Перейти к содержимому
  • Объявления

• Soniks

Юридическая помощь по вопросам родительских прав в Москве и Санкт-Петербурге   13.03.2016

Профессионально решим Ваши проблемы. Все консультации в офисе коллегии бесплатные. Работают только адвокаты с опытом от 10 лет. Вы платите только за результат! лишение родительских прав восстановление родительских прав представление интересов в органах опеки оспаривание (установление) отцовства Телефон в Москве: +7 (929) 965-72-86 Телефон в Санкт-Петербурге: +7 (812) 924-20-47
tuty75

Оспаривание отцовства.

Рекомендуемые сообщения

Добрый День! Прочитала все темы по этому вопросу, но ответ в форуме не нашла. Ситуация такая.

У моего мужа до нашего брака был гражданский брак. Они жили вместе и вели общее хозяйство. В этот период у них родилась дочь (сейчас ей 11 лет). В свидетельстве о рождении и в свидетельстве об установлении отцовства мой муж записан как отец. Фамилия у ребенка тоже его. Девочка на мужа совершенно не похожа, а похожа совсем на другого человека (который сейчас умер). Поэтому была проведена генетическая экспертиза. Оплачивал её мой муж (все квитанции и договор есть). Результат - он не является биологическим отцом ребенка. Хочу отметить, что мой муж не знал что это ребенок не его! Сейчас он собирает документы для суда. На руках уже есть результаты экспертизы, как я и говорила уже и свидетельство о рождении (повторное) и свидетельство об установлении отцовства (повторное), выданные в ЗАГСе. Вроде бы все достаточно прозрачно и решения суда очевидно. Но... Бывшая гражданская жена будет против суда. Есть такая отметка в ст.52 СК, о том что знал или не знал мой муж что ребенок не его. А если она приведет в суд лжесвидетеля, который будет утверждать что мой муж знал что это ребенок не его? Как быть тогда? Еще вопрос - можно ли оплату экспертизы возложить на ответчика (все таки 18 000 рублей на дороге не валяются). И последний вопрос. При удовлетворении исковых требований что будет записано в новом свидетельстве о рождении у ребенка.

И еще большая просьба- Уважаемые юристы этого проета! помогите правильно составить исковое заявление. Юристы за такое заявление уж больно много берут (от 3000 до 5000 рублей). Заранее спасибо и извините если что :)

Поделиться сообщением

Гость mrcad

могу сказать, что если бы экспертиза была назначена судом, то деньги бы вы точно вернули.... а так... нет ни каких гарантий (но все равно в просительной части необходимо это указать и включите эту стоимость во вступительной части в "цену иска").

образец заявления кажется есть тут:

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=14360

там очень просто разобраться, даже если сомневаетесь, по покажите готовое исковое юристу (исправить ошибки будет дешевле, чем делать его заново)

Удачи.....

• Нравится 1

Поделиться сообщением

свидетельстве об установлении отцовства мой

откуда взялся этот документ при наличии свидетельства о рождении?

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Его выдали в ЗАГСе вместе со свидетельством о рождении. Наверное так положено если они были не в браке... Я точно не знаю. А что? это что-то меняет?:shocking:

Поделиться сообщением

Бывшая гражданская жена будет против суда.

она может возражать только против заявленного иска

А если она приведет в суд лжесвидетеля, который будет утверждать что мой муж знал что это ребенок не его? Как быть тогда?

показать суду, что свидетель лжет

• Нравится 1

Поделиться сообщением

она может возражать только против заявленного иска]

согласна... не корректно написала...

показать суду, что свидетель лжет

каким образом?! Ну скажет муж что свидетель лжет и дальше что? судья поверит? не совсем понимаю...

Поделиться сообщением

А если судья будет настроен негативно, то можно и суд проиграть!?! Такое возможно?! Тогда где же справедливость?!?!

Поделиться сообщением

каким образом?! Ну скажет муж что свидетель лжет и дальше что? судья поверит? не совсем понимаю
верят тому , кто говорит убедительно .

А если судья будет настроен негативно, то можно и суд проиграть!?! Такое возможно?! Тогда где же справедливость?!?!
в следующей инстанции .
  • Нравится 1

Поделиться сообщением

А правда, что свидетельство об установлении отцовства выдают, только в том случае если отец ребенка знал, что он не его биологический отец. Или я заблуждаюсь? (ну я имею мой конкретный случай) Может это ЗАГС чего то там намухлевал?

