Перейти к содержимому
Верижникова

предоставление отпуска при работе по совместительству

Рекомендуемые сообщения

Можно ли предоставить работнику,который работает на предприятии по совместительству очередной отпуск отдельно от очередного отпуска по основному месту работы? Или это противоречит Трудовому кодексу и отпуска надо обязательно предоставлять совместно в одини и теже временные рамки???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если совместитель просит предоставить ему отпуск в иные, отличные от отпуска по месту основной работы, даты, а работодатель не возражает - конечно же, это возможно. :yes2:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прошу разъяснить на основании чего это возможно,и не будет ли нарушатся право работника на отдых????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Право на отдых будет нарушено, если отпуск вообще не предоставят (одновременно с отпуском по основному месту или раздельно).

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
прошу разъяснить на основании чего это возможно,и не будет ли нарушатся право работника на отдых????

Статья 286. Отпуск при работе по совместительству

Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nalim nalimi4, эту норму все знают.

Прокомментируйте ситуацию.

Вы полагаете, что ответ на корневой пост автора темы должен быть отрицательным?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прокомментируйте ситуацию.

Поскольку совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время, согласно ст. 282 ТК РФ, таким образом законодатель разъяснил, что совместительство по своей сути- это право работника заниматься выполнением любой другой работы в свободное от основной работы время. Учитывая, что за совместительство выплачивается заработная плата, законодатель считает это "дополнительной работой". Более того, Кодексом защищены права таких работников. Кодекс содержит нормы о совместительстве и предусматривает возможность регулирования совместительства иными федеральными законами, а также в порядке, определяемом Правительством РФ (для определенных категорий работников). В соответствии с этими актами конкретные условия совместительства для каждого работника определяются трудовым договором.

Но поскольку эта работа не является основной, законодатель счел возможным не наделить совместителей определенными гарантиями и компенсациями лиц, работающих по совместительству, например: Гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с обучением, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются работникам только по основному месту работы, а не по совместительству. Именно это регламентирует ст. 287 Трудового кодекса РФ.

Следовательно отвечая на вопрос:

Можно ли предоставить работнику,который работает на предприятии по совместительству очередной отпуск отдельно от очередного отпуска по основному месту работы? Или это противоречит Трудовому кодексу и отпуска надо обязательно предоставлять совместно в одини и теже временные рамки?

прошу разъяснить на основании чего это возможно,и не будет ли нарушатся право работника на отдых?

Нет данное обстоятельство ни коем образом не противоречит ТК РФ. Законодатель учел, что совместитель может воспользоваться отпуском:

Статья 286. Отпуск при работе по совместительству

Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

Учитывая, что этот вид работы не является основным и на него не распространяются некоторые виды гарантий, законодатель не разъяснил в полном объеме возможность разделения отпуска работником основного и по совместительству.

Вы полагаете, что ответ на корневой пост автора темы должен быть отрицательным?

Нет я лишь полагаю, что законодатель с одной стороны не ограничил право работника на разделение отпусков, он лишь подвел к тому что данная ситуация должна регламентироваться на основании трудового договора.:cowboy: Если в конкретном случае этот момент не регламентирован, то данное обстоятельство регулируется отношением работника и работодателя (по договоренности).:cowboy:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
данное обстоятельство регулируется отношением работника и работодателя (по договоренности)

Мне тоже так кажется, о чём я написала в самом начале темы. :yes2:

Если совместитель просит <...>, а работодатель не возражает - конечно же, это возможно. :yes2:
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×