Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рукописная доверенность


Glock

Рекомендуемые сообщения

Господа, просветите пожалуйста.

Я управлял авто по рукописной доверенности, случилось ДТП, виновен второй участник.

вопрос: могу ли я, от своего имени, в гражданском судопроизводстве привлечь ответчиком СК виновного? основываясь на том, что в момент ДТП владельцем авто был я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый!

Сможете. :cowboy: Оформите доверенность на представительство от владельца у нотариуса. После успешного суда, сможете получить даже денежные средства от ответчика. :000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я управлял авто по рукописной доверенности

Гипотетически Вы дейстовали от имени и в интересах доверителя, однако практически считаетесь владельцем.

могу ли я, от своего имени, в гражданском судопроизводстве привлечь ответчиком СК виновного?

При условии обоснования факта нарушения Вашего права: в суд обращается лицо, чьё право нарушено.

нет, не можете, на момент ДТП вы не были владельцем, а все во лишь управляли авто по доверенности.

А если он за свой счёт отремонтировал авто дабы возвратить собственнику в первоначальном виде. Тогда что?

Сможете. Оформите доверенность на представительство от владельца у нотариуса.

Если может от своего имени, то нафига доверенность? :dontknow:

Если по доверенности, то от имени и в интересах доверителя (так в книжке написано) :ditsch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если он за свой счёт отремонтировал авто дабы возвратить собственнику в первоначальном виде. Тогда что?

действительно так.

машина была тестя, после дтп я вернул тестю деньги за машину, и теперь он (тесть) говорит, "а вот никуда я не пойду и доверенность не дам" (((

а сейчас, в рамках гражданского производства устанавливается виновность в дтп, при чем виновный изначально был определен, но решил что может поиметь денег и инициировал судебное разбирательство по возмещению вреда.

ранее СК виновного отказала в выплате.

вот к чему и заморочка.

доказать что я отдал за машину деньги я не могу. ну хотябы СК привлечь хочу попытаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

машина была тестя

Квалификация: договор аренды или ссуды в устной форме.

Статья 622. Возврат арендованного имущества арендодателю

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.

В случае, когда за несвоевременный возврат арендованного имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором.

Статья 644. Обязанность арендатора по содержанию транспортного средства

Арендатор в течение всего срока договора аренды транспортного средства без экипажа обязан поддерживать надлежащее состояние арендованного транспортного средства, включая осуществление текущего и капитального ремонта.

после дтп я вернул тестю деньги за машину

Взять расписку.

доказать что я отдал за машину деньги я не могу

А надо.

ну хотябы СК привлечь хочу попытаться.

А Вам какая радость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взять расписку.
нотариально заверенную?

А надо.
если бы это было возможно без привлечения тестя, вопрос бы и не поднимался (((

А Вам какая радость?
ну хоть часть вернуть(((

СК выплатит тестю, а тесть мне отдаст.

Статья 622. Возврат арендованного имущества арендодателю
я так понимаю, необходим договор аренды? (его нет)

я так планирую, на суде заявить ходатайство о привлечении СК виновного третьим лицом, а потом просить суд обязать СК выполнить обязательства по договору ОСАГО.

еще вопросик нарисовался: суд завтра (12.10) срок предъявления исковых требований заканчивается 24 ноября (3 года с момента ДТП), можно ли ходатайствовать об продлении срока предъявления исковых требований в связи с тем, что дело еще рассматривается в суде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Я управлял авто по рукописной доверенности, случилось ДТП, виновен второй участник.

вопрос: могу ли я, от своего имени, в гражданском судопроизводстве привлечь ответчиком СК виновного? основываясь на том, что в момент ДТП владельцем авто был я.

Было дело..

Истец, управлявший авто по рукопиской доверенности, требовал возместить убытки, исходя из независимой оценки (представил акт). Ответчик возражал, просил в иске отказать, на том основании, что истец не является собственником авто. Суд иск удовлетворил, кассационная инстанция оставила решение в силе, применив п.3 ст.1079 ГК, в которой определено, что вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности, возмещается их владельцам.

Поэтому владелец авто не должен доказывать размер фактически понесенных им убытков, а рукописной доверенности вполне достаточно, чтобы обосновать право на возмещение вреда.

из Определения ВС от 07.05.2009 N КАС09-184:

В случае причинения реального ущерба под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права.

Принцип полной компенсации причиненного ущерба подразумевает, что возмещению подлежат любые материальные потери потерпевшей стороны, однако возмещение убытков не должно обогащать ее.

..срок предъявления исковых требований заканчивается 24 ноября (3 года с момента ДТП)..
по-моему требования к СК могут быть предъявлены в течение 2-х лет (ст.966 ГК)

..можно ли ходатайствовать об продлении срока предъявления исковых требований в связи с тем, что дело еще рассматривается в суде?
течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска (ст.203 ГК)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малыгин Олег,

огромное спасибо за разъяснение.

