Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как лишить если есть задолженность по алиментам?


Фортуна

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

У меня тоже проблема с алиментами.С бывшим мужем в разводе 2.5 года, все это время не выплачивал алиментов. Месяц назад суд.приставы нашли его официальное место работы и с него начали удерживать 50% зарплаты. Я хочу подать на лишение его родительских прав с учетом выплаты задолженности. Подскажите, пожалуйста, это реально или нет, и как лучше все сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 70
  • Создана
  • Последний ответ

Фортуна,

него начали удерживать 50% зарплаты

если алименты уже удерживают, то о лишении можете забыть :yes2: , по данному вопросу очень много тем на форуме, не ленитесь! почитайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо огромное, еще он предложил сам отказаться от отцовства, но при этом я отказываюсь от алиметов. Не знаю, что и лучше.:crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Лишила!!!

Добрый день, дорогие юристы Зоны Закона!

Спешу поделиться своем событием, которое в чем-то без Вашей помощи и не свершилось. Я выиграла дело по Лишению родительских прав бывшего мужа. Суд проходил в Карелии(я живу в Мурманской области), мои интересы представлял адвокат.После 3 часов заседания все свершилось.

Единственное осталось НО, что он может подать в Верховоный суд в Петрозаводске жалобу до 4 марта( пока не подал).

Подскажите, пожалуйста, что мне точно дает лишение родительских прав, кроме того, что могу без согласия быв.мужа вывозить ребенка на море и что он не может подать на алименты, когда ребенок будет совершеннолетним.? какие документы оформлять?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 71 Семейного кодекса. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Лишение родительских прав!!!

Уважаемые присутствущие. Не для кого не секрет, что лищение родительских прав вопрос не простой У меня отец живет в другом городе алименты не платит 1,5 года уже. явно не хочет общаться Мы хотим поехать за границу летом. Не для кого не секрет, что дейстувует новый закон, о том что без разрешения отца нельзя уехать в за границу. Мы с мамой принили решение на основании ст 69 СК РФ лешить отца родитеских прав. Мне 14 лет я ребенок-инвалид. Прошу вас найти для меня составить иск о лешении родительских прав отца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ____________________________ суд

__________________________________

(города, области, края, республики)

Истец: ___________________________

(Ф.И.О. одного из родителей

__________________________________

или лица, его заменяющего)

__________________________________

(адрес)

Телефон _________, факс _________,

Эл. почта ________________________

Представитель ____________________

Ответчик(и): _____________________

(Ф.И.О. родителей или

__________________________________

одного из них)

__________________________________

(адрес)

Телефон _________, факс _________,

Эл. почта ________________________

Представитель ____________________

привлечены к участию в деле:

прокуратура ______________________

адрес ____________________________

Телефон _________, факс _________,

Эл. почта ________________________

Представитель ____________________

Органы опеки и попечительства ____

__________________________________

адрес ____________________________

Телефон _________, факс _________,

Эл. почта ________________________

Представитель ____________________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о лишении родительских прав

Ответчик(и), ________________________________________________,

(ф.и.о. родителей или одного из них)

являющийся(щиеся) родителем(лями) ________________________________

_________________________________________________________________,

(ф.и.о. ребенка (детей), дата рождения)

осуществляет(ют) свои родительские права в ущерб правам и

интересам ребенка (детей) и не в состоянии обеспечить его (их)

надлежащее воспитание и развитие.

Нарушение прав и интересов ребенка (детей) выражается в

__________________________________________________________________

_________________________________________________________________.

(жестокое обращение, злоупотребление родительскими правами,

хронический алкоголизм или наркомания неуплата алиментов и т.д.)

В соответствии со ст. 69 СК РФ

ПРОШУ:

Лишить родительских прав _____________________________________

(ф.и.о. родителей или одного из них)

в отношении ______________________________________________________

(ф.и.о. ребенка (детей))

и взыскать с ______________________ алименты на содержание ребенка

(детей).

Передать ребенка (детей) на воспитание ______________________.

Приложение:

1. Копия свидетельства о рождении ребенка (детей).

2. Копия искового заявления.

3. Письменные доказательства, подтверждающие исковые

требования, если они имеются.

