Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

квалификация по ст. 1116 УК РФ (побои)


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Могут ли квалифицироваться следующие действия по статье 116 УК РФ (Побои или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль)?

На работе в присутствии более 2-х свидетелей одна женщина в ходе спора сильно толкнула мою сестру (не упала). Не получая в ответ ни каких ответных действий ещё раз также толкнула её, после чего её остановили свидетели.

Никаких явных следов толчков не осталось. В медиц. органы сестра не обращалась. Но эти насильственные действия причинили ей физичекую боль.

Сестра считает что в отношении неё совершены насильственные дейсвия предусмотренные статьей 116 УК РФ. Хочет подать в мировой суд в порядке частного обвинения.

Каковы перспективы данного обвинения?

Где можно посмотреть аналогичную судебную практику (хотим в заявлении указать - может подействует на обвиняемую и она извениться, т.к. она сейчас считает, что это ей сойдет с рук и ничего преступного она не совершила).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МИКРОБ, спасибо за участие!

Есть сомнения насчет свидетелей - неуверенны, что коллеги из-за боязни испортить отношения с руководством (у обвиняемой отец – занимает высокий пост в этой организации) будут разговорчивы в суде.

Уверены только в одном свидетеле - друг сестры (сотрудник этой же фирмы).

Что будет если остальные свидетели ну, как минимум, скажут в суде, что не помнят что и как было? Может ли обвиняемая в такой ситуации сама на сестру подать встречное заявление по какому либо обвинению, если сестра ее не трогала вообще (обидчица значительно превосходит её физически)?

Ещё момент: дело было месяц назад. Сестра надеялась, что обидчица извиниться, но этого не происходит и напротив высказалась, что ей не в чем извиняться.

Если подавать в суд, хочется взвесить свои шансы. Вряд ли сестре уже получится остаться на этой работе, но дать понять обидчику, что такое поведение с её стороны наказуемо хочется (на будущее ей и другим). И на против, если проиграем, то она еще больше уверует в своей безнаказонности…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По возможности, если у кого есть, все-таки хотелось бы посмотреть аналогичную судебную практику (положительную/отрицательную) чтобы выстроить позицию:

1. 2-мя толчками причинена только физическая боль без видимых последствий и справок

2. есть один с гарантированными показаниями свидетель, а на остальных (ещё 3 человека) надежды мало

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ж так долго думали?

Если перспективы остаться на работе нет, да и стоит ли в данной ситуации, то нужно подать заявление в суд или милицию. Суть одна, заявление получит ход, начнутся опросы, вызовы и так далее, что уже неприятно для обидчицы.

Мировой судья все равно будет стороны примирять, обязанность у него такая, вот тут и последуют извинения и, возможно, некоторая материальная компенсация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

severok, спасибо за ответ!

Думали долго, т.к. надеялись на справедливость - до руководства сей факт донесли и от самого верха последовало уверение в том, что разбереруться и справедливость востержествует. Но вот обидчитца похоже не разделяет этого мнения и продолжает как ни в чем не бывало ходить гордая своим поступком (прекрываясь широкой спиной высоко сидящего папы).

Заявление я уже подготовил, сейчас шлефую его. В нем также указал, что со своей стороны готовы на примерение в случае публичного извинения (про денежную компенсацию в этом случае не писали).

Наверное они (папа) наймет дорогого адвоката. Опасаемся, что не потянем со своей доказательственной базой.

В какой судебный участок необходимо подать заявление? По месту совершения или месту жительтсва ответчика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...