Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

если у должника «ничего нет»


СветланаД

Рекомендуемые сообщения

Мне начислили очень низкую сумму алиментов, я узнала, что на предприятии где работает б/у имеется двойная касса, и основную зарплату они получают в конвертах, есть ли на них управа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе нет, но можно попробовать назначить алименты в твердой сумме исходя из прожиточного минимума на территории Санкт-Петербурга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне прожиточный минимум, похоже, и платят- 3 тысячи, хотя я думаю, для Южно-Сахалинска он должен быть больше, где это узнать и как можно подать на алименты на конкретную сумму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Алименты 250 рублей

Здравствуйте уважаемые форумчане. У меня вопрос таков.... после суда отец ребёнка платит 250 рублей алиментов .... выходит что он официально получает 1000 рублей... при чем все знают что он там не работает, ну это все эмоции ... помогите пожалуйста советом что же делать... как заставить платить таких папаш которые жиреют, а про детей и не вспоминают ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Элана, аналогичные темы неоднократно обсуждались на нашем форуме, воспользуйтесь Поиском.

Максимум, что Вы можете сделать - это через судебного пристава и гос. инспекцию по труду добиться увеличения официальной зарплаты должнику до размера МРОТ - 2300 руб. В этом случае алименты на ребёнка будут составлять около 600 руб.

Увы... Такие у нас законы... :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня подобная ситуация….. интересовалась, советовалась…. не решаемый вопрос, в такой стране живем!!!

есть только вот статья 83 взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме, но если есть официальная справка о стабильной ежемесячной зарплате, хоть в 1000руб, эта статья не действует…

говорили мне приставы, что одна дама с похожей ситуацией обращалась в налоговую, но проверка ничего не изменила…. в такой стране живем!!!

:clap: :clap: :clap:

Хотя попробуйте, если есть силы и желание, может у вас в городе налоговая не до конца продажна, как я, так и рыпаться не стала, т.к. где работает мой б/у очень крупное, областного значения, предприятие, весь город знает что там много получают, просто не устроишься туда……. как оказалось официально у них чуть больше прожиточного минимума, так налогов меньше…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое всем!!! Вот тогда следующий вопрос. Кто должен подавать в налоговую мать детей или приставы? Как это правильно сделать? Этот папашка дом себе выстроил кирпичный, машины меняет каждые 2 года, как сделать запрос на владение имуществом? может хоть ребенку не алименты так часть имущества достанется?

Что же касается, что все знают и налоговая куплена, так это нужно еще в прокуратуру написать, пусть по суетятся, не чего детей обижать !!!

Спасибо девчонки, я не для себя, для подруги стараюсь, так что всем кто поможет большое спасибо из города Сердобска!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Элана, все через приставов, пусть подруга письменно обратится, укажет, что у должника имеется такое-то имущество, есть подозрения о сокрытии доходов и уклонении от уплаты с этих доходов алиментов, просит проверить на какие доходы должником нажито имущество, уплачены ли с этих доходов алименты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имущество может быть не его - и дома и машины.

А получать зарплату у нас не ниже МРОТа должны только те, кто работает на полную ставку.

Например, для уборщицы полная ставка 10 т.р. за 600 кв.м. (грубо говоря). А если она на отталенном участке убирает вагончик в 10 кв.м. то, соответственно и зарабатывать она будет за 0, 02 ставки 1 66 рублЕВ.

Не нашел он другой работы!

и предприятие не при чем, у них в штатном расписании предусмотрена только эта 0,02 ставки.

А вопросом об имуществе и открытых банковских счетах, должен быть озабочен ваш СП. Он обязан делать запросы. Если он не делал их, то нужно обратиться с заявлением к СП в котором разъяснить ему о необходимости таких запросов в его слежебной жизни. :ditsch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помогите разобраться с форумом.

Имущество может быть не его - и дома и машины.

А получать зарплату у нас не ниже МРОТа должны только те, кто работает на полную ставку.

Например, для уборщицы полная ставка 10 т.р. за 600 кв.м. (грубо говоря). А если она на отталенном участке убирает вагончик в 10 кв.м. то, соответственно и зарабатывать она будет за 0, 02 ставки 1 66 рублЕВ.

Не нашел он другой работы!

и предприятие не при чем, у них в штатном расписании предусмотрена только эта 0,02 ставки.

А вопросом об имуществе и открытых банковских счетах, должен быть озабочен ваш СП. Он обязан делать запросы. Если он не делал их, то нужно обратиться с заявлением к СП в котором разъяснить ему о необходимости таких запросов в его слежебной жизни. :ditsch:

Подскажите где я должна вводить вопрос,чтобы получить на него ответ.Только зарегестрировалась ,но уже1.5 часа не могу разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите где я должна вводить вопрос,чтобы получить на него ответ.Только зарегестрировалась ,но уже1.5 часа не могу разобраться.

Вы можете задать его так же, как и написали вот это свое сообщение. :yes2:

Нажав "ответить" в моем сообщении, вы задаете вопрос.

