Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Интересы ребенка при оформлении собственности на квартиру


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Три года назад мой муж продал квартиру родителей (перешла по наследству) и на эти деньги мы купили новую квартиру в новостройке. У нас родился сын. Сейчас пришло время оформления квартиры в собственность. Еще тогда, 3 года назад мы решили, что новая квартира будет оформлена в собственность на мужа, а прописаны там будут он и ребенок. Я остаюсь прописана у своих родителей. Но за это время наши отношения изменились и сейчас мы на грани развода. Для меня важно, чтобы сын при любых условиях имел право на половину этой квартиры. Меня беспокоит, что в дальнейшем после развода, поскольку прав собственности не будет иметь ни сын, ни я, то в случае повторной женитьбы мужа, мой сын ничего не получит.

Мой муж оказывается оформить долевую собственность с сыном, говоря что он может в 18 лет захотеть продать свою долю и подселить к нему соседей.

Как можно оформить по закону, чтобы сын имел гарантировано свою долю (при этом я ни на что не претендую)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в случае развода вы можете претендовать на 1\2 квартиры как на имущество нажитое в браке. вот и подарите ее ребенку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раздел совместно нажитого имущества (квартиры) можно осуществить еще находясь в браке. С половиной, принадлежащей мужу, вы ничего не сделаете, а свою можете подарить ребенку или разбить ее еще пополам - себе и ребенку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а лучше оставить долю на себе, мало ли прописаться понадобиться или пожить там чтобы муж как кот в сметане не катался и баб не селил своих за просто так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Три года назад мой муж продал квартиру родителей (перешла по наследству) и на эти деньги мы купили новую квартиру в новостройке.
А разве жена имеет право на половину в этой ситуации ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что поскольку квартира куплена на деньги от продажи наследства (кваритры родителей) мужа, то она не считается совместной собственностью и я не смогу претендовать на долю при разводе. Если мне настаивать на оформление 1/2 кв. в собственность на себя, то что я потеряю при вступлении в наследство на квартиру моих родителей, если не буду там прописана?

Дело все в том, что у моего мужа проблемы с наркотиками. И все 6 лет он мало работал, я всегда его содержала, лечила. Было время когда все наладилось, он поступил в институт, родился ребенок. Но когда продали квартиру родителей и пока делали ремонт в новой, у него были деньги и он окончательно сорвался. Уже 2-й год он живет один в новой квартире, а я с сыном у родителей. И вот пришло время оформления собственности. И вопрос еще в том как оформить, чтобы он, как теперь уже окончательно больной человек, не продал все.Я не собираюсь у него все отнимать и выгонять его на улицу, но и считаю, что за все годы усилий и денег, вложенных в него и потому, что растет сын, которому он не заработал ни копейки, а я продолжаю его кормить, оплачиваю квартплату(его), я имею право требовать для сына своей части и сделать так, чтобы не досталась квартира чужим людям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мне настаивать на оформление 1/2 кв. в собственность на себя, то что я потеряю при вступлении в наследство на квартиру моих родителей, если не буду там прописана?
ничего не потеряете . Только как вы собираетесь настаивать ? Захочет оформить - оформит , не захочет - пошлёт лесом .

а я продолжаю его кормить, оплачиваю квартплату(его),
прекратите это делать.

я имею право требовать для сына своей части
исключительно моральное .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничего не потеряете . Только как вы собираетесь настаивать ? Захочет оформить - оформит , не захочет - пошлёт лесом .

прекратите это делать.

исключительно моральное .

Пока он не хочет нас терять, он любит сына и я могу его уговорить. Вот только понять, на какой вариант настаивать. С одной стороны, когда муж- собственник и прописан с ним сын (вариант мужа), он не сможет продать кваритру (?). Но если мы разведемся, а он снова женится, а если дети...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С одной стороны, когда муж- собственник и прописан с ним сын (вариант мужа), он не сможет продать кваритру (?
Если сын просто прописан в квартире , то это не препятствие для её продажи : снимется с регистрации отец , автоматом за ним пойдёт ребёнок .

