Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Развод и ипотека


Гость marie11

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Возникла такая задача. Мы с мужем собираемся брать ипотечный кредит. но н первоначальный взнос в размере больше чем 50% дают родители жены. Банк оформляет ипотечную квартиру в общую собственность. Как можно обезопасить жену при возможном разводе, что бы не потерять 50% первоначального взноса.? Вопрос очень актуален. кредит подтвердили, и нужно оформлять документы. Возможно достаточно расписки? нокак она должн а выглядеть, или это брачный договор??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Договор дарения денег от родителей дочери.

2. Брачный договор.

Правда тут важно чтобы брачный договор и кредитный договор не противоречили друг другу.

И лучше чтобы со-заемщиком(или поручителем) выступал в таком случае не муж, а родители жены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

муж заемщик, жена-созаемщик. родители мужа и жены поручители. таково условие банка, квартира в совместную собственность. ДЛя погашения 50% первоначального взноса планируется продать коммунальную квартиру матери жены + 200тыс накомпленных средств матери жены. Как обезопасить жену в таком случае. Не очень хотелось бы заключать именно брачный договор .все же в браке всего пол года. Договор дарения денег.. должно ли прописываться на что дарятся деньги?? и должен ли об этом как то извещаться муж??? что бы потом он не утверждал что первоначальный взнос платился из совместных денег??? начиталась просто тут всякого на форуме. страшно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то такие вещи надо в первую очередь обсудить с мужем.Так ему и сказать,мол дорогой я хочу чтобы те 50% денег,что мои родители дают нам на квартиру,считались не подарком нам., как семье,а лично мне, как дочери и при возможном разводе и разделе имущество считались именно подарком мне. По крайней мере все будет ясно и открыто. Правда при

таком развитии событий неясно- зачем мужику на себя вешать ипотечный кредит.Логичнее и кредит тоже вам на себя

брать. а мужу вообщеустранится от участия в этом. Тогда делится будут только деньги, что выплачены по погашению кредита в период брака. Правда тогда муж может задуматься-нужна ли ему такая жена и такая ситуация, если при возможном разводе он остается без жилья,но с долгом банку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Как можно обезопасить жену при возможном разводе, что бы не потерять 50% первоначального взноса.?
Брачный договор заключите, сотрудники (юристы) банка могут подсказать условия договора, т.к. сталкиваются с подобными вариантами. Но не забывйте, что договор - дело добровольное, т.е. заключается по согласию; при этом такой договор может быть оспорен ущемленной стороной в судебном порядке полностью или частично (глава 8 СК).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему не ясно зачем вешать кредит ипотечный?.. кредит мы берем на себя, потому как негде жить. он не хочет жить в коммунальной квартире 9мамы жены), которая и является по сути первоначальным взносом 50%. А так получится что при разводе жена останется ни с чем, и еще и сдолгом банку. Вопрос возникает потому, что у мужа тоже есть недвижимость, однокомнатная квартира которую они сдают., ни продавать, ни менять, ни как то трогать ее они не желают, опасаясь развода и пр. Жена естественно рассуждает, что значит есть чего бояться, но квартирный вопрос решать то как то надо, ну не всю же жизнь в съемной жить. Вот и хочется что бы в будущем небыло каких то необоснованных претензий.

С мужем естествено разговор будет. Да думаю он и не против... Это же правда что именно мои родители дают 50% от квартиры. просто думаю как это официально и заранее зафиксировать, что бы не было ссор и претензий в будущем.

Хотелось бы уточнить, вы считаете что брачный договор все же надежнее чем договор дарения денег от родителей дочери?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
..вы считаете что брачный договор все же надежнее чем договор дарения денег от родителей дочери?
одинаково

только нужно соблюсти условия чистоты взноса в виде подаренной суммы:

- договор дарения с указанием номера банковского счета куда вносится дар,

- перечисление (внесение) денег дарителем на счет жены в банке,

- в ипотечный договор включить обязательство жены о перечислении конкретной суммы с конкретного счета.

минус договора дарения: в случае спора о разделе имущества в суде придется доказывать кем "пахнут" деньги, внесенные в счет покупки квартиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...