Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Оспаривание отцовства.


tuty75

Рекомендуемые сообщения

Добрый День! Прочитала все темы по этому вопросу, но ответ в форуме не нашла. Ситуация такая.

У моего мужа до нашего брака был гражданский брак. Они жили вместе и вели общее хозяйство. В этот период у них родилась дочь (сейчас ей 11 лет). В свидетельстве о рождении и в свидетельстве об установлении отцовства мой муж записан как отец. Фамилия у ребенка тоже его. Девочка на мужа совершенно не похожа, а похожа совсем на другого человека (который сейчас умер). Поэтому была проведена генетическая экспертиза. Оплачивал её мой муж (все квитанции и договор есть). Результат - он не является биологическим отцом ребенка. Хочу отметить, что мой муж не знал что это ребенок не его! Сейчас он собирает документы для суда. На руках уже есть результаты экспертизы, как я и говорила уже и свидетельство о рождении (повторное) и свидетельство об установлении отцовства (повторное), выданные в ЗАГСе. Вроде бы все достаточно прозрачно и решения суда очевидно. Но... Бывшая гражданская жена будет против суда. Есть такая отметка в ст.52 СК, о том что знал или не знал мой муж что ребенок не его. А если она приведет в суд лжесвидетеля, который будет утверждать что мой муж знал что это ребенок не его? Как быть тогда? Еще вопрос - можно ли оплату экспертизы возложить на ответчика (все таки 18 000 рублей на дороге не валяются). И последний вопрос. При удовлетворении исковых требований что будет записано в новом свидетельстве о рождении у ребенка.

И еще большая просьба- Уважаемые юристы этого проета! помогите правильно составить исковое заявление. Юристы за такое заявление уж больно много берут (от 3000 до 5000 рублей). Заранее спасибо и извините если что :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могу сказать, что если бы экспертиза была назначена судом, то деньги бы вы точно вернули.... а так... нет ни каких гарантий (но все равно в просительной части необходимо это указать и включите эту стоимость во вступительной части в "цену иска").

образец заявления кажется есть тут:

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=14360

там очень просто разобраться, даже если сомневаетесь, по покажите готовое исковое юристу (исправить ошибки будет дешевле, чем делать его заново)

Удачи.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

свидетельстве об установлении отцовства мой

откуда взялся этот документ при наличии свидетельства о рождении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

откуда взялся этот документ при наличии свидетельства о рождении?

Его выдали в ЗАГСе вместе со свидетельством о рождении. Наверное так положено если они были не в браке... Я точно не знаю. А что? это что-то меняет?:shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывшая гражданская жена будет против суда.

она может возражать только против заявленного иска

А если она приведет в суд лжесвидетеля, который будет утверждать что мой муж знал что это ребенок не его? Как быть тогда?

показать суду, что свидетель лжет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

она может возражать только против заявленного иска]

согласна... не корректно написала...

показать суду, что свидетель лжет

каким образом?! Ну скажет муж что свидетель лжет и дальше что? судья поверит? не совсем понимаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если судья будет настроен негативно, то можно и суд проиграть!?! Такое возможно?! Тогда где же справедливость?!?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каким образом?! Ну скажет муж что свидетель лжет и дальше что? судья поверит? не совсем понимаю
верят тому , кто говорит убедительно .

А если судья будет настроен негативно, то можно и суд проиграть!?! Такое возможно?! Тогда где же справедливость?!?!
в следующей инстанции .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А правда, что свидетельство об установлении отцовства выдают, только в том случае если отец ребенка знал, что он не его биологический отец. Или я заблуждаюсь? (ну я имею мой конкретный случай) Может это ЗАГС чего то там намухлевал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А правда, что свидетельство об установлении отцовства выдают, только в том случае если отец ребенка знал, что он не его биологический отец. Или я заблуждаюсь?

НЕт, это не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если она приведет в суд лжесвидетеля, который будет утверждать что мой муж знал что это ребенок не его?

