Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

оспаривание акта медицинского освидетельствования


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте долгожители этого замечательного форума. Как всегда обращаюсь к вам за помощью.

Подскажите. если кто с этим сталкивался.

8 сентября 2009 года гр.А был задержан на автомашине по подозрению. что находится в состоянии наркотического опьянения. был направлен на мед. освидетельствование. Тест полоска якобы дал положительный результат, хотя гр.А категорически отрицает, что употреблял наркотические средства. Была взята моча и якобы направлена на химико-токсилогическое исследование. Я точно знаю, что данная лаборатория у нас находится в другом городе.

на следующий день, то есть 9 сентября 2009 года этим же экипажем ГИБДД гр.А вновь был остановлен и вновь направлен на мед.освидетельствование. Результат отрицательный.

Впоследствии, рукой нашего глав.врача в акт мед.освидетельствования шариковой ручкой был просто вписан результат: обнаружены каннабиноида. Глав. врач.........подпись. датирована эта запись была 10.09.09.

Уверена, что просто не возможно было получить через день данное заключение с другого города.

Кроме того, в ПРАВИЛАХ

ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАЛИЧИЯ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ

ИЛИ ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ В ОРГАНИЗМЕ ЧЕЛОВЕКА

ПРИ ПРОВЕДЕНИИ МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ

НА СОСТОЯНИЕ ОПЬЯНЕНИЯ ЛИЦА, КОТОРОЕ

УПРАВЛЯЕТ ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ четко указано, что "....

Определение наличия наркотических средств или психотропных веществ осуществляется в химико-токсикологических лабораториях медицинских организаций, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности с указанием соответствующих работ (услуг).

4. Результаты химико-токсикологических исследований при определении наличия наркотических средств или психотропных веществ оформляются справкой о результатах химико-токсикологических исследований, форма и инструкция по заполнению которой утверждаются Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

5. Справка о результатах химико-токсикологических исследований приобщается ко второму экземпляру акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством."

Никаких отдельных справок к акту приложено не было. Имеется на руках справка с НКО, что данные исследования в нашем НКО не проводятся.

Подскажите, могу ли я оспорить данный акт медицинского освидетельствования? Что для этого нужно и самое главное, куда мы должны обжаловать данный акт?

Может у кого имеется уже такая практика, поделитесь результатами.

буду благодарна за любую информацию.

очень нужно, сроки поджимают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 сентября 2009 года гр.А был задержан на автомашине по подозрению. что находится в состоянии наркотического опьянения. был направлен на мед. освидетельствование. Тест полоска якобы дал положительный результат, хотя гр.А категорически отрицает, что употреблял наркотические средства. Была взята моча и якобы направлена на химико-токсилогическое исследование. Я точно знаю, что данная лаборатория у нас находится в другом городе.

на следующий день, то есть 9 сентября 2009 года этим же экипажем ГИБДД гр.А вновь был остановлен и вновь направлен на мед.освидетельствование. Результат отрицательный.

Впоследствии, рукой нашего глав.врача в акт мед.освидетельствования шариковой ручкой был просто вписан результат: обнаружены каннабиноида. Глав. врач.........подпись. датирована эта запись была 10.09.09.

Никаких отдельных справок к акту приложено не было. Имеется на руках справка с НКО, что данные исследования в нашем НКО не проводятся.

Подскажите, могу ли я оспорить данный акт медицинского освидетельствования?

По какой причине не проводятся иследования в Вашем НКО, если по причине:

осуществляется лабораториях медицинских организаций, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности с указанием соответствующих работ (услуг).

То этот акт со спокойной душой можно оспорить как не соответствующий законым требованиям (не надлежащее доказательство по делу АПН):cowboy:

Любой мировой судья с этим согласиться, поскольку это является грубейшим нарушением.

Статья 26.2. КоАП РФ. Доказательства

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

3. Не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона.

Что для этого нужно и самое главное, куда мы должны обжаловать данный акт?

В судебном процессе, когда Вас вызовут приобщите к материалам дела данную справку с письменными пояснениями о ненадлежаще оформленном акте мед. освидетельствовании. Думаю, в первой же инстанции выиграйте дело.:cowboy: Успехов:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за быстрый ответ...действительно. не проводятся такие исследования, так как нет лицензии на этот вид деятельности. но в справке, которая находится у нас на руках, такого не написано...указано только какое учреждение уполномочено провожить такие исследования

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а разве отдельно обжаловать этот акт не нужно? у нас мировые судьи постоянно делают акцент на том. что акт не обжаловался

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а разве отдельно обжаловать этот акт не нужно?

Вот и ответ

у нас мировые судьи постоянно делают акцент на том. что акт не обжаловался
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так я про то и говорю, что они спрашивают, почему акт не обжадлвался...если не согласны....но куда он обжалуется? не можт быть, чтобы в судебном заседании по н.с.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...