Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Жена увезла дочку - нужна консультация


СергейС

Рекомендуемые сообщения

Доброо времени суток, уважаемые форумчане!

Не так давно нашел этот сайт, изучил много топиков, но остались вопросы. Прошу прощения, если они уже где-то были обсуждены.

Ситуация у меня на сегодняшний день такова: 3-го сентября вернувшись с работы обнаружил, что ни жены, ни дочки (ей 1 год и 11 месяцев) дома нет, как нет и бОльшей части их вещей. Ни записки, ни смски, ни телефонного звонка - НИЧЕГО. С женой мы в это время были в очередной ссоре и не разговаривали больше месяца (на то были свои причины и если они важны - спрашивайте - расскажу). Позвонил ее родителям (они живут в Подмосковье), выяснилось, что и жена, и дочь - у них. Ну слава богу, что живы-здоровы. Жене отправил смску с выражением своего возмущения ее поступком. Излишне, думаю, говорить, что ответа не получил. Морально-психологическое состояние свое описывать не буду, и так всем понятно, как мне кажется. Через 3 недели жена, предварительно прислав смску и поинтересовавшись возможностью приезда, приехала и вывезла все оставшиеся вещи и свои, и дочкины, включая ее книжки и игрушки. Никаких объяснений, посвящений в ее планы по поводу дальнейшей жизни так и не прозвучало. Не буду давать никаких оценок, строить предположений и высказывать опасений - просто пока хочу попросить квалифицированных советов, основанных на обширном опыте форума. Если нужны какая-то от меня дополнительная информация - спрашивайте - отвечу.

Итак,

1. Имеет ли смысл написать-таки заявление в милицию о случившемся? насколько я понял, речь, конечно, не может идти о "похищении" дочери, но обвинить ее в злоупотреблении родительскими правами или в чем-то подобном, что можно было бы использовать потом в суде для определения местажительства ребенка - наверное имеет смысл? Что посоветуете?

2. Как правильно начать платить алименты, чтобы не получить обвинения в неучастии в жизни ребенка? Перечислять на сберкнижку жены или дочери (завести специальную), почтовые переводы или через родственников (свидетели). Решения суда, понятое дело, еще не было и быть может и не будет до какого-то времени.

Учитывая "вредный" характер моей жены (теперь уже фактически БЖ) ожидать от нее можно всего, вплоть до попыток лишения меня родительских прав.

Заранее благодарен за ответы-вопросы-коментарии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, поскольку Вы знаете о местонахождении жены и дочери, подавать заявление в милицию бессмысленно. Нужно подать заявление в орган опеки и попечительства и указать, что у Вас с женой существуют разногласия по месту проживания ребенка, общения отца и ребенка, просите провести беседу с супругами по поводу совместного проживания, укажите что Вы хотите как отец воспитывать ребенка. Единоличным решением Вашей жены нарушены Ваши права на воспитание ребенка.

Алименты перечисляйте жене почтовым переводом с указанием назначения платежа "Алименты на ребенка". Корешки все тщательно сохраняйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. если бы я не позвонил ее родителям и не получил ответ, что они сейчас там - то подать заявление имело бы смысл? А своим звонком я фактически сам себе сообщил их местонахождение - и все, с БЖ взятки гладки? Получается, что и я могу также "забрать" дочку, уехать в другой город и, отправив оттуда уже ей телеграмму - быть полностью "белым и пушистым" перед нашими правоохранительными органами?

По поводу органов опеки.... я не думаю, что возможно наше "примирение" и совместное проживание - какой смысл идти к ним? Разве только для знакомства и попыток налаживания конструктивных отношений с прицелом на "будущее", когда начнутся проблемы с доступом в дочке? А эти проблемы у меня безусловно будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, что и я могу также "забрать" дочку, уехать в другой город и, отправив оттуда уже ей телеграмму - быть полностью "белым и пушистым" перед нашими правоохранительными органами?