Либо - над списком всех тем есть кнопка "новая тема". Нажимете и пишете вопрос.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще из практики вот что могу рассказать. Если вы докажете суду, что отец-алиментщик имеет доход не 1000 р. а сколько реально имеет, то вопрос решить можно без приставов и налоговых проверок. Судья легко вынесет решение о взыскании с отца алиментов, например в твердой денежной сумме.

Единственное здесь препятствие, которое я видел, это нежелание, неумение или лень (назовите как хотите) женщин пытаться запасаться доказательствами дохода супруга. При творческом подходе всегда можно найти выход!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
А вопросом об имуществе и открытых банковских счетах, должен быть озабочен ваш СП. Он обязан делать запросы. Если он не делал их, то нужно обратиться с заявлением к СП в котором разъяснить ему о необходимости таких запросов в его слежебной жизни.

Какое заявление нужно написать, что бы пристав это сделал, я ей на приеме сообщила, что отец моего ребенка приобрел очередное недивжемое имущество, она сказала что это не к ней......... ни чем помочь не может. И значения это не имеет...справку с места работы представил (фирма его собственная, справка не проблема)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Элана, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, в соответствии со ст. 83 СК РФ. "Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме".

Но! обратите внимание на то, что в данном случае Вам необходимо будет доказать именно то, что выплата алиментов в долевом отношеннии существенно нарушает интересы одной из сторон (в данном случае Ваши интересы и Вашего ребенка), а не другие положения, указанные в этой статье.

Так, например, для того чтобы доказать указанный факт, мои доверители всегда представляют в суд справку о размере прожиточного минимума на ребенка по России(взять в администрации, наверное этот размер ПР. МИН. сейчас около 5 тысяч где-то составляет). Исходите из того, что минимум, он и есть минимум, это чтобы с голоду не умереть. То есть меньше средств на содержание ребенка, чем указано в МИНимуме. родители выделять не могут. Далее, в иске Вы ссылаетесь на то, что в соответствии с Конституцией РФ, и СК РФ несовершеннолетних детей обязаны содержать родители, права и обязанности у родителей равные, что дети существуют исключительно на средства, выделяемые на содержание родителями. Доказываете, что фактически весь этот прожиточный минимум своему ребенку обеспечиваете Вы, что у Вас самих не остается средств для приобретения самого необходимого для себя. Указываете, что исходя из равенства родителей в правах и обязанностях, отец обязан выплачивать, как минимум 1/2 от суммы прожиточного минимума по России на ребенка.

Далее, Вы доказываете, что такие алименты нельзя назвать содержанием, для красочности вычисляете размер алиментов отца на содержание ребенка в сутки (сумму делите на 30 дней). Показываете соотношение получаемых алиментов в день и сумму по прожит. мин.

Далее, доказываете, что это нарушает Ваши интересы и ребенка.

Это дает Вам право на взыскание в твердой ден сумме алиментов, составляющих, как минимум 1/2 долю от размера прожиточного минимума по России. Это тоже немного, но гораздо больше чем Вы получаете сейчас.

В этом же заявлении указываете, что Ваш ребенок помимо минимума нуждается еще в необходимом именно для него ( приводите факты, связанные с личностью ребенка, представляете доказательства) и в итоге просите больше, чем 1/2 от размера прожиточного минимума по России.

Обращаю внимание, на то что взысканию алиментов в твердой ден. сумме, не препятсятвует, то что алименты уже взысканы в долевом соотношении. Ниже привожу статью. Посмотрите внимательно, содержащиеся в ней формулировки и ссылайтесь именно на них.

Такие требования основаны на равенстве супругов и на приоритете интересов несовершеннолетних (закреплено в СК РФ), поэтому отец может сменить работу (он ведь не крепостной) или работать по совместительству....

Такого рода практика уже прошла суды первых и вторых инстанций, все хорошо работает. Действуйте!

ст. 83 СК РФ:

"1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, :creep: суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

если у должника «ничего нет»

пишу, думаю зря, опять удалят мою тему….. (последняя попытка)

я знаю, что такая проблема не только у меня……

мой б/м живет с другой женщиной ведет с ней общее хозяйство около трех лет, мне алименты не платит, немного получила, когда я узнала где он работает….

сейчас он якобы нигде не работает у него ничего нет… при этом он ездит на шикарной машине, хорошо одет, с дорогим телефоном, знаю что в кредит технику брал….. но приставы ничего не делают, приходили по месту его прописки, а там его родители живут, это при том что я приставам всю информацию давала, где он фактически живет - но все стоит на месте…

есть ли на таких управа в нашей стране?????????????????????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взыскание задолженности по алиментам

Задолженность по алиментам в первую очередь взыскивается из заработка и (или) иного дохода должника.

При взыскании задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей, для определения видов заработков или доходов, на которые следует обращать взыскание, нужно руководствоваться Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 1996 г. N 841 "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которого производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей" (в редакции от 6 февраля 2004 г.).

При недостаточности доходов должника для исполнения требований исполнительного документа взыскание обращается на его имущество в порядке ст. 46 Закона.

