Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Единовременная материальная помощь


Марга

Рекомендуемые сообщения

Коллективный договор заключенный между трудовым коллективом и администрацией гласит цитирую: " 2. Льготы, гарантии и компенсации

2.1. Работодатель обеспечивает предоставление работникам следующих льгот, гарантий и компенсаций:

2.1.3. Выплату единовременной материальной помощи:

а) при уходе работника в ежегодный основной оплачиваемый отпуск (одна часть отпуска должна быть не менее 14 календарных дней) в размере 1 (одного) должностного оклада. При уходе в ежегодный основной оплачиваемый отпуск в течение одного календарного года дважды – материальная помощь выплачивается пропорционально отработанному расчетному периоду, дающему право на вторую часть отпуска."

Я понимаю его так, что при отпуске не менее 14 дней должна выплачиваться единовременная материальная помощь в размере 1 должностного оклада. А на деле нам выплачивают мат. помощь дифференцированно от колличества дней взятого отпуска, причем, если берешь 1 день, то никакая мат.помощь не считается и соответственно не выплачивается. Уважаемые юристы, прошу прокомментировать исполнение кол.договора и фразу: При уходе .... Что значит пропорционально отработвнному расчетному периоду. А если я беру отпуск на 14 дней, а остальные дни по 1 или по 2 и т.д.

Спасибо за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Марга, Вам лучше в письменном виде задать этот вопрос непосредственному работодателю (в бухгалтерию).

Коллективный договор и его исполнение - это правоотношения внутри отдельно взятого предприятия.

У нас в организации, к примеру, матпомощь к отпуску продолжительностью не менее 14 дней выплачивают работникам один раз в год в твёрдой денежной сумме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единовременная материальная помощь

:dontknow: Я прошу разобраться с юридической точки зрения, что написано в колдоговоре и как это исполняется. Дело в том, что у меня скоро отпуск 16 дней - в этом году отпуск еще не брала- и мне надо, чтобы мат.помощь мне оплатили в размере оклада, как написано в колдоговоре. Причем единовременные материальные выплаты не облагаются ЕСН, а деленные облагаются. Как мне доказывать это работодателю?

"2.1.3. Выплату единовременной материальной помощи:

а) при уходе работника в ежегодный основной оплачиваемый отпуск (одна часть отпуска должна быть не менее 14 календарных дней) в размере 1 (одного) должностного оклада.

При уходе в ежегодный основной оплачиваемый отпуск в течение одного календарного года дважды – материальная помощь выплачивается пропорционально отработанному расчетному периоду, дающему право на вторую часть отпуска."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
что у меня скоро отпуск 16 дней - в этом году отпуск еще не брала- и мне надо, чтобы мат.помощь мне оплатили в размере оклада, как написано в колдоговоре.

Согласно процитированному Вами отрывку из колдоговора- получение мат помощи как раз и предусмотрено в Вашем случае.

Как мне доказывать это работодателю?

написать заявление со ссылкой на пункт колдоговора, например.:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...