Перейти к содержимому
Гость Диаша

госпошлина при процессуальном правопреемстве

Рекомендуемые сообщения

Гость Диаша

Здравствуйте!

Может кто-нибудь имеет практику в вопросах процессуалььного правопреемства. у нас имеется вступившее в законную силу решение суда, исполнительное производство уже возбуждено. сейчас кредитор заключил договор уступки права требования новому кредитору. вопрос в следующем: нужно ли плать государственную пошлину при обращении в арбитражный суд с заявлением о процессуальном правопреемстве на стадии исполнительного производства и какие документы необходимо приложить к этому самому заявлению? если есть у кого-нибудь подобный опыт, поделитесь пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

заявление в порядке 48 АПК. гос.пошлину платить не надо. к заявлению надо приложить цессию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Диаша

Я заявление уже написала. По госпошлине понятно. а кроме договора цессии больше ничего не нужно? копию решения, постановление о возбуждении исполнительного производства, копию испорлнительного листа и т.п. Должнику нужно направлять экземпляр заявления?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

решение не надо, в заявлении вы должны указать номер дела, ваше заявление будет рассматривать тот же судья, что и решение вынес, если конечно он не в отпуске и т.д., отправить необходимо должнику, кредитору, новому кредитору и квитанции приложить к заявлению. исполнительный лист можете прикладывать, а можете не прикладывать. в конечном итоге после рассмотрения, судья вынесет определение о замене стороны через 30 дней оно вступит в законную силу, поставите в канцелярии суда штамп о том что оно в ступило в законную силу и отдадите судебным приставам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
поставите в канцелярии суда штамп о том что оно в ступило в законную силу и отдадите судебным приставам

после этого суд должен отозвать первоначальный исполнительный лист и выдать новый - с новой стороной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
после этого суд должен отозвать первоначальный исполнительный лист и выдать новый - с новой стороной.

да, ага. ничего они не отзывают, определение о замене стороны есть, вот и вперед

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очень хочется возобновить эту тему - то, что надо!!!

Надеюсь, никто не против?...

отправить необходимо должнику, кредитору, новому кредитору и квитанции приложить к заявлению

вот это откуда???

Об уступке своего должника мы уведомили, а где написано, что правопреемник должен направить второй стороне заявление о процессуальном правопреемстве, которое он направляет в суд?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по аналогии

Статья 126. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

------------------------------------------------------------------

1) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют;

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
по аналогии

когда вы пишете по аналогии - вы это чем обосновываете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
по аналогии

Статья 126. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

------------------------------------------------------------------

1) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют;

Здесь нет обязанности направлять копию заявления все лицам, участвующим в деле. Вы же подаете заявление о процессуальном правопреемстве, а не исковое заявление (ст.ст. 125, 126 АПК РФ), а статья 48 АПК РФ не обязывает в этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какая хорошая тема:yes2:

народ, запостите ктонить образец заявления по ч.2 ст. 48 АПК РФ... пожалуйста))) третье лицо хочет стать истцом)))

заранее спасиб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×