Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Дарственная. Срочно нужен совет. Спасибо


Гость Грация

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые мудрые в юристспруденции головы.

Срочно нужен ваш совет.

Кем и в каких случаях может быть расторгнут или обжалован договор дарения жилплощади заключенный в государственной нотариальной конторе?

Мой конкретный случай такой.

Брат с женой проживали с моими родителями в их квартире которая была приватизирована на моего отца . мою мать и на моего брата.

Между собой не могли ужиться, дело доходило до рукоприкладства.

Родители попросили меня выкупить у брата его третью часть квартиры с тем чтобы не разменивать жилпрощадь где они прожили всю жизнь и хотели бы дожить до конца своих дней.

Брат согласился, ему как раз нужны были деньги для бизнеса. Был оформлен договор на покупку мной 1/3 части квартиры принадлежащей моему брату. Брат получил деньги и прописался с женой у тещи.

Позднее родители оформили на мое имя дарственную на свои 2/3 части квартиры с условием что они доживут свои годы в этой квартире. Я все это время проживала с моей семьей отдельно на своей жилплощади, в подаренную мне квартиру не прописывалась. Вскоре я переехала с семьей за границу. в квартире проживают мои родители. Прошло немало лет.

Брат успешно занимается бизнесом, деньги у него есть, но квартиру по прежнему не покупает, живут у тещи.

Последнее время он начал вести какие то туманные разговоры с намеками. Пока конкретно ничего не ясно но чувствую что он задумывает что-то с квартирой. Из квартиры моих родителей из сумочки с документами пропал мой гражданский поспорт с моим листком убытия. После покупки мной его части квартиры цены на жилье просто рухнули, сейчас цена этой трехкомнатной - это очень хорошие деньги. Ему есть за что побороться даже учитывая его бизнесовые доходы. Тем долее что я очень далеко и не могу контролировать его действия.

Может ли он реально что-то сделать что бы отсудить дарственную или договор купли продажи? Или каким либо другим действием?

Заранее всем благодарна за ответы или советы . Доброго всем дня.

Для справки - договор купли продажи заключен в 1997 году на Украине дарственная там же в 1998

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кем и в каких случаях может быть расторгнут или обжалован договор дарения жилплощади заключенный в государственной нотариальной конторе?
Статья 578 ГК РФ: Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Вообще по практике отменить или оспорить дарение достаточно сложно. В Вашей ситуации можно предположить, что от Вашего имени проще сделать генеральную доверенность, и распорядиться квартирой без Вашего ведома (это учитывая пропажу паспорта). Рекомендую Вам подать заявление в ГУ ФРС с просьбой не регистрировать сделок с квартирой без Вашего личного участия и непосредственного одобрения, этим Вы обезопасите себя от возможных незаконных действий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Ирррка

Уважаемая Иррка. Большое спасибо за ответ. Все очень понятно и по существу.

Что такое ГУ ФРС?

Дело в том что квартира находится на Украине а я в данный момент являюсь уже гражданкой Канады

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том что квартира находится на Украине а я в данный момент являюсь уже гражданкой Канады
Хмм... Вот это уже сложнее, поскольку мы здесь консультируем по российскому законодательству. Как обстоит дело на Украине, т.е. как называется регистрирующий орган, ответить затрудняюсь, поскольку украинским законодательством практически не владею. Возможно, здесь на форуме есть коллеги, которые работают в этом направлении.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирррке

Спасибо еще раз. После заключения все договоры в Киеве регистрируются в так называемом Бюро технической инвентаризации. Наверно это туда я должна подать заявление

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирррке

Спасибо еще раз. После заключения все договоры в Киеве регистрируются в так называемом Бюро технической инвентаризации. Наверно это туда я должна подать заявление

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грация, возможно, но лучше уточнять на месте, либо направить туда заявление, и попросить в письменном виде ответить в случае чего. Тогда, если это не к ним, ответят - к кому необходимо обратиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...