Поделиться сообщением

А правда, что свидетельство об установлении отцовства выдают, только в том случае если отец ребенка знал, что он не его биологический отец. Или я заблуждаюсь?

НЕт, это не так.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

А если она приведет в суд лжесвидетеля, который будет утверждать что мой муж знал что это ребенок не его?

Начнем с того, что ваш муж мог точно знать, что ребенок не его, только в трех случаях

1. Он бесплоден.

2. Он не имел половых контактов с матерью ребенка в период предпологаемого зачатия.

3. Сразу после рождения он знал группу крови ребенка, и, в соответствии с этой информацией, мог уверенно исключить свое отцовство.

Во всех остальных случаях он ТОЧНО ничего знать не мог. Мог только строить предположения. Как, собственно, и мать. Соответственно, мать д.б. доказать один из трех перечисленных фактов. Если не докажет - ее позиция будет очень слабой.

Что касается дискредитации свидетеля - то здесь помогают самые простые вопросы, на которые человек, который действительно помнит событие, должен отвечать не задумываясь.

Где именно происходил его разговор с отцом?

Когда именно?

Какая погода была во время раговора - дождь, снег?

Что было одето на участниках разговора?

Если точно не помнит - почему тогда он точно помнит содержание разговора?

и т.д.

Погоду, кстати, можно запросить в метеослужбе... :yes2:

• Нравится 1

Поделиться сообщением

если брак не зарегистрирован мужчина сначала устанавливает отцовство в отношении ребенка ( об этом свидетельство ) затем вписывается в графу отец в свидетельство о рождении. итого 2 документа

• Нравится 1

Поделиться сообщением

2. Он не имел половых контактов с матерью ребенка в период предпологаемого зачатия.

Имел. Может ли быть подтверждением то что в этот период они жили вместе и вели общее хозяйство? или обязательно должны быть свидетели этому?

Поделиться сообщением

3. Сразу после рождения он знал группу крови ребенка, и, в соответствии с этой информацией, мог уверенно исключить свое отцовство.

Он и сейчас группу крови ребенка не знает. Это тоже нужно доказывать? Если "да" то как?

Заранее спасибо!:biggrin:

Поделиться сообщением

Уважаемые Юристы! Посмотрите, пожалуйста документ. Чем его нужно дополнить и что убрать. Заранее спасибо!

В ______________________________________

(наименование суда первой инстанции)

Истец:

Ответчик:

Третье лицо: ? (не знаю на до ли)

Цена иска (сумма в рублях, если иск подлежит оценке)

Исковое заявление

об оспаривании отцовства

Я, , и, с период с «___» __________ ___ года по «__» ноября 2000 года проживали вместе и вели общее хозяйство. Официальный брак между мной и Ответчиком не регистрировался. В период совместного проживания с Ответчиком родился ребенок, , .. г.р. На основании заявления о признании отцовства, написанного мной, отделом ЗАГСа Главного Управления ЗАГС Московской области было выдано Свидетельство об установлении отцовства (актовая запись об установлении отцовства № от ..г.), о том что ____ был признан отцом ребенка _______ с присвоением ребенку фамилии ___, имени ___, отчества ____(Приложение № 1). Также о рожденииребенка _________ совершена в ________ отделе ЗАГС Главного Управления ЗАГС Московской области актовая запись № от .. г. (Приложение № 2).

__.__.2009 года было проведено генетическое исследование по вопросу, являюсь ли я биологическим отцом _________________. В результате проведения генетического исследования было установлено, что я не являюсь биологическим отцом ___________. Это подтверждается результатами проведения генетического исследования в ООО «_________» (Приложение № 3 + копии лицензий).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 52 СК РФ,

прошу:

обязать _________ отделом ЗАГСа Главного Управления ЗАГС Московской области аннулировать в актовой записи № ___ от ___.__._____ г.о рождении ребенка

_____________ запись обо мне как об отце ребенка.

Приложения:

1.Свидетельство об установлении отцовства

2. Копия свидетельства о рождении ребенка - на ____ стр.;

3. Доказательства, исключающие фактическую возможность отцовства

истца, - на ____ стр.;

4. Документ, подтверждающий оплату государственной пошлины, - на

____ стр.;

5. Копии искового заявления.

Дата подачи заявления:

"__"___________ 20__ г.

Подпись истца

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.