Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Брачный контракт


Гость Stimul

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Я женюсь, хочу оформить брачный контракт и прописать в нем следующие пункты:

- машина, которая мне принадлежит

- квартира, которая мне принадлежит

- нежилое помещение, которое в будущем, возможно, будет приобретено или унаследовано

- земельный участок с домом, который может быть приобретен или унаследован.

Как договор должен быть сформулирован?

Какие документы необходимы при оформлении?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- машина, которая мне принадлежит

- квартира, которая мне принадлежит

с этим всё понятно, данное имещество и так при разводе останется за Вами, тк приобреталось Вами до брака, только вот:

- нежилое помещение, которое в будущем, возможно, будет приобретено или унаследовано

- земельный участок с домом, который может быть приобретен или унаследован.

:ditsch:

Не забудьте еще после этого попросить свою будущую жену застраховать свою жизнь и получателем по страховке указать Вас :lol:

P.S.: Если в ней не уверены, то зачем жениться то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
- нежилое помещение, которое в будущем, возможно, будет приобретено или унаследовано

- земельный участок с домом, который может быть приобретен или унаследован.

имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью (п.1 ст.36 СК)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По первым двум пунктам - машина и квартира - зачем их указывать в брачном договоре, если они ни в каком случае не могут подлежать имущественным претензиям со стороны жены? Да и нотариус захочет не вносить эти пункты в брачный договор - это ставит под сомнение и его знание Закона, и легитимность составленного договора.

Почему такая неясность с формой приобретения третьего и четвертого пункта? Наследство, к слову, тоже разделу не подлежит, смотри хотя бы тут в соседней ветке подробнее:

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=70754

Если имущество будет ПРИОБРЕТЕНО, а не подарено или унаследовано, то оговорить его в контракте никак не получится.

Из документов требуется, если до брака - только паспорта и документы на имущество, если после, то еще свидетельство о браке нужно принести.

Вообще, если хочешь включить только эти 4 пункта, то встает вопрос о целесообразности заключения брачного договора.

Смотри информацию тут:

http://www.notary-krsk.ru/content.php?article.104

Составит договор нотариус, если все же пойдешь. Договор очень простой, проблемы редко у нотариусов вызывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Stimul, что то вы хотите *все мне мне мне и еще раз мне. делиться надобно, иначе такой договор кабальным признают на раз-два.

Как договор должен быть сформулирован

разберитесь что кому хотите оставить тогда можно будет дать какие то рекомендации. Как договор должен быть сформулирован знаете только вы - имущество же ваше

Если имущество будет ПРИОБРЕТЕНО, а не подарено или унаследовано, то оговорить его в контракте никак не получится

почему нельзя? будущее имущество тоже оговаривается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- машина, которая мне принадлежит

- квартира, которая мне принадлежит

эти две позиции имущества без брачного контракта принадлежат вам и только вам!:yes2:

- нежилое помещение, которое в будущем, возможно, будет унаследовано

- земельный участок с домом, который может быть унаследован.

если вам будет подарено имущество, или вы унаследуете это имущество находясь в браке, то так же это имущество ваше и только ваше.

ч.1 ст.36 Семейного кодекса РФ: Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

если вы покупаете имущество в браке, то такое имущество, согласно ч.1 ст.34 СК РФ: является их совместной собственностью. И, надо помнить, что если в период брака, в личное имущество одного из супругов произведены вложения - ремонт, пристройка и др., тогда

Ст. 37 СК РФ Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью:Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...