Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

у мамы 2 квартиры,а меня лишает всех.Помогите.


Рекомендуемые сообщения

после смерти бабушка,мама стала собственником квартиры. Мать имеет еще одну 3-х комнатную квартиру,где проживает с младшим совершеннолетним сыном.Я старший сын.Мама пустила жить меня в бабушкину квартиру.Квартплату плачу я.Я живу в гражданском браке с девушкой и сыном которуму 8 мес.Мама прописала мою девушку в бабушкиной квартире.А я прописан в квартире у мамы. Мама вытребовала с меня отказ от моих метров в ее квартире.Теперь мама хочет выгнать меня с женой и сыном на улицу.Хочет продать 2 квартиры и купить две двушки себе и сыну младшему.А я получается с девушкой и сыном пойду жить на улицу.Что мне делать?????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 61
  • Создана
  • Последний ответ
Что мне делать?

Идти с девушкой и сыном жить на улицу.

Или уже по обстановке, деньгами на жилье здесь не скидываются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что только собственник вправе распоряжаться своим имуществом, хоть продать, хоть еще чего сделать. Все по его усмотрению. Поэтому может мама выгнать на улицу Вас.

Можете припугнуть ее, что подадите в суд о взыскании с нее платы за услуги, которые Вы за нее оплачивали, там где она собственник. Может, это ее охладит?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно и припугнуть. Мама стала требовать 2 500 млн. к лету что-бы я выплатил ей,и тогда она квартиру переоформит на меня.А комнату где я прописан в ее квартире останется у нее.Бабушка при жизни говорила,что оставит мне квартиру свою однушку.И мама обещала отдать ее мне,если я откажусь от комнаты где прописан.Я сделал как просила мама.Теперь она требует-или мы все на улицу- или 2.500 млн.давай говорит.Ну нет таких денег.Дал бы конечно. Я не ожидал,что мама так сделает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получается,что мама ввела меня в заблуждение и обманным путем лишила меня метров.Я могу привести в суд свидетелей,кто слышал слова мамы.У меня есть свидетели

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.А я прописан в квартире у мамы. Мама вытребовала с меня отказ от моих метров в ее квартире.

natalia7, когда вытребовала, когда квартиру приватизировали?

Юристы, а разве можно выгнать в этом случае члена семьи, отказавшегося от своей доли? Или я что-то неправильно понимаю?

В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации", действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Иными словами, если на момент приватизации член семьи собственника имел права на приватизацию, но отказался от своих прав в пользу другого члена семьи, то выселить его из квартиры как бывшего нельзя.

Мало того, если даже собственник продаст такую квартиру, в которой зарегистрирован член семьи, отказавшийся от участия в приватизации, но имевший на неё право, то выселить новый собственник такого жильца не сможет, потому что за ним сохраняется право пожизненного пользования данным жилым помещением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

natalia7, так вы сейчас прописаны в маминой трешке? А каким образом эта квартира оказалась в маминой собственности?

(как-то необычно общаться с мужчиной по имени natalia7 :yes2: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем мотивация мамы? Что так вдруг стала выгонять, всетаки мама?!:cowboy:

Так бабушка завещала вам одну комнату или это только на словах? А мама получила квартиру вступив в наследство...

Припугнуть... бесполезно, стоимасть проданной квартиры много больше всех выплат за КУ...

Обычно мамы так не поступают... Но попробуйте узнать о программе помощи молодым семьям, и может получится взять кредит на покупку квартиры...

Или спросите у мамы, может она согласится на расрочку, вы купите увартиру но в расрочку.

KESS! Целиться в людей даже пусть не заряженным оружием... "плохая примета"...:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я прописан в трешке у мамы,она когда приватизировала ее,взяла с меня отказ от участия в приватизации.А бабушкину однушку мама получила по наследству. Я Наталья. Обращаюсь от имени зятя к вам. Я мама девушки,и бабушка ее сына 8 месячного. Я живу в другом городе,и очень переживаю ,что дочь останется на улице с дитем,ехать ко мне она не хочет,я живу очень далеко,на Севере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я прописан в трешке у мамы,она когда приватизировала ее,взяла с меня отказ от участия в приватизации

В таком случае не выписываться из трешки! Либо идти на сделку с мамой: она - дарственную на бабушкину квартиру, сын - выписывается из маминой трешки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае не выписываться из трешки!

