Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Квартирный вопрос


Гость Alexdy

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Уже давно существует такая проблема: у меня в собственности с 1994г. квартира и в течении многих лет меня проливают соседи сверху,они тоже являются собственниками своей квартиры. Нам никак не удается мирным путем урегулировать этот вопрос. Один раз уже с ними судились и они выплачивали компенсацию,но все равно продолжают проливать с завидной регулярностью раз в месяц,боюсь, что скоро потолок упадет на голову. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в моей ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменяйте квартиру, судиться и лечить нервы все равно дороже получается??? (Совет не юриста):596:

Ага...Легче убрать соседей чем сменить квартиру....У нас сейчас с этим сложновато. А вот совет юриста очень нужен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Легче убрать соседей чем сменить квартиру

Убрать соседей - очень тяжело. Суды удовлетворяют такие иски только в исключительных случаях. Используется для этого ст.293 ГК, вот она:

Статья 293. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Как видите - действовать надо при содействии местной администрации. При каждом факте затопления - фиксируйте его актом, с привлечением коммунальных служб, пишите жалобы в местный жил.отдел, подавайте иски о возмещении ущерба. Через какое-то время, когда накопится значительный объем доказательного материала - можно идти в администрацию, и просить подать иск о продаже квартиры соседей с публичных торгов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. Уже давно существует такая проблема: у меня в собственности с 1994г. квартира и в течении многих лет меня проливают соседи сверху,они тоже являются собственниками своей квартиры. Нам никак не удается мирным путем урегулировать этот вопрос. Один раз уже с ними судились и они выплачивали компенсацию,но все равно продолжают проливать с завидной регулярностью раз в месяц,боюсь, что скоро потолок упадет на голову. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в моей ситуации.

Что полностью заливают квартиру? Или отдельные комнаты?

Но в любом случае надо писать заявления в УК и фиксировать все случаи, хотя бы для того чтобы легче было сделать ремонт своей квартиры...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...