Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Предоставление жилья после увольнения


Гость Орлов Игорь

Рекомендуемые сообщения

Гость Орлов Игорь

Уважаемые юристы нужна помощь!!

Офицер, уволился в 2006 году по окончании контракта, выслуга 17/24, числюсь в списках очередников на квартиру в своей части. После увольнения жена на себя купила квартиру в которой мы все (я и сын) прописаны. Сейчас решается вопрос о выделение моей бывшей части жилья, могу ли я претендовать на квартиру. Справки о сдачи служебного жилья имеются. Приватизированного жилья на меня и сына нет. В КЭЧ пытаются убедить меня что нет. Я думаю иначе!! Заране благодарен кап. 2 ранга в отставке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
После увольнения жена на себя купила квартиру в которой мы все (я и сын) прописаны. Сейчас решается вопрос о выделение моей бывшей части жилья, могу ли я претендовать на квартиру. Справки о сдачи служебного жилья имеются. Приватизированного жилья на меня и сына нет. В КЭЧ пытаются убедить меня что нет. Я думаю иначе!!
Если квартира куплена в браке, то вы имеете право на 1/2 доли в праве собственности, ребенок - не имеет права на долю родителей. Но ребенок сам по себе не может претендовать на жилье, его право вытекает из права родителя на предоставления жилья.

Можете, если хотите, оспорить отказ КЭЧ или жилкомиссии в суд, но я не вижу перспективы при указанных вами обстоятельствах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

числюсь в списках очередников на квартиру в своей части.

А должны были исключить.

После увольнения жена на себя купила квартиру в которой мы все (я и сын) прописаны

Вы заблуждаетесь. На неё она просто оформлена. Однако в соответствии с Семейным кодексом это жилье - СОВМЕСТНО НАЖИТОЕ имущество.

И Вы - член семьи собственника жилого помещения. Даже если бы у Вас было до этого право на жилье - после его приобретения квартиры оно испарилось.

могу ли я претендовать на квартиру.

Нет. Прочтите п.13,ст.15 Закона о статусе:

Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилыми помещениями, не могут быть исключены без их согласия из списка очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с настоящим Федеральным законом, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Выслуги Вам следовало при увольнении иметь не 17, а 20 годков.

В КЭЧ пытаются убедить меня что нет. Я думаю иначе!!

Закон таков...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете, если хотите, оспорить отказ КЭЧ или жилкомиссии в суд,

Олег! А зачем при такой выслуге и основании увольнения это делать? И даже без жилья в собственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Орлов Игорь
общая продолжительность военной службы которых составляет 20

Прошу прощения за свою неграмотность - общая продолжительность, что это такое (моя льготная выслуга 24 не подойдет?) Заране благодарен кап.2 ранга в отставке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

общая продолжительность, что это такое .
Календарная выслуга.

(моя льготная выслуга 24 не подойдет?)

Для исчисления пенсии - да,

для получения права на жилье при увольнении в связи с окончанием контракта - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые юристы !

Офицер, уволился в 2001 году по оргштатным мероприятиям. Жилищный сертификат не получал. До сих пор состою в очереди на улучшение жилищных условий в своей части. Сейчас там и работаю гражданским персоналом. Живу в трехкомнатной квартире-ведомственное жилье. Могу ли я получить жилищный сертификат? Если да, то каким образом? Благодарю вас! Капитан запаса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно п.44 Постановления Правительства РФ от 21.03.09 №153

Для получения сертификата гражданин - участник подпрограммы представляет следующие документы:

а) заявление (рапорт) по форме согласно приложению N 5;

б) документы, удостоверяющие личность гражданина - участника подпрограммы и членов его семьи;

в) выписка из домовой книги и копия финансового лицевого счета;

г) документы, подтверждающие родственные отношения гражданина - участника подпрограммы и лиц, указанных им в качестве членов семьи;

д) документы, подтверждающие признание членами семьи гражданина - участника подпрограммы иных лиц, указанных им в качестве членов семьи;

е) копия документа, подтверждающего право на получение дополнительной площади жилого помещения (в случаях, когда такое право предоставлено законодательством Российской Федерации);

ж) обязательство о сдаче или о безвозмездном отчуждении жилого помещения по форме согласно приложению N 6 (в 2 экземплярах), - в случаях, указанных в подпунктах "б" и "в" пункта 16.1 настоящих Правил, за исключением случаев, когда гражданин предъявит документ, подтверждающий отсутствие у него жилого помещения для постоянного проживания;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.05.2009 N 408)

з) справка квартирно-эксплуатационного органа о сдаче жилья по последнему месту военной службы (службы) - для не имеющих жилых помещений для постоянного проживания граждан - участников подпрограммы, указанных в подпунктах "а" - "г" пункта 5 настоящих Правил;

и) технический паспорт жилого помещения или справка органов (организаций) технической инвентаризации, подтверждающие размер общей площади жилых помещений, находящихся в собственности гражданина и (или) членов его семьи или находящихся в пользовании на основании договора социального найма, - в случаях, указанных в пункте 16.2 настоящих Правил.

(пп. "и" введен Постановлением Правительства РФ от 08.05.2009 N 408)

В случае непредставления или неполного представления документов, указанных в настоящем пункте, сертификат не выдается.

Изучите данное постановление Правительства РФ и реализуйте своё право на приобретение жилого помещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за консультацию! Может вы подскажете куда подавать рапорт на получение сертификата в моем случае? Наверное в часть?

И еще вопрос. Не попрут ли меня из служебной квартиры в каком-либо случае? И что я получу взамен - равноценное жилье, или согласно составу семьи? Не хотелось бы терять квартиру, которая меня устраивает. Но в то же время боюсь вкладывать деньги в капитальный ремонт.Еще раз благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Прослужил более 20 лет. Выделяют квартиру в собственность , но площадь меньше положенной(51кв.м вместо54кв.м-на 3),первый раз отказался,на основании ФЗ норм жилья для в\сл. Квартиры закупают маломерки. Как сэтим грамотно бороться?:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первый раз отказался,на основании ФЗ норм жилья для в\сл. Квартиры закупают маломерки. Как сэтим грамотно бороться?

И второй и третий раз можете отказаться со ссылкой на ФЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хотелось бы терять квартиру, которая меня устраивает.
Так живите в ней. Поставьте вопрос о том, чтобы сняли статус служебного жилья.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...