Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Кошмар приватизации. Помогите разобраться


Гость EXTREME

Рекомендуемые сообщения

Пожалуйста, помогите разобраться.

Ситуация следующая.

В 3-хкомнатной муниципальной квартире (в Москве) прописаны четверо - отец, мать, сестра и брат (теперь мой муж).

В 2002 году мы поженились и стали снимать квартиру. Собственного жилья у нас пока нет: строится квартира в рассрочку в подмосковье.

Сразу после нашей свадьбы отношения с семьей мужа расстроились. Родители моего мужа испугались, что я "захвачу" их квартиру (хотя тенденций никаких не было. Честно:)). И развелись.

В настоящий момент в трешке проживают отец, мать и сестра моего мужа. Отношения натянутые, мы никогда не планировали, в принципе, но жить в этой квартире нам было бы невозможно.

Сейчас сестра моего мужа вышла замуж и родила ребенка. Родители мужа настаивают на срочной приватизации. Но не хотят, чтобы их дети (то есть мой муж и его сестра) стали собственниками. То есть, хотят разделить квартиру на две части. И говорят, что своих детей не выпишут и не обидят.

Мой муж настаивает на том, чтобы ему и сестре были выделены равные с родителями части.

Вопрос:

1. Могут ли его насильно выписать, поскольку с 2002 года он не проживает. У нас пока нет своего жилья. Я имею подмосковкую прописку. Из собственности у меня - только квартира моей бабушки в другом городе, которая приватизирована и подарена мне. Но бабушка прописана и проживает в этой квартире.

За квартиру родителей мужа мы не платим. Предлагали разделить счета, но они были против и мы не стали еще больше усложнять отношения.

2. Мы не против, чтобы сестра мужа прописала своего младенца. Но почему родители так бурно протестуют? Как это отразиться на дальнейшей приватизации (если она все же состоиться)?

3. Как поступить нам с мужем: жить в квартире родителей мы не можем и не хотим, готовы платить за нее часть квартплаты (за долю мужа). Боимся, что если квартиру приватизируют на родителей, то мужа просто выпишут (если отношения испортятся еще).

4. Сейчас родители мужа предложили вариант: приватизировать квартиру на 4 части, но в неравных долях - по 10 процентов детям (мужу и его сестре), по 40 процентов родителям.

Чем нам это "грозит"?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что если брат и сестра упрутся, то родители не смогут приватизировать квартиру так, как они предлагают. Формально отец, мать, сын, дочь имеют равные права. А если дочь еще пропишет своего ребенка, то и этот ребенок получит свою долю.

Единственное - родители могут попытаться выписать Вашего мужа (давно не живет и не платит за жилье), но это только через суд и если дойдет до этого, то в суде Ваш муж скажет, что не мог проживать ввиду неприязненных отношений. И еще, если родители намекнут на выписку - Ваш муж должен попытаться вселиться в эту квартиру (возможно, с помощью милиции), родители, естественно, его не пустят - желательно, чтобы при этом были свидетели, которые потом на суде подтвердят, что ему препятствовали.

Так что, полагаю, у родителей ничего не выйдет. Просто не соглашайтесь ни на какие компромисы и не верьте обещаниям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...