАП или статья 330 УК РФ - на выбор :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...