Ну чисто юридически да, если можете обеспечить ребенку условия для полноценной жизни и развития

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу органов опеки.... я не думаю, что возможно наше "примирение" и совместное проживание - какой смысл идти к ним? Разве только для знакомства и попыток налаживания конструктивных отношений с прицелом на "будущее", когда начнутся проблемы с доступом в дочке? А эти проблемы у меня безусловно будут.
Ну во-первых, с прицелом на будущее, раз "проблемы будут". Во-вторых, именно органы опеки занимаются конфликтными ситуациями между родителями по поводу воспитания детей. В-третьих, Ваша жена познакомится с органами опеки, узнает о своих обязанностях, увидит, что Вы занимаете активную позицию, возможно задумается о более деликатном своем поведении по отношении к Вам. Так сказать, для воспитания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если говорить о чисто бытовых и финансово-материальных аспектах - то смогу безусловно. Но уж больно маленькая дочка-то еще, как-то не поднимается рука ее от матери отрывать. А с другой стороны, чем больше времени пройдет - тем сложнее будет что-то изменить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, что так и будет, плохо, что городок там небольшой - все друг друга знают, и знакомые у нее в опеке так или иначе найдутся... ну ладно, придется, видимо, тоже искать "контакты"...Спасбо за совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никак не могу разобраться со вставкой цитат - сорри...)

Выделяете текст мышкой который хотите процитировать и жмете слева ссылку "Цитата выделенного", все просто

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выделяете текст мышкой который хотите процитировать и жмете слева ссылку "Цитата выделенного", все просто

Действительно просто - спасибо. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алименты перечисляйте жене почтовым переводом с указанием назначения платежа "Алименты на ребенка". Корешки все тщательно сохраняйте.

Что за бред? Какие "алименты"? Они не разведены.

СергейС, ваша жена вообще никак не комментировала происходящее? Ничего не сказала о планах? Молча собирала вещи, и не отвечала на ваши вопросы?

К сожалению, она может забрать ребенка от вас, и это не будет злоупотреблением...

Вы-то сами, чего хотите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за бред? Какие "алименты"? Они не разведены.

по великому секрету...алименты и в браке платятся:yes2: , другой вопрос в том, что на алименты тут пока никто не подавал, по крайней мере по теме не вижу такого

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за бред? Какие "алименты"? Они не разведены.

Точнее - жена, насколько я в курсе, в суд на алименты не подавала. У нас был гражданский брак - не заню: существенно ли это. Думаю, что нет.

СергейС, ваша жена вообще никак не комментировала происходящее? Ничего не сказала о планах? Молча собирала вещи, и не отвечала на ваши вопросы?

Увы - НИКАК, ничего, молча, когда я был на работе, на смс не реагировала.

К сожалению, она может забрать ребенка от вас, и это не будет злоупотреблением...

Я уже это понял, как и то, что я могу поступить аналогично.

Вы-то сами, чего хотите?

Я хочу , чтобы моя дочь росла в максимально комфортных для нее условиях, насколько это возможно в сложившейся ситуации, хочу беспрепятственно видеться с ней и забирать ее к себе на выходные.

Сейчас же я хочу понять: можно ли и если можно - то как можно немного "подстелить соломки" на случай предстоящих взбрыков бж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по великому секрету...алименты и в браке платятся

Если есть решение суда, верно? А как быть, если в суд никто не подавал, какие-то деньги регулярно выплачивались, а спустя год-полтора бж подает на меня в суд с требованием лишения меня родительских прав под предлом того, что материальной поддержки от меня не было? Вполне вероятная ситуация. Как обезопасить себя от таких обвинений? Почтовые переводы, переводы на счет? С каким "назначением платежа"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас был гражданский брак - не заню: существенно ли это.
А Вы записаны отцом дочери? Или жена- мать- одиночка? В таком случае придется своё отцовство сначала доказывать в суде.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас был гражданский брак - не заню: существенно ли это. Думаю, что нет.
Нет такого юридического понятия . И брака , значит , тоже нет и не было .

а спустя год-полтора бж подает на меня в суд с требованием лишения меня родительских прав под предлом того, что материальной поддержки от меня не было?
Вам на этот вопрос ВМР уже ответил .

А Вы записаны отцом дочери? Или жена- мать- одиночка? В таком случае придется своё отцовство сначала доказывать в суде.
Так отцовство установлено ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а спустя год-полтора бж подает на меня в суд с требованием лишения меня родительских прав под предлом того, что материальной поддержки от меня не было? Вполне вероятная ситуация. Как обезопасить себя от таких обвинений? Почтовые переводы, переводы на счет? С каким "назначением платежа"?

