Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

расходы на представителя


2006

Рекомендуемые сообщения

подскажите, если кто знает:

чтобы возместить расходы на представителя что правильно подать заявление или ходатайство (ну, понятно, что со ссылкой на норму).

Не принципиальный вопрос, но все же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 106. Судебные издержки

К судебным издержкам, связанным с рассмотрением дела в арбитражном суде, относятся денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, свидетелям, переводчикам, расходы, связанные с проведением осмотра доказательств на месте, расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь (представителей), и другие расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде.

это будут судебные издержки, можно подать отдельное заявление о взыскании оплаты услуг на представителя, вечером могу в личку скинуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всегда в исковом прошу взыскать расходы на представителя, прилагаю дополнительно платежку или квитанцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здесь есть два варианта: либо одновременно в исковом указать, либо отдельно после вынесения решения - заявлением... из вопроса я поняла, что "2006" хочет отдельно подать:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здесь есть два варианта: либо одновременно в исковом указать, либо отдельно после вынесения решения - заявлением... из вопроса я поняла, что "2006" хочет отдельно подать:yes2:

Не очень важно- но

и третий вариант :yes2: - подавать в ходе рассмотрения, как "Ходатайство о расходах", т.к. судебные издержки (106 АПК)-.... "и другие расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас решение уже состоялось, и даже апелляция, я хочу только расходы на представителя.

Правильно понимаю, что точно ответить никто не может на мой ЕДИНСТВЕННЫЙ вопрос?

Все остальные моменты меня не интересуют!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вам уже ответили. если у вас решения было, и вы не взыскали расходы - то вы можете подать через канцелярию заявление о взыскании судебных расходов. Что не понятного то???:censored:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕДИНСТВЕННЫЙ вопрос?

Уважаемая!

Если в ходе судебного заседания вами не было заявлено ходатайства о взыскании с ответчика судебных расходов: гос.пошлины, оплату за представителя и т.п., подайте отдельное исковое заявление, в котором основным требованием будет возмещение, допустим, расходов на представителя. Обязательно к нему приложите Бланк строгой отчетности (если представитель ИП), договор об оказании юр.услуг + кор.от прих.ордера - если представитель от юридической фирмы, или в крайнем случае расписку о получении от вас денежных средств в качестве оплаты представительства в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вам уже ответили. если у вас решения было, и вы не взыскали расходы - то вы можете подать через канцелярию заявление о взыскании судебных расходов. Что не понятного то???

если вы внимательно прочитаете мой вопрос и ответы на него, то поймете: я спрашиваю, как называется документ - ходатайство или заявление? а мне пишут в ответ, то ход-во, то заявление.

Ходатайство о расходах

можно подать отдельное заявление

заявление о возмещении судеб издержек

ходатайства о взыскании

Что не понятно Вам?

подайте отдельное исковое заявление, в котором основным требованием будет возмещение,

Ну, а вот это уже полный бред! - у нас нет спора о праве, это не исковое производство

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле все просто)

Если подается в рамках судебного заседания - ходатайство, если отдельно - заявление)

Спора о праве естессно нет, помню практику ВАС, когда кто-то пытался обозвать расходы на представителя убытками и взыскивать отдельным иском после состоявшихся решений) их вежливо поправили)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подайте отдельное исковое заявление, в котором основным требованием будет возмещение, допустим, расходов на представителя.

Раньше можно было, сейчас не катит.

здесь есть два варианта: либо одновременно в исковом указать, либо отдельно после вынесения решения - заявлением...

Но право на возмещение судебных расходов возникает в момент вступления судебного акта в законную силу. Вааще то низя реализовать право, которое ышо не возникло. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но право на возмещение судебных расходов возникает в момент вступления судебного акта в законную силу.

вы не правы, если в иске заявлено возмещение расходов, решение принимается одновременно и по основному требованию и по расходам.

Если подается в рамках судебного заседания - ходатайство, если отдельно - заявление)

ссылочку на норму закона можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы не правы, если в иске заявлено возмещение расходов, решение принимается одновременно и по основному требованию и по расходам

Заявить то можно всё, чего душа пожелает.

Только право ещё не возникло. А так всё нормально.

А если в иске откажут? А Вы со своими расходами, вот смеху будет (у ответчика)!

Почитайте в АПК, ГПК, кому причитаются судебные расходы.

Я не прав, что право на возмещение судебных расходов возникает в момент вступления судебного акта в законную силу? Когда оно, по Вашему высокому мнению, возникает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только право ещё не возникло.

вы-то на чем это основываете?

А если в иске откажут?

то и в расходах соответственно.

А Вы со своими расходами, вот смеху будет (у ответчика)!

нормальный рабочий процесс.

