Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Государство и работа! Кто и сколько платит беременным?


tehnohroekt

Рекомендуемые сообщения

Я слышала что единовременная выплата (70 дней до и 70 после родов) составляет 100% от официального оклада. Так ли это??? И в какой срок его обязаны выплатить? Кто потом платит декретные по уходу за ребёнком (1,5-3)года и сколько? Сколько сейчас составляет единовременная выплата гос-ва за рожление первого ребёнка и едина ли она для всех гродов России? Большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общих чертах.

Федеральный закон от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей»

Статья 3. Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей

Настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды государственных пособий:

•пособие по беременности и родам;

•единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

•единовременное пособие при рождении ребенка;

•ежемесячное пособие по уходу за ребенком;

•ежемесячное пособие на ребенка;

•единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью.

Порядок и условия назначения и выплаты указанных государственных пособий устанавливаются Правительством Российской Федерации в части, не определенной настоящим Федеральным законом.

Порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Я слышала что единовременная выплата (70 дней до и 70 после родов) ???

Это пособие по беременности и родам

составляет 100% от официального оклада. Так ли это???

Согласно ФЗ-255 от 29.12.2006 застрахованным лицам (т.е. работающим) если имелся заработок за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам

Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка

Если заработка не было, рассчитают из оклада.

И в какой срок его обязаны выплатить?

Пункты 10,13 «Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющих детей» (утверждено ПП РФ № 865 от 30.12.2006)

Работающим (проходящим службу, обучающимся по очной форме обучения) женщинам пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по месту работы (службы, учебы).

Пособие по беременности и родам выплачивается не позднее 10 дней с даты представления всех необходимых документов.

Кто потом платит декретные по уходу за ребёнком (1,5-3)года и сколько?

Пособие по уходу за ребенком выплачивается только до 1,5 лет. Основание ФЗ-81.

Размер пособия зависит от того, является мамочка застрахованным лицом (находится в отпуске по уходу за ребенком) - выплачивает пособие РД, или является неработающей - платит собес.

По месту работы размер пособия

40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком, - лицам, указанным в абзацах втором - пятом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом минимальный размер пособия составляет 1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 6 000 рублей.

Размеры минималки и максималки проиндексированы, т.е. сейчас эти суммы больше.

При выплатах в собесе

1500 рублей по уходу за первым ребенком и 3000 рублей по уходу за вторым и последующими детьми - лицам, указанным в подпунктах "д" - "з" пункта 35 настоящего Положения;

Основание - ПП РФ 865.

Суммы тоже проиндексированы.

Сколько сейчас составляет единовременная выплата гос-ва за рожление первого ребёнка и едина ли она для всех гродов России?

Видимо, вы говорите о единовременном пособии при рождении ребенка.

Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

В случае рождения 2 и более детей единовременное пособие назначается и выплачивается на каждого ребенка.

При рождении мертвого ребенка единовременное пособие при рождении ребенка не выплачивается.

Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается в размере 8000 рублей.

Основание - п.21, 22 ПП РФ 865.

Размер тоже проиндексирован (на 1.1.2009 пособие составляло 9592,03, сейчас еще подросло, цифру не помню).

Пособие вставшим на учет в ранние сроки беременности чуть больше 300 руб.

Во всех случаях учитывается районный коэффициент, в тех местностях, где РК существует.

Все эти размеры пособий - федеральный стандарт. На местах размеры могут быть другими, но не ниже стандарта. И другие размеры должны быть зафикисрованы в НПА регионов (например, в постновлениях правительств регионов)

Ежемесячное пособие на ребенка - федерального стандарта нет. Отдано на откуп регионам, ФЗ-81

Размер, порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка устанавливаются законами и иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит если я рожу ребёнка в Москве-мне заплатят одну сумму, а если рожу в Краснодаре-заплатят другую? Даже если я буду иметь московскую прописку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А куда нужно обращаться? По месту прописки матери, т.е. меня, или ребенка? Просто ребёнка я хочу сначала прописать в Краснодаре у своей мама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tehnohroekt, вы работающая или где?

Если есть место работы, за всеми пособиями к работодателю :596: .

Неработающим пособие выплачивается по месту жительства лица, фактически осуществляющему уход за ребенком. С ребенком кто будет сидеть: вы, муж, ваша мама? Муж и мама работающие или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я планирую родить и побыть полгода у мамы, а потом снова выйти на работу. А с ребёнком будет досиживать мама.

Вот ещё вопрос: Если я пропишусь в подмосковье, мне государство всё заплатит как и москвичам? Слышала есть какие то Лужковские деньги за рождение ребёнка, это только для москвичей? И сколько они состовляют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, за пособиями к РД.

Если я пропишусь в подмосковье, мне государство всё заплатит как и москвичам? Слышала есть какие то Лужковские деньги за рождение ребёнка, это только для москвичей? И сколько они состовляют?

Не отвечу, я не из Москвы и не из МО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ежемесячное пособие на ребенка - федерального стандарта нет. Отдано на откуп регионам, ФЗ-81

Я планирую родить и побыть полгода у мамы, а потом снова выйти на работу. А с ребёнком будет досиживать мама.

Вот ещё вопрос: Если я пропишусь в Подмосковье, мне государство всё заплатит как и москвичам? Слышала есть какие то Лужковские деньги за рождение ребёнка, это только для москвичей? И сколько они состовляют?

Обычно ежемесячное пособие на ребенка выплачивается по месту постоянного жительства (отличайте его от места пребывания, то есть от временной регистрации). tehnohroekt, если Вы постоянно пропишитесь в Подмосковье, то будете его получать в Подмосковье. Кроме того, для получения данного пособия необходимо также, чтобы подушевой доход каждого члена вашей семьи был меньше прожиточного минимума. Это пособие обычно получается в Управлении социальной защиты по месту постоянного жительства. Если Вы обратитесь за получением ежемесячного пособия на ребенка не позднее шести месяцев со дня его рождения, то будете его получать со дня рождения, причем, наряду с выплатами за счет средств ФСС РФ. Наряду с этим ежемесячным пособием семьям с детьми могут выплачиваться другие выплаты. Найдите законы Москвы "Ежемесячное пособие на ребенка" "О социальной поддержке семей с детьми". Обратитесь со всеми вопросами в Управление социальной защиты по месту постоянного жительства.

Ежемесячное пособие на детей, предусмотренное Законом города Москвы от 3 ноября 2004 г. N 67 "О ежемесячном пособии на ребенка" составляет:

- на детей одиноких матерей - 1250 рублей (на ребенка);

- на детей родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов или являющихся военнослужащими по призыву, - 750 рублей (на ребенка);

- на детей в остальных семьях - 500 рублей (на ребенка).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...