очень сомневаюсь в таком варианте, ее в суде тоже ведь спросят, а чтож вы на алименты не подавали то? ну да сделайте так...откройте счет на ребенка, свидетельство о рождении у вас есть? вроде требуют его..уточните сами и кидайте туда бабло, известите вашу сожительницу об этом, через нотариуса, НО до этого составьте проект соглашения с ней же, по поводу содержания ребенка и встреч с ним и так же через нотариуса ей отправьте, согласиться-хорошо, если нет-не беда, будете ребенку на счет деньги кидать, а делать переводы-хрень, зачем они? если уж очень хочется платить именно алименты, то после того, как предложите ей соглашение о содержании ребенка и она на это не согласиться, идите прямиком в органы опеки, они могут вам иск предъявить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ukazka57: А Вы записаны отцом дочери?

Да, записан. И в свидетельство о рождении, и есть свидетельство об установлении отцовства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет такого юридического понятия . И брака , значит , тоже нет и не было .

Но есть же фактический брак - он же, как мне кажется, налагает аналогичные права и обязанности на супругов по крайней мере в части воспитания своих детей. нет?

Так отцовство установлено ?

Да, установлено. Документы у меня на руках. Почему-то бж, собираясь их то ли не взяла, то ли просто не нашла.

идите прямиком в органы опеки, они могут вам иск предъявить

...не очень понял про иск и органы опеки... о каком иске идет речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...не очень понял про иск и органы опеки... о каком иске идет речь?

Они могут вчинить к вам иск о взыскании алиментов на ребенка, у них есть такое право. Это к тому что если вы хотите непременно чтобы с вас взыскали алименты как положено по закону, хотя я в этом смысла большого не вижу,

Salcon, вам уже все описал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но есть же фактический брак - он же, как мне кажется, налагает аналогичные права и обязанности на супругов по крайней мере в части воспитания своих детей. нет?

Фактический брак еще доказать надо, что он был. Если алименты не назначены, значит, родители ребенка имеют договоренность о его содержании. Или его отсутствии. Государство не вмешивается в это. Но если возникает спор, и назначены алименты, то их невыплата показывает, что в таком жизненно-важном вопросе второй родитель устранился от ребенка и не заботится о нем, пренебрегает своими родительскими обязанностями.

Опять же, БЖ может подать на алиментызадним числом. Если докажет, что обращалась к вам по этому вопросу, были письма и звонки, телеграммы.

Имхо, лучше всего попытаться наладить контакт с БЖ, и помогать вещами. Сохраняя все чеки. Никаких денег без квитанций не давать. Пусть счет откроет, туда перечислять. Если потом подаст на алименты или возникнет судебное разбирательство, у вас будут свидетельства вашего участия в ребенке.

Я хочу , чтобы моя дочь росла в максимально комфортных для нее условиях, насколько это возможно в сложившейся ситуации, хочу беспрепятственно видеться с ней и забирать ее к себе на выходные.

Сейчас же я хочу понять: можно ли и если можно - то как можно немного "подстелить соломки" на случай предстоящих взбрыков бж.

Это зависит от вашего контакта с БЖ, насильно ее никто не заставит отдавать вам дочку на выходные... Вы можете себя и свои права подстраховать на будущее. Увы, что касается ребенка, никаких гарантий...

Вот здесь еще почитайте: http://www.mentales.ru/forum/viewtopic.php?f=18&t=145

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за советы, общее направление моих необходимых действий стало мне понятнее. )

Спасибо всем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей.

Более опытные товарищи Вам подскажут тут правильные юридические вещи.

От себя позволю дать один совет. У самого БЖ увезла в другой город маленькую лочь ,в возрасте 1 год и 5 месяцев

Хорошая женщина в ООПиП в частном порядке предупредила меня , что в таком возрасте дети довольно быстро забывают даже самых близких.Особенность возраста. Потом мне это подтвердили и психологи. Сам я в этом убедился ,когда в течении 3 месяцев не видел дочь .

При новой встрече она пробежала мимо.Правда я к этому был готов ,и мне удалось довольно скоро "вспомнить папку".

Так что я надеюсь ,что у Вас до этого не дойдет .Но учитывать этот момент Вы обязаны..Более того ,в самых тяжелых случая ,когда БЖ сознательно старается чтобы "ребенок забыл папу" - это может привести к серьезным юридическим последствиям.

Просто напросто на основании того ,что маленький ребенко боится "незнакомого" папу - могут полностью ограничеть порядок общения

Так как форум тут юридический , то рекомендую Вам еще один дружеский форум

http://pravotsa.forumbook.ru/

Там более подробно обсуждаются и другие способы решения Вашей ситуации. Но юридически обязательно действуйте на опережение. Вполне возможно это довольно быстро "отрезвит" неготовую к такому развитию событий супругу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...