"___"_________ ____ г. ____________________

(подпись)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лешение родительских прав

Ксения Александровна. Прошу Вас выслать мне, образец иска напечатанный в программе Word на мою почту [email protected] т.к нам было легче заполнять иск. Кроме тлго у меня уточняющий вопрос, Можно ли вместо моего свидетельства о рождении использовать мой паспорт при подаче иска о лешении родительских прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерон,

Прошу Вас выслать мне, образец иска напечатанный в программе Word на мою почту [email protected] т.к нам было легче заполнять иск.

А Вы не хотите зайти в юридическую консультацию с этой целью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как лишить родительских прав если он не наркоман не алкоголик? Если он издевался и продолжает издеваться более утонченно? Изводя морально? Если никаких доказательств нет? На алименты я не подавала - точнее подала только что. Если за время брака он не содержал детей и после развода только 1 раз перевел 5000 рублей. Доказать его зароботки я не могу - он подает нулевые декларации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фортуна миленькая - поделитесь опытом!!!! Какие аргументы и доказательства Вы предъявляли? Сколько заседаний судебных прошли?

Я вас искренне поздравляю - и завидую белой завистью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuliya,

Почитайте разные темы - в каждой из них описана какая-либо жизненная ситуация. Возможно, Вы что-то сможете увидеть для себя полезное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не знаю стоит ли мне завидовать, бывший подал опеляцию в Верховный суд, так что у меня опять все продолжается...

Но вообще, для начала я все же обратилась к адвокату, который составлял мне грамотно исковое заявление (никаких пошлин при подаче платить не надо!). Я собрала: от судебных приставов справку о долге алиментов( там свыше 60000), потом справка из ЖКУ о том что ребенок у меня на иждевении, акт из садика от заведущей, что у меня дома весь комфорт для ребенка создан, что папашка в садике не появлялся в воспитании участия не принимает, акт обследования из органов опеки и попечительства( у них там есть форма, как делать), т.к. у меня у ребенка есть проблемы в здоровье, взяла справку у лечащего врача, где он советует вывозить ребенка на морские курорты (а отец мне доверенности не дает на вывоз, чем наносит вред ребенку), справку из дет.поликлиники, где говориться, что отца не видели и не знают, при обходах на дому тоже не наблюдали, характеристику с работы.

У меня были 3 свидетеля,которые подтвердили, что папа не общается с ребенком, доверенновти не дает, сам не пытается общаться с дочкой.

Ну и наконец, я наняла второго адвоката по месту суда, которая представляла мои интересы. Ну а там на процессе все встали на мою сторону.:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если что обращайтесь, как будет продвижение, расскажу.

Мой совет наймите хорошего адвоката, это много значит, самой процесс не потянуть....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адвокаты есть - у меня еще идут суды по разделу имущества. Но адвокаты не очень то хотят связываться с лишением родительских прав

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значи на сколько я понял он издевается над ребенком уклоняется от выполнения обязаностей кроме того жистоко обращение с детьми также влечет лишение родительских прав. Кроме того соетую при подготовке к судебному слушанию попросмть ребенка прийти с вами в суд, чторбы ребенок был допрошен в качестве свидетеля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фортуна, а на каком основании бывший подал апелляцию в верховный суд? Я так поняла, что лично вы на заседании не присутствовали? Что он говорил в свое оправдание, знаете? Чем объяснил нежелание платить алименты и общаться с ребенком? Тоже готовлюсь. Почему вы думаете, что самой процесс не потянуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На суде я была, специально приехала, а апелляция на основании того, что в течении 10 дней после решения суда он по закону имеет право обжаловать все в Верховном суде.

В свое оправдание он говорил, что примерный семьянин, живет в гражданском браке(в котором двое детей от супруги и еще один родился общий), что детей он очень любит. Что дочке посылал и деньги и подарки, но доказать этого не можете. Не может платить алименты, т.к. никак не может устроиться на работу(это за 3 года!!!), что денег у него нет, а я такая бестыжая их с него трясу для СЕБЯ, а не для дочки.

Вообщем мой адвокат ловил его на каждом слове, поверте, самой мне так было бы не выступить, тем более она оперировала статьями из закона, а мы простые граждане их просто не знаем!:ditsch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...