Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как правильно оформить договор купли-продажи недвижимости?


Гость lassy

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, мы с мужем планируем покупку квартиры, при этом мы заключаем брачный договор, в котором прописываем: "Приобретенная супругами в период брака квартира... является долевой собственностью супругов. При этом гр-ну принадлежит две третьих доли квартиры,

а гр-ке одна третья доля". Вопрос: как заключать договор купли-продажи квартиры? Можно ли его заключать на одного из супругов или в договоре тоже нужно прописывать доли? Есть ли типовая форма покупки квартиры долями? Если договор на покупку заключает жена, то какой документ подтверждает наличие 2/3 доли у мужа (например, для получения кредита в банке)? Брачный договор? И все?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас определен режим имущества супругов по брачному договору. Соответственно, имущество, приобретенное во время брака, приобретается в соответствии с долями, как описано в брачном договоре.

Купленное имущество должно поступить в их общую долевую собственность, независимо от того, подпишет ли договор только один из супругов или они оба. Если имущество покупает один, то нужно согласие другого супруга на сделку.

Если заключать договор от лица одного супруга, то возникшее право подлежит государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. При этом в ЕГРП, наряду с прочими данными, вносится информация о правообладателях. На практике происходит оформление договора, в котором в качестве собственника (титульного) указан только один из супругов. Регистрация производится только права долевой собственности того из супругов, который подписал договор. Таким образом титульным собственником является только один супруг, а реальным - оба.

Поэтому, чтобы упростить себе в дальнейшем жизнь, лучше заключать договор и заранее там все прописывать, от обоих супругов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...