Начнем с того, что ваш муж мог точно знать, что ребенок не его, только в трех случаях

1. Он бесплоден.

2. Он не имел половых контактов с матерью ребенка в период предпологаемого зачатия.

3. Сразу после рождения он знал группу крови ребенка, и, в соответствии с этой информацией, мог уверенно исключить свое отцовство.

Во всех остальных случаях он ТОЧНО ничего знать не мог. Мог только строить предположения. Как, собственно, и мать. Соответственно, мать д.б. доказать один из трех перечисленных фактов. Если не докажет - ее позиция будет очень слабой.

Что касается дискредитации свидетеля - то здесь помогают самые простые вопросы, на которые человек, который действительно помнит событие, должен отвечать не задумываясь.

Где именно происходил его разговор с отцом?

Когда именно?

Какая погода была во время раговора - дождь, снег?

Что было одето на участниках разговора?

Если точно не помнит - почему тогда он точно помнит содержание разговора?

и т.д.

Погоду, кстати, можно запросить в метеослужбе... :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

откуда взялся этот документ при наличии свидетельства о рождении?

если брак не зарегистрирован мужчина сначала устанавливает отцовство в отношении ребенка ( об этом свидетельство ) затем вписывается в графу отец в свидетельство о рождении. итого 2 документа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Он не имел половых контактов с матерью ребенка в период предпологаемого зачатия.

Имел. Может ли быть подтверждением то что в этот период они жили вместе и вели общее хозяйство? или обязательно должны быть свидетели этому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Сразу после рождения он знал группу крови ребенка, и, в соответствии с этой информацией, мог уверенно исключить свое отцовство.

Он и сейчас группу крови ребенка не знает. Это тоже нужно доказывать? Если "да" то как?

Заранее спасибо!:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые Юристы! Посмотрите, пожалуйста документ. Чем его нужно дополнить и что убрать. Заранее спасибо!

В ______________________________________

(наименование суда первой инстанции)

Истец:

Ответчик:

Третье лицо: ? (не знаю на до ли)

Цена иска (сумма в рублях, если иск подлежит оценке)

Исковое заявление

об оспаривании отцовства

Я, , и, с период с «___» __________ ___ года по «__» ноября 2000 года проживали вместе и вели общее хозяйство. Официальный брак между мной и Ответчиком не регистрировался. В период совместного проживания с Ответчиком родился ребенок, , .. г.р. На основании заявления о признании отцовства, написанного мной, отделом ЗАГСа Главного Управления ЗАГС Московской области было выдано Свидетельство об установлении отцовства (актовая запись об установлении отцовства № от ..г.), о том что ____ был признан отцом ребенка _______ с присвоением ребенку фамилии ___, имени ___, отчества ____(Приложение № 1). Также о рожденииребенка _________ совершена в ________ отделе ЗАГС Главного Управления ЗАГС Московской области актовая запись № от .. г. (Приложение № 2).

__.__.2009 года было проведено генетическое исследование по вопросу, являюсь ли я биологическим отцом _________________. В результате проведения генетического исследования было установлено, что я не являюсь биологическим отцом ___________. Это подтверждается результатами проведения генетического исследования в ООО «_________» (Приложение № 3 + копии лицензий).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 52 СК РФ,

прошу:

обязать _________ отделом ЗАГСа Главного Управления ЗАГС Московской области аннулировать в актовой записи № ___ от ___.__._____ г.о рождении ребенка

_____________ запись обо мне как об отце ребенка.

Приложения:

1.Свидетельство об установлении отцовства

2. Копия свидетельства о рождении ребенка - на ____ стр.;

3. Доказательства, исключающие фактическую возможность отцовства

истца, - на ____ стр.;

4. Документ, подтверждающий оплату государственной пошлины, - на

____ стр.;

5. Копии искового заявления.

Дата подачи заявления:

"__"___________ 20__ г.

Подпись истца

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...