Малыгин Олег,

Правильно ли я понял следующее:

вчера, 12.10, районный суд вынес определенное решение в мою пользу.

могу ли я теперь обратиться с иском к виновному в ДТП лицу о возмещении мне материального вреда, опираясь на то, что я управлял авто в момент дтп по рукописной доверке, фактически являлся его владельцем? Надо ли мне как то доказывать, что после гибели авто я возместил собственнику стоимость авто до аварии? СК виновного в выплате собственнику отказала , так как АД в отношении виновного было прекращено по срокам давности.

Могу ли я сейчас дать на руки собственнику решение суда с указанием виновности лица в ДТП и отправить его в СК виновного за выплатой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 185. Доверенность

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами.

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

При таком противоречии решение непредсказуемо.

Если исходить из того, что 1079 специальная по отношению к 185, то логично. Но, в 1079 речь идёт об ответственности, а в нашем случае право требования, увы..

Аренда и ссуда упрощают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В суде возникнет вопрос: кто надлежащий истец - чьё право нарушено.

1. Имеется договор. По договору собственник передаёт авто арендатору и вправе требовать его возврата в исправном состоянии. Собственнику не интересно, кто сломал авто и требовать будет с арендатора.

В этом случае надлежащий истец - арендатор: он потратился на ремонт, его право нарушено.

2. Доверенность. По доверенности представитель действует от имени и в интересах доверителя, создавая права и обязанности непосредственно доверителю. В этом случае надлежащий истец - собственник.

Ст. 1079 возлагает обязанность возмещения вреда на лицо, которое владеет источником повышенной опасности по доверенности. Обязанность, а не право требования.

Так вот, учитывая

Истец, управлявший авто по рукопиской доверенности, требовал возместить убытки, исходя из независимой оценки (представил акт). Ответчик возражал, просил в иске отказать, на том основании, что истец не является собственником авто. Суд иск удовлетворил, кассационная инстанция оставила решение в силе, применив п.3 ст.1079 ГК, в которой определено, что вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности, возмещается их владельцам.

и существующее правовое реулирование предсказать решение невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Имеется договор.

собственник-мой тесть. соответсвенно никаких бумаг нет.

он старой закалки, после того, как я ему за авто деньги отдал (без всяких расписок конечно) он и слышать об этом не хочет. ни нотариальную доверку не дает, ни в суд идти не хочет...(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая последние веяния от Малыгин Олег может и прокатит.

как я ему за авто деньги отдал (без всяких расписок конечно)

Это главная лажа...

никаких бумаг нет

Договор ссуды в устной форме.

слышать об этом не хочет. ни нотариальную доверку не дает, ни в суд идти не хочет...(((

Редиска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Договор ссуды в устной форме
нпа можно?

как это можно в исковом заявлении обыграть?

а еще, после дтп авто погибло, и я взял у теще сумму на новую машину, конечно без бумаг всяких. деньги теще отдал... это как нить можно вернуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
по-моему требования к СК могут быть предъявлены в течение 2-х лет (ст.966 ГК)
Забыл, что в 2007 году были внесены изменения в статью 966 ГК? в соответствии с которыми по требованиям, вытекающим из договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, установлен трехгодичный срок исковой давности.

Надо ли мне как то доказывать, что после гибели авто я возместил собственнику стоимость авто до аварии?
достаточно представить акт независимой оценочной экспертизы с указанием размера причиненного ущерба

то что вы собственнику энную сумму вернули за разбитый автомобиль (пусть он вам хоть 10 расписок даст), в суде не "прокатит"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тесть слышать об этом не хочет. ни нотариальную доверку не дает, ни в суд идти не хочет...(((

ну и :censored: ваш тесть :shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем спасибо, главное понял где нужно копать)))

последний вопрос: мне вчера в суде судья зачитал результативную часть решения по делу, через сколько дней он обязан выдать на руки мне полностью решение и с какого дня пошли 10 дней на обжалование.

то что я нашел, так это, решение через 5 дней, срок со дня вынесения.хотя проскакивает момент что со дня получения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нпа можно?

Ага.

Глава 36 ГК. Безвозмездное пользование;

Статья 158. Форма сделок

1. Сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).

достаточно представить акт независимой оценочной экспертизы с указанием размера причиненного ущерба

Это касательно размера, но вопрос достаточности - прерогатива суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вмне вчера в суде судья зачитал результативную часть решения по делу, через сколько дней он обязан выдать на руки мне полностью решение и с какого дня пошли 10 дней на обжалование.

10 дней со дня получения решения в окончательной форме:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...