Почитайте в АПК, ГПК, кому причитаются судебные расходы.

вам бы тоже не помешало...

Я не прав, что право на возмещение судебных расходов возникает в момент вступления судебного акта в законную силу? Когда оно, по Вашему высокому мнению, возникает?

выкладываю решение для обозрения, как это обычно бывает (независимо арбитраж это и гражданский процесс)...

Не знаю...что вас так удивляет... для меня это ежедневная практика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы-то на чем это основываете?

Статья 110 АПК. Распределение судебных расходов между лицами, участвующими в деле

1. Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

Статья 98 ГПК. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Угадайте, когда судебный акт становится основанием возникновения прав и обязанностей?

Угадайте, когда возникает определённость в вопросе о том, в пользу кого принят судебный акт?

А так всё нормально. :596:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где вы прочитали, что решение состоялось - это вступление в силу?

Это я сделал вывод из:

Статья 180 АПК. Вступление в законную силу решения

1. Решение арбитражного суда первой инстанции, за исключением решений, указанных в частях 2 и 3 настоящей статьи, вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

2. Решения Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и решения по делам об оспаривании нормативных правовых актов вступают в законную силу немедленно после их принятия.

3. Решения арбитражного суда по делам об административных правонарушениях, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным федеральным законом, и по другим делам вступают в законную силу в сроки и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

Статья 16 АПК. Обязательность судебных актов

1. Вступившие в законную силу судебные акты арбитражного суда являются обязательными для органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации.

Требования арбитражного суда о представлении доказательств, сведений и других материалов, даче объяснений, разъяснений, заключений и иные требования, связанные с рассматриваемым делом, являются также обязательными и подлежат исполнению органами, организациями и лицами, которым они адресованы.

2. Неисполнение судебных актов, а также невыполнение требований арбитражных судов влечет за собой ответственность, установленную настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

3. Обязательность судебных актов не лишает лиц, не участвовавших в деле, возможности обратиться в арбитражный суд за защитой нарушенных этими актами их прав и законных интересов путем обжалования указанных актов.

4. Признание и обязательность исполнения на территории Российской Федерации судебных актов, принятых иностранными судами, иностранных арбитражных решений определяются международным договором Российской Федерации, федеральным законом.

Решение вполне может быть отменено, изменено...

Сильно сомневаюсь, что при отмене решения, которое было в Вашу пользу, Вам причитаются судебные расходы... :biggrin:

Я выложила конкретное решение для примера, у меня подобных миллион, вы можете мне предоставить обратную практику, подтверждающую вашу позицию?

Мне достоверно известно, что люди так делают: не запрещено.

У меня имеются определения арбитражного суда, судов общей юрисдикции и мировых судей, которыми суды взыскивали судебные расходы после вступления решений в законную силу.

Адвокатская тайна запрещает мне раскрывать участников-моих доверителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос изначально заключался в другом: как назвать документ, который я подаю в суд после вынесения решения суда В СООТВЕТСТВИИ С АПК?

В абритраже я называю "ЗАЯВЛЕНИЕ о разрешении вопроса о судебных расходах по делу № А56-123456/07 по заявлению В. И. Крупского в отношении МИМНС РФ № 15 об обжаловании решения государственного органа" потомушто в АПК специального слова нету.

Считаю что данный документ должен называться Ходатайством. Поскольку по смыслу норм АПК: В п. 2 ст. 9 АПК РФ каждому лицу, участвующему в деле обеспечивается право заявлять ходатайства. По смыслу ст. 41 АПК лицо, участвующее в деле имеет право заявлять ходатайства, делать заявления, давать объяснения арбитражному суд и т.д. По смыслу, считаю, что заявления делаются в рамках самого процесса, ходатайство заявляются как до процесса, во время процесса, так и после.

Отсуда можно сделать вывод:

ХОДАТАЙСТВО - официальная просьба или представление, адресованное гос. органам. Х. может рассматриваться как одна из форм обращений граждан.

В судопроизводстве под Ходатайством понимается официальная просьба участника процесса о совершении процессуальных действий или принятии решений, обращенная к судье или суду. Право на заявление Ходатайства предоставлено, ответчику, третьим лицам, заявителю и другим участникам процесса, их представителям, прокурору, уполномоченным органов гос. управления, , а также отдельным гражданам, обратившимся в суд за защитой прав и охраняемых законом интересов других лиц — в гражданском процессе.

ЗАЯВЛЕНИЕ — официальное обращение гражданина в гос. орган или орган местного самоуправления, администрацию учреждения, организации или к должностному лицу, направленное на реализацию прав и интересов заявителя или на устранение тех или иных недостатков в деятельности предприятий, учреждений, организаций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...