Пока он не хочет нас терять, он любит сына и я могу его уговорить
Ну , и уговаривайте его , чтобы у ребёнка была доля в квартире .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что поскольку квартира куплена на деньги от продажи наследства (кваритры родителей) мужа, то она не считается совместной собственностью

пусть муж еще докажет что именно на эти деньги купили квартиру сами знаете как суд любит четкую цепочку последовательных и одномоментных действий да еще и закрепленую документально насмерть))) шансы есть

Ну вот и женская точка зрения

знаете есть такая поговорка *женщина слабое хрупкое существо от которого нет спасенья*)):biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что поскольку квартира куплена на деньги от продажи наследства (кваритры родителей) мужа, то она не считается совместной собственностью и я не смогу претендовать на долю при разводе. Если мне настаивать на оформление 1/2 кв. в собственность на себя, то что я потеряю при вступлении в наследство на квартиру моих родителей, если не буду там прописана?

Дело все в том, что у моего мужа проблемы с наркотиками. И все 6 лет он мало работал, я всегда его содержала, лечила. Было время когда все наладилось, он поступил в институт, родился ребенок. Но когда продали квартиру родителей и пока делали ремонт в новой, у него были деньги и он окончательно сорвался. Уже 2-й год он живет один в новой квартире, а я с сыном у родителей. И вот пришло время оформления собственности. И вопрос еще в том как оформить, чтобы он, как теперь уже окончательно больной человек, не продал все.Я не собираюсь у него все отнимать и выгонять его на улицу, но и считаю, что за все годы усилий и денег, вложенных в него и потому, что растет сын, которому он не заработал ни копейки, а я продолжаю его кормить, оплачиваю квартплату(его), я имею право требовать для сына своей части и сделать так, чтобы не досталась квартира чужим людям.

а простите как он докажет, что именно это те деньги которые он потратил на приобретение квартиры? где то это зафиксировано? вот если бы был договор мены допустим еще можно было бы что то доказать, а так? в любом случае если он будет ее продавать в рег.палате попросят вашего соглаисия на продажу, а я так понимаю вы его не дадаите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня беспокоит, что в дальнейшем после развода, поскольку прав собственности не будет иметь ни сын, ни я, то в случае повторной женитьбы мужа, мой сын ничего не получит.

При чем тут только повторная женитьба мужа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При чем тут только повторная женитьба мужа?

Я имею ввиду то, что если он больше не женится, то кроме нашего сына наследников на эту квартиру не будет. Об этом он нам и говорит, что каким бы он не был плохим отцом, а сыну он оставит в наследство квартиру. А я вот и думаю, а так ли это будет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имею ввиду то, что если он больше не женится, то кроме нашего сына наследников на эту квартиру не будет. Об этом он нам и говорит, что каким бы он не был плохим отцом, а сыну он оставит в наследство квартиру. А я вот и думаю, а так ли это будет....

ау, вы нас слышите. вы имеете право на 1\2 квартиры как приобретенную в браке, пока иное не доказано. если вы уж так уперлись в то что он купил ее на деньги полученные по наследству, тогда кормите его дальше и не разводитесь, как только с ним что - нибудь, тоже будете наследником первой очереди

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ау, вы нас слышите.

Спасибо всем за ответы. Я все внимательно читаю и мне все мнения очень важны. А на счет моей доли - я как раз и хотела выяснить, как по закону. Судя по ответам понимаю, что оспорить в суде это будет сложно. Но это пока мы в браке. Поэтому буду в выходные уговаривать мужа оформить долевую собственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они могут быть и без женитьбы.И потом-муж может продать свою недвижимость,тогда и наследовать будет нечего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

автор и хочет , чтобы отец выделил ребёнку долю в этой квартире

Автор хочет, а отец, вероятно, нет. Поэтому автору и советуют начать процесс раздела совместно нажитого имущества (квартиры)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муж согласился оформить в собственность на сына или меня не 1/2, а меньшую долю 1/3. Таким образом он хочет обезопасить себя от того, что мы продадим свою половину квартиры. А меньшую долю никто не купит. На первый взгляд это подходящий вариант. В этом случае и он без нас не сможет продать квартиру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том случае, если на меня оформлена собственность на 1/3 квартиры, то это общая совместная собственность? Право на налоговый вычет имеет каждый из нас ? И может ли муж отказаться от получения вычета в мою пользу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том случае, если на меня оформлена собственность на 1/3 квартиры, то это общая совместная собственность?

Это будет долевая собственность ,а не общая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это будет долевая собственность ,а не общая.

А в случае долевой собственности могу я получить налоговый вычет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...