Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Сестра вышла замуж-нас с очереди снимут???


Гость Динуля

Рекомендуемые сообщения

Огромная просьба подсказать всех,кто владеет данными вопросами!!!!!!

У меня такая ситуация.Квартира площадью 48 кв.м.В ней прописаны 5-ть человек.Двое родителей и трое детей,все совершеннолетние.Квартира не приватизирована. Стоим мы на очереди с 1992 года.В этом году весной родители ходили в департамент жилищного фонда-там сказали,что наша очередь подошла и в 2010 году нам должны дать жилье.Моя сестра вышла замуж в августе этого года. Ее муж прописан в квартире площадью 76 кв.м. -эта квартира приватизирована.Долю в этой квартире имеет его мама и сестра(сестра является собственником квартиры и она тоже в ней прописана),он не имеет долю в ней,только прописан.

В связи с этим у меня несколько вопросов:

1)Может ли департамент жилищного фонда взять и приплюсовать площадь мужа сестры к нашей площади,как они могут его площадь поделить,т.е. сколько метров его площади могут приплюсовать нам?Что мы после этого сможем иметь?Нас с плана предоставления жилья снимут?

2) Является ли муж сестры нашей семье членом семьи?(т.е. если член семьи то уж точно могут приплюсовать его площадь к нашей?-да?)

3) Родители ходили сдавали документы на обновление весной,но т.к. сестра вышла замуж только в августе-мы не подавали заявление о том что зарегистирован брак у моей сестры.Если мы его подадим в следующем году-ну допустим в ноябре 2010года-вдруг нам уже квартиру дадут-у нас ее не отберут? И если мы не покажем это свидетельство,что нам тогда будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)Может ли департамент жилищного фонда взять и приплюсовать площадь мужа сестры к нашей площади,как они могут его площадь поделить,т.е. сколько метров его площади могут приплюсовать нам?Что мы после этого сможем иметь?Нас с плана предоставления жилья снимут?
Нет, площадь мужа сестры никакого отношения к вам и к сестре не имеет

2) Является ли муж сестры нашей семье членом семьи?(т.е. если член семьи то уж точно могут приплюсовать его площадь к нашей?-да?)
В жилищном смысле нет, не является

Вы не обязаны извещать об изменении семейного положения вашей сестры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, площадь мужа сестры никакого отношения к вам и к сестре не имеет

Вы не обязаны извещать об изменении семейного положения вашей сестры.

ДЖиЖП придерживаются совершенно противоположной точки зрения.При предоставлении ж.п., от сестры автора темы они обязательно потребуют копию св-ва о браке , выписку финансово-лицевого счета по месту постоянной регистрации мужа, а так же 2 справки из ЕГРП ( до 1998 и после) о наличии/отсутствии у него в собственности другого жилья. А так же, Департамент учитывает плошать супругов в муниципальной квартире, которую они занимают по договору соц.найма, ссылаясь при этом на Закон города Москвы № 29 от 14 июня 2006 года "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения"

наша очередь подошла и в 2010 году нам должны дать жилье

Не факт, что получите в 2010 году, Вас поставят в план на этот год, но стоять в нем Вы можете еще лет пять, т.к. у Департамента будет масса отговорок, например - нет подходящей площади, И еще, будьте готовы к тому, что квартиру Вы получите где нибудь в Щербинке, т.к. Департамент в ближайшие годы будет предлагать квартиры очередникам исключительно за МКАДом..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Светлана01

Пожалуйста, подскажите, кто знает ответ!!!

Хотела бы вернуться к вопросу этой темы, так как полного ответа не было. У меня практически аналогичная ситуация, поэтому еще раз задам основные вопросы:

1. Если у мужа сестры, которая вышла замуж, есть площадь в собственности, то снимут ли нас с очереди;

2. Если родители попробуют развестись, поможет ли это ситуации? я слышала сейчас так многие делают. На что можно рассчитывать при этом?

Пожалуйста, подскажите, кто знает. Ситуация жизненно важная и душещипательная, впрочем, как и все жилищые ситуации. Спасибо заранее всем откликнувшимся)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

могу ответить на второй вопрос, первый меня саму живо волнует

развод является намеренным ухудшением жилищных условий, что может повлечь за собой снятие с очереди или отсрочку предоставления квартиры на 5 лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если следовать тупому закону Москвы, то типа ухудшение (как и рождение ребенка). На самом деле никакого ухудшения нет и быть не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Светлана01

Cпасибо за ответы. мы уже тоже подумали, что наверное лучше не рисковать с разводом, чтобы хуже не сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(как и рождение ребенка)

Рождение ребенка не является ухудшением жилищных условий по московскому законодательству

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Светлана01

То есть при рождении ребенка количество человек, на которых должны дать жилье увеличивается?

А есть ли разница, куда прописывать ребенка, в квартиру мужа сестры или в квартиру, по которой люди стоят на улучшение жилищных условий? Или это все равно, так как при предоставлении жилья считают общую площадь всех членов семьи? Подскажите, если кто-то владеет вопросом. Заранее спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рождение ребенка не является ухудшением жилищных условий по московскому законодательству

Изменение состава семьи :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если следовать тупому закону Москвы, то типа ухудшение (как и рождение ребенка).

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

14 июня 2006 года № 29

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВА ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ

Статья 10. Последствия совершения действий, повлекших ухудшение жилищных условий

3. Действиями, повлекшими ухудшение жилищных условий, не являются:

1) вселение несовершеннолетних детей по месту жительства любого из родителей;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Действиями, повлекшими ухудшение жилищных условий, не являются:

Я к тому, что развод - не может быть ухудшением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Черным по белому везде написано:

не является ухудшением жил.условий прописка несовершеннолетнего ребенка по месту жительства любого из родителей!

так же черным по белому написано, что развод является намеренным ухудшением жил.условий!!!

Люди, ну вы хоть законодательство почитайте, прежде чем что-то писать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так же черным по белому написано, что развод является намеренным ухудшением жил.условий!!!

А НПА бОльшей юридической силы не пробовали изучить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изменение состава семьи :)

Действиями, повлекшими ухудшение жилищных условий, не являются:

1) вселение несовершеннолетних детей по месту жительства любого из родителей;

Мне кажется, что достаточно ясно написано

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А НПА бОльшей юридической силы не пробовали изучить?

Пожалуйста, приведите тогда выдержки из нпа, говорящих обратное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Мне кажется, что достаточно ясно написано

Я же написал - не вселение, а рождение

типа ухудшение (как и рождение ребенка

"Супруги А и Б, закрывшись вечером в темной комнате совершили такие действия, в результате которых они через 9 месяцев смогли претендовать на постановку на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. То, что А и Б являются совершеннолетними и дееспособными доказывает, что они осознавали последствия своих действий, следовательно действовали сознательно. То, что по прошествии 9 месяцев они обратились с просьбой поставить их на компьютерный учет доказывает, что упомянутые действия были ими произведены именно с намерением быть признанными нуждающимися в жилых помещениях. Таким образом, на основании ст. 53 ЖК, А и Б могут быть приняты на компьютерный учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях только когда "результату их действий" исполнится 5 лет." :biggrin:

так же черным по белому написано, что развод является намеренным ухудшением жил.условий!!!

Мне просто любопытно, как ухудшил намеренно свои жилищные условия муж, который сходил к любовнице, жена узнала - развелась и выселила его?

ЖК РФ

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...