Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

кредитно потребительский кооператив


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.Ситуация такая-Моя знакомая,будучи на седьмом месяце беременности пошла поручителем своей подруги в кредитно-потребительский кооператив.Ну и как всегда -та кто брала не платит и соответственно должна платит моя знакомая.И соответственно такой вопрос.Кредитно потребительский кооператив не комерческая организация,заключая договор поручительства они понимали что беременная женщина(видно живот и др признаки беременности на лицо) пойдет в декрет и в ближайшие три года кроме детских ничего получать не будет,т.е взять можно только имущество - это не может рассматриватся как корыстный умысел со стороны КПК?И еще знакомая не знала что у подруги есть еще шесть кредитов которые она не погашала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е взять можно только имущество - это не может рассматриватся как корыстный умысел со стороны КПК?

нет, а подруга сама не знала идя в поручители что

пойдет в декрет и в ближайшие три года кроме детских ничего получать не будет,т.е взять можно только имущество
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да знала.Но она на счет поручительства, проще сделала продала квартиру и в другой город уехала с ребенком,сейчас "женится и с новой фамилией жить будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так не банк ,а кооператив кредитно потребительский.Если они заемщика не проверили что он не платит по шести кредитам,то знакомую они вряд ли найдут.Я еще понять не могу как кооператив являясь не комерческой организацией дает деньги под проценты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кредитный потребительский кооператив граждан (КПКГ) — это небанковская кредитная организация, создаваемая как добровольное объединение физических лиц для финансовой помощи друг другу, а именно для сбережения личных денежных средств и предоставления из них займов только членам организации на взаимной основе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Членом КПКГ может быть любой гражданин РФ если он:

- уплатил вступительный взнос в КПКГ;

- выполняет требования Устава КПКГ и выплачивает ежемесячный паевой взнос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lex247, а что закон говорит про крыши? я имел ввиду кто крышует это кооператив, да и продать это кредит могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это не может рассматриватся как корыстный умысел со стороны КПК?И еще знакомая не знала что у подруги есть еще шесть кредитов которые она не погашала

1. Нет.

2. Это вопросы между подругами и к отношениям КПК-поручителя не имеют никакого отношения. Доказать, что сделка поручительства была заключена под влиянием обмана технически - на грани фантастики.

это очередная пирамида,только с разрешения государства

А пирамида то здесь причем? Кто то деньги в кооператив приносит, кому то их выдают. Сколько принесли денег - столько раздали кредитов. Не смогли вернуть кредит - члены кооператива потеряли свои деньги. Вот вы кредит не вернули - проценты, получаемые членами кооператива уменьшились. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый RSV.А в пирамиде как? Кто то деньги приносил что -бы машину или квартиру по дешевки взять...ну не в этом вопрос,пусть я ошибаюсь.Мне интересно то что человек вступая в кпк платит разовый в знос к примеру 2000 руб.Кпк веря на слово этому человеку,не проверяет его на предмет платежеспособности и дает ему в долг под проценты допустим 200000.Т.е взять трех бомжей помыть ,побрить ,приодеть напечатать от балды справки о доходах и в КПК за милионами...:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.е взять трех бомжей помыть ,побрить ,приодеть напечатать от балды справки о доходах и в КПК за милионами...

Попробуйте. :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что пробывать когда факт состоявшейся.Заемщица то на момент займа практически бомжом была т.е на нее и на ее мужа первые банки и кпк уже подали заявления о взыскании долгов.А на данный момент все 14 банков и кпк.Муж скрывается,не сегодня завтра и она сбежит.ЕЁ то можно за корыстный умысел привлечь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муж скрывается,не сегодня завтра и она сбежит.

При таком раскладе из 14 кто нибудь, да организует ей уголовное дело. А деньги будут собирать по поручителям. :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как только банк заведет уголовное дело,думаю поручители дружно напишут заявление о мошейничестве.Такое возможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно,в передаче от 8.10.08 про кредиты,юристы наоборот советовали поручителям подавать в суд по факту мошейничества,хотябы для того чтоб очистить свою кредитную история.По крайней мере ,из передачи я это понял.Вообщем то люди не знали всей правды,были введены в заблуждения,соглашаясь на поручительство.Это же не единичный случай,а 7 т.е четырнадцать человек обманутых

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

юристы наоборот советовали поручителям подавать в суд по факту мошейничества

Это фантазии отдельно взятых юристов. Причем, как не жаль, но к практике это пока никакого отношения не имеет. Есть прецеденты, когда кредиты взыскивали с поручителей после того как сам кредитный мошенник "шел на зону".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно получается.Государство одно,закон один,а каждый юрист трактует его по разному и еще вещяя это на всю страну.И соответственно каждый суд будет трактовать один и тот же закон по своему усмотрению.Выходит истины прописанные в законе и сама жизнь это разные вещи.Тогда где и как искать провды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут еще один факт вскрылся,оказывается моя знакомая оформляла кредит без справки о зарплате т.к подруга договорилась с представителем кпк у которого оформляла кредит.Справку знакомая принесла позже.А это как выглядит с точки зрения закона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...