Перейти к содержимому
999

перерасчет по комуналке

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! В УК обратился человек с просьбой о перерасчете услуг по лифту и вывозу мусора, т.к. в квартире он проживает 1, а зарегистрированы 4 человека - они проживаю в другом месте и платят там же все услуги. В подтверждение он предоставил заявление от старшей по дому которая якобы подтверждает что зарегистрированые не проживают в его квартире.

ВОПРОС: 1. Может ли УК потребовать от него официального подтверждения (справки) что не проживающие оплачивают данные виды услуг в другом месте?

2. На каком основании (закон)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В УК обратился человек с просьбой о перерасчете услуг по лифту

Начисление платы за лифт и вывоз мусора производится по метрам общей площади квартиры, а не по количеству зарегистрированных граждан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати начисления все же производятся не по метрам а по кол-ву проживающих :yes2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вывоз мусора

Вывоз мусора начисляется по количеству зарегистрированных

На каком основании (закон)?

Перечень документов для перерасчета к.у. в

Постановлении Правительства РФ от 23.05.2006г. №307 ст.54-59

http://nalog.consultant.ru/doc60525.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в каком законе это прописано?

Что это? Конкретней.

Вот решение ВС, что вывоз ТБО это не КУ.

http://www.supcourt.ru/stor_text.php?id=19809023

....Таким образом, услуги по сбору и вывозу твердых бытовых отходов не отнесены к коммунальным услугам, оплачиваемым по правилам статьи 157 Жилищного кодекса РФ, в связи с чем плата за сбор и вывоз таких отходов входит в состав платы за содержание общего имущества в многоквартирном доме и ее размер определяется в соответствии с положениями статьи 156 Кодекса...

Вот что относится к КУ:

Статья 154 ЖК. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

Лифт и вывоз ТБО это не КУ, это услуги по "Содержанию и тек. ремонту общего имущества". А Ваши расходы на "Содержание" определяются долей в ОИ и рассчитываются от площади Вашей квартиры. Вот основание:

Статья 39 ЖК. Содержание общего имущества в многоквартирном доме

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

Статья 37. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

Кстати начисления все же производятся не по метрам а по кол-ву проживающих

Вывоз мусора начисляется по количеству зарегистрированных

Значит у Вас эти начисления производятся не в соответствии с действующим законодательством.

Перечень документов для перерасчета к.у.

Это не по теме. См. выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вывоз мусора начисляется по количеству зарегистрированных

Кстати начисления все же производятся не по метрам а по кол-ву проживающих

:censored::cowboy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. Может ли УК потребовать от него официального подтверждения (справки) что не проживающие оплачивают данные виды услуг в другом месте?

Нет.

2. На каком основании (закон)?

Жилищный кодекс РФ от 01.03.2005 г., ПП № 491 от 13.08.2006 г.

Кстати начисления все же производятся не по метрам а по кол-ву проживающих

Начисления незаконны, т.к. лифты и мусопроводы являются общим имуществом многоквартирного дома согласно Постановлению Правительства № 491 от 13.08.2006 г. и их содержание относится к

"Содержанию и тек. ремонту общего имущества"

а за содержание и текущий ремонт согласно ст. 156 ЖК РФ плата начисляется по кв. м, а не по количеству прописанных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×