С целью установления имущественного положения должника судебный пристав-исполнитель направляет запросы в отделения Сберегательного банка России или иные кредитные организации, органы ГИБДД, органы Федеральной регистрационной службы и другие органы.

При обнаружении принадлежащего должнику имущества, не входящего в перечень, указанный в ст. 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), на него налагается арест в пределах суммы задолженности и расходов по совершению исполнительных действий.

О произведенном аресте имущества необходимо уведомить должника и потребовать оплатить задолженность по алиментам. В случае надлежащего уведомления должника, при неоплате им задолженности, имущество должника передается на реализацию.

Ответственность плательщика алиментов

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты, виновное лицо в соответствии со ст. 115 Кодекса обязано выплатить получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Судебным приставом-исполнителем взыскателю разъясняется, что расчет неустойки осуществляется в судебном порядке.

Кроме того, за представление недостоверных сведений о доходах и об имущественном положении, несообщение об увольнении с работы, о новом месте работы или месте жительства к должнику судебным приставом-исполнителем могут быть применены меры воздействия: в соответствии со ст. 87 Закона может быть наложен штраф до 100 минимальных размеров оплаты труда или в соответствии со ст. 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) - составлен протокол с последующим направлением в суд. Также в соответствии с п. 5 ст. 15 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" следует применять меры по временному ограничению на выезд за пределы Российской Федерации должников, имеющих задолженность по алиментам и уклоняющихся от ее погашения. Судебный пристав-исполнитель уведомляет паспортно-визовую службу о имеющейся у должника задолженности.

В случае злостного уклонения от уплаты алиментов следует направлять старшему судебному приставу представление с копиями материалов исполнительного производства о привлечении должника к уголовной ответственности в порядке ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты, виновное лицо в соответствии со ст. 115 Кодекса обязано выплатить получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Еще летом в прошлом году внесены изменения, теперь не 0,1% а 0,5% за каждый день просрочки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответственность плательщика алиментов

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты, виновное лицо в соответствии со ст. 115 Кодекса обязано выплатить получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Судебным приставом-исполнителем взыскателю разъясняется, что расчет неустойки осуществляется в судебном порядке.

чтобы начислили неустойку надо подавать опять в суд?????

кто должен подавать????

но на основной мой вопрос мне так и не написал никто……

если «ничего нет» - машина оформлена на другого человека, живет не там где пописан, официальной работы нет, счетов банках на его имя нет……. приставы ничего не делают…… мне сказали таких как я куча…. а он только посмеивается надомной !!!!!! что я могу сделать???? куда писать?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что я могу сделать????

а что тут сделаешь, если официального, как вы говорите, у вашего бм нет ничего, с ничего ничего не взыщут, будет копить долг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы начислили неустойку надо подавать опять в суд?????

Да. Расчет делаете сами или с помощью СП.

кто должен подавать????

Взыскатель разумеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иванов Кирилл Анатольевич, Вы как-то от жизни отстали

в соответствии со ст. 87 Закона может быть наложен штраф до 100 минимальных размеров оплаты труда

Это закон утратил силу с 1 февраля 2008 года в связи с принятием Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Судебный пристав-исполнитель уведомляет паспортно-визовую службу о имеющейся у должника задолженности.

1 января 2006 года, в соответствии с Указом Президента РФ №928 согласно административной реформе паспортно-визовая служба в России упразднена.

Порядок взаимодействия Федеральной службы судебных приставов и Федеральной службы безопасности РФ при установлении и отмене временного ограничения на выезд должников из РФ.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

N 100

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

N 157

ПРИКАЗ

от 10 апреля 2009 года

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ

И ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИ УСТАНОВЛЕНИИ (ОТМЕНЕ) ВРЕМЕННОГО ОГРАНИЧЕНИЯ

НА ВЫЕЗД ДОЛЖНИКОВ ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

http://www.kadis.ru/texts/index.phtml?id=40465

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Расчет делаете сами или с помощью СП.

Взыскатель разумеется.

если это так, что я должна опять подавать в суд теперь на перерасчет, то я в шоке….. я больше денег потрачу на эту подачу…

…. рожайте женщины!!!! а потом бегайте за алиментами по судам и приставам, у вас же масса свободного времени и ни в чем себе не отказывайте - люблю Россию….

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если это так, что я должна опять подавать в суд теперь на перерасчет, то я в шоке….. я больше денег потрачу на эту подачу…

В суд подаете на взыыскание с должника неустойки а не на перерасчет. Перерасчет делает пристав и без суда.

…. рожайте женщины!!!! а потом бегайте за алиментами по судам и приставам, у вас же масса свободного времени и ни в чем себе не отказывайте - люблю Россию….

Ну если рожать для того чтоб потом бегать по судам за алиментами... :shocking::dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алименты с военного пенсионера

Доброго всем дня!

Подскажите, плиз! Может ли мой ребенок рассчитывать на алименты в МРОТ, если БМ военный пенсионер с пенсией около 5000р и весь остальной доход его черный?

Спасибо большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...