Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Полгода без зарплаты


Гость Discovery

Рекомендуемые сообщения

С декабря 2008 года работаю в ООО. Зарплату (она черная, официально оклад 4300) задерживали на протяжении всего времени, но некоторые месяцы (январь, май-сентябрь) остались вовсе неоплаченными. Директор кормит обещаниями и дает иногда по 1-2 тысячи. При этом требует выполнения трудовых обязанностей в полном объеме.

Я подыскиваю работу и хочу узнать, реально ли мне через суд взыскать хотя бы "белую" часть зарплаты.

Трудового договора нет. Я подняла эту тему при трудоустройстве, на что главбух мне ответила: "А зачем тебе трудовой договор? налоги мы за тебя платим, страховой полис есть".

Табели учета рабочего времени ведутся, но директором ни один не подписан. Есть ведомости по выплате "кусочков" зарплаты (те самые 1-2 тысячи), но на общую сумму не более 20 тысяч.

Проконсультируйте, пожалуйста, есть ли у меня шансы получить деньги?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Н-да.

... Зарплату (она черная, официально оклад 4300) задерживали на протяжении всего времени, но некоторые месяцы (январь, май-сентябрь) остались вовсе неоплаченными.

1) А как может быть что-то "официальным окладом" если самого официального документа, регламентирующего выплаты в Ваших взаимоотношениях с работодателем - ТРУДОВОГО ДОГОВОРА нет?

2) И что такое в Вашем случае "черная"?

3) При обращении в суд, скорее всего придется доказывать сам факт наличия трудовых отношений между Вами и данной организацией. У Вас есть в настоящее время к примеру заверенная данным работодателем копия всех (или за время работы у данного работодателя) трудовой книжки?

Директор кормит обещаниями и дает иногда по 1-2 тысячи. При этом требует выполнения трудовых обязанностей в полном объеме.

Абсурд, честно говоря.

Я подыскиваю работу и хочу узнать, реально ли мне через суд взыскать хотя бы "белую" часть зарплаты.

1) См. ответы на первую часть.

2) Взыскивать заработную плату за весь срок можно только работая у данного работодателя. С даты увольнения срок возможного взыскания невыплат начнет течь трехмесячным периодом до даты увольнения и по нисходящей. Т.е. заявление о невыплате нужно подавать работая у данного работодателя.

3) Повторюсь, для взыскания чего-либо нужно будет доказывать, что это "что-либо" в действительности имело место, а не "это Ваши выдумки". В частности собирать сейчас для предъявления в дальнейшем доказательств Вашей работы. Да плюс по трудовому, а не гражданско-правовому договору.

Трудового договора нет. Я подняла эту тему при трудоустройстве, на что главбух мне ответила: "А зачем тебе трудовой договор? налоги мы за тебя платим, страховой полис есть".

Без комментариев.

Табели учета рабочего времени ведутся, но директором ни один не подписан. Есть ведомости по выплате "кусочков" зарплаты (те самые 1-2 тысячи), но на общую сумму не более 20 тысяч.

Проконсультируйте, пожалуйста, есть ли у меня шансы получить деньги?

Спасибо.

При очень плохом стечение обстоятельств, количество табелей с "якобы Вашими подписями может резко увеличится" или исчезнуть вовсе.

Сложная, сложная у Вас ситуация. К тому же "белая" часть выплаты обязана выплачиваться в размере не ниже МРОТ`а да плюс с учетом Вашего районного! (если для Вашего региона такой установлен).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не выплата заработной платы 7 месяцев

Работаю в ООО с 10.09.08г. Трудовой договор с работодателем не заключался. Запись в трудовой о приеме имеется. Был назначен оклад в размере 14000 руб. за период сентябрь, октябрь, ноябрь Данная зарплата выплачивалась. С декабря 2008 г. выплата прекратилась. До 26.06.2009года платилось переодически по одной тысячи в месяц.С 26.06.09г согласно СТ.142 ТК мною было приостановленно трудовая деятельность. С декабря 2008 года ведомости директором ООО не подписывались.

Вопрос. Можно ли взыскать через суд заработную плату?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hoggy, спасибо за ответ!

"При обращении в суд, скорее всего придется доказывать сам факт наличия трудовых отношений между Вами и данной организацией. У Вас есть в настоящее время к примеру заверенная данным работодателем копия всех (или за время работы у данного работодателя) трудовой книжки?"

Есть только сама трудовая с записью о приеме на работу. То есть нужно заверить все листы трудовой книжки, правильно?

Какие еще конкретные действия я могу предпринять? Составить трудовой договор и попытаться подписать его у директора?

Каков минимальный набор документов для обращения в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Каков минимальный набор документов для обращения в суд?

Почитайте ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

Все кодексы есть на нашем сайте (см. ссылки вверху страницы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...