Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Оплата декретного отпуска после отпуска по уходу за ребенком


Гость Svesh

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Подскажите, нужно ли выходить на работу (прерывая отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет), чтобы оплатили второй декретный отпуск.

Моя ситуация:

До 1 января 2010 годя я буду находиться в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Но я снова беременна. Второй декретный будет оформлен в марте 2010 года.

Вопрос: нужно ли мне выходить на работу на 2 месяца, чтобы оплатили декретный и дальше оплачивали отпуск по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет ИЛИ я могу не выходить на работу, при этом и декретный и отпуск до 1,5 лет будет оплачен.

С уважением, Людмила

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Svesh, выходить на работу не обязательно.

Полагаю, что в декабре с.г., к моменту окончания отпуска по уходу за ребёнком в возрасте до 1,5 лет, Вы уже будете знать дату начала своего декретного отпуска в марте.

Напишите заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребёнком в возрасте до 3 лет с 1 января по март (до даты начала декретного отпуска).

Получив декретный больничный, передайте его работодателю. Вам начислят и выплатят пособие по беременности и родам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте!У меня подобная ситуация.Но мне не совсем понятно,каким образом будет оплачиваться больничный лист по родам второго ребенка, а именно исходя из какой суммы?По первому ребенку пособие по беременности и родам начислялось из расчета заработной платы - 50 тыс.р.Останутся ли выплаты такими же, если до рождения второго ребенка я не смогу выйте на работу?С уважением, Екатерина!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый вечер! у меня ситуация похожая, но все же мне не понятно, как и в каком размере будет выплачиваться пособие по беременности и родам в моем случае. Я в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (доче 1,4)... и снова забеременнела. оклад у меня 26500, я сейчас получаю пособие по уходу за ребенком в размере 7194... но выплаты в декабре закончатся, (т.к. ребенку исполнится полтора года), а в декрет мне в апреле... как будут расчитываться пособие.. исходя из оклада или берется среднее за последний год (я же с декабря совсем ничего не буду получать)? на работу из-за этого выходить не хочется, ребенок еще маленький... заранее спасибо за ответ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, привет!

Почему получаешь такое пособие по уходу за ребенком? По-моему с июня 2009 года пособие увеличили до 7490 рублей. Или у тебя официальная зп не 26500??? Узнай в своей бухгалтерии.

Люда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Люда! У нас меняется каждый месяц, то 7490, то 7194... почему незнаю.... мне эти 300 рублей не принципиальны, меня больше волнует вопрос о втором декретном отпуске, как он будет расчитываться... на что будут опираться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Я сейчас активно ищу информацию по этому вопросу. Со ссылками на законы. Если найду - напишу тебе. Напиши свой адрес мне на [email protected]. Если ты что-то найдешь - сообщи мне тоже, пожалуйста. Денежки всетки неплохие, не хочется терять. Особенно не хочется лишать второго ребенка пособия до 1,5 лет.

Люда

*Аннушка*, дорогая, я запуталась. Вы мне ответили, что:

"Svesh, выходить на работу не обязательно"

а ниже даете ссылки на ФЗ, что на работу нужно выйти, да еще и на ТРИ месяца.

Как же правильно поступить??? И как будет начисляться пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (сумма получается значительная, не хочется лишать ребенка этих денег)

Людмила

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Svesh, а Вы готовы выйти на работу на три месяца?

Если нет, обратитесь в собственную бухгалтерию с вопросом, что Вам выгоднее: продолжить получение пособие по уходу на 1-ым ребёнком или прервать отпуск по уходу и взять отпуск по беременности и родам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В бухгалтерию вообще с такими вопросами подходить не хочется... они же по-любому предложат и поставят все так, как выгодно ИМ!!! я думаю так в любой организации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Аннушка, вы -гений!

Надо быть юристом, чтобы дать такой токий совет)))

"Идите в бухгалтерию".

Пособие по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет - 50 рублей в месяц. Это ОЧЕНЬ выгодно! Декретный отпуск, рассчитанный по МРОТ - тоже здОрово!

ВСЕ посетители этого сайта спрашивают: ЧТО нужно сделать, чтобы декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет оплатили нормально. И хотели бы услышать конкретные рекомендации юриста, а не домыслы девушки-студентки.

115 тысяч за декретный или 20 тысяч - большая разница.

13 тысяч в месяц до 1,5 лет или 3 тысячи - тоже большая разница

Самое неприятное, что разные "юристы" дают разные ответы. Выйти на работу на неделю, на месяц, на 3 месяца. Разница очень большая. Больше не буду беспокоить "юристов" этого сайта. Бесплатный сыр - он какой-то протухший.

Желаю удачи и профессионального роста.

Людмила

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...