и не бояться, что выпишут. мамашке объяснить, что если она выгонит из квартиры бабушки, то вы пойдете жить в трешку и ребенка вы в трешке прописали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

natalia7, отключите касп, надоело смотреть уже..

РЕБЕНОК НИ ГДЕ НЕ ПРОПИСАН. Я НЕ МОГУ ЕГО В ТРЕШКУ ПРОПИСТЬ БЕЗ МАМИНОГО СОГЛАСИЯ. А ОНА НЕЕЕЕ СОГЛАСНА

да нет можете прописать без ее согласия причем

Я ПРОПИСАН В ТРЕШКЕ БЕЗ ПРАВА НА ЖИЛЬЕ. ПОЛУЧАЕТСЯ МАМА МЕНЯ В ЛЮБОЙ МОМЕНТ МОЖЕТ ПОЙТИ И ВЫПИТЬ САМАААА

вам в какой раз объяснять? НЕМОЖЕТ она выписать сама

__________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ДУМАЮ,ЧТО НУЖНО ИДТИ В АДВОКАТУ, И В СУД. ДЕНЕГ СТОЛЬКО НЕТУ ИМ ПЛАТИТЬ

меньше думайте да еще за зятя...где он сам? почему за него теща пишет? в песочнице играет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Наталья. Обращаюсь от имени зятя к вам.
Ну тогда я все-таки буду обращаться к вам, как к женщине :)

Как уже написали - если ваш зять подписал отказ от приватизации, то мать вашего зятя не сможет его выгнать из своей квартиры вообще никогда. У него - пожизненное право проживания. Кроме того, он имеет право прописать в эту квартиру своего ребенка без разрешения матери.

Мало того - если прописка у вашей дочери постоянная, то и ее выгнать из квартиры бабушки будет не так просто, как кажется. Делать это придется в судебном порядке, и шансы я бы оценил как 80/20 в ее пользу. Но при этом надо иметь ввиду, что мать зятя может продать эту квартиру, прямо с прописанными в ней людьми. Если это случится, то новый собственник будет иметь почти 100% шансы лишить вашу дочь права проживания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ОНА НЕЕЕЕ СОГЛАСНА

Ее согласие не требуется.

Я ПРОПИСАН В ТРЕШКЕ БЕЗ ПРАВА НА ЖИЛЬЕ.

Такого не бывает.

МАМА МЕНЯ В ЛЮБОЙ МОМЕНТ МОЖЕТ ПОЙТИ И ВЫПИТЬ САМАААА

Пойти и выписать не сможет. Только через суд. А суд ей откажет на основании ст. 19.

Я ДУМАЮ,ЧТО НУЖНО ИДТИ В АДВОКАТУ, И В СУД.

Вам-то в суд зачем? Ваши права пока еще никем не нарушены. Что будете в иске писать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, в описанной Вами ситуации не получится

А разве в данном случае не такая ситуация? natalia7, чёрным по белому в своём вопросе написала:

я прописан в квартире у мамы. Мама вытребовала с меня отказ от моих метров в ее квартире.

А потом ещё раз подтвердила:

я прописан в трешке у мамы,она когда приватизировала ее,взяла с меня отказ от участия в приватизации.

Поэтому меня очень удивил ответ gals

Идти с девушкой и сыном жить на улицу.

Или уже по обстановке, деньгами на жилье здесь не скидываются.

Что это такое? :shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что это такое?

То и значит. Что в первом вопросе автор это не писал

я прописан в трешке у мамы,она когда приватизировала ее,взяла с меня отказ от участия в приватизации.

и это никоим образом не помешает

Хочет продать 2 квартиры

вопрос только в цене. Более того, если он отказался - это не совсем не значит, что сохраняет в любом случае. Периодически встречаются ситуации, когда член семьи не имел равные права с нанимателем (ст. 54 ЖК РСФСР)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То и значит. Что в первом вопросе автор это не писал

gals, в первом вопросе всё написано. :yes2: Читайте внимательно, прежде чем давать советы.

вопрос только в цене.

Желающих купить квартиру с жильцом не так много. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...