Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

форма соглашения о разделе имущества


Гость Katee

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Подскажите: разводимся добровольно, без суда. Интересует вопрос: в какой форме закючить соглашение о разделе имущества (о том, что автомобиль остается у меня). Достаточно ли расписки от него, что он отказывается от машины, или нужно оформлять договор? Если да, то нужно ли заверять его нотариально?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Katee, желательно письменно и заверить у нотариуса. У нотариуса заверяют для подстраховки, а вообще достаточно письменной формы. Если будете заверять соглашение у нотариуса, он вам и форму подскажет, а можете написать мне в личку свой адрес, вышлю примерную форму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии ст 38 СК Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Katee, желательно письменно и заверить у нотариуса. У нотариуса заверяют для подстраховки, а вообще достаточно письменной формы. Если будете заверять соглашение у нотариуса, он вам и форму подскажет, а можете написать мне в личку свой адрес, вышлю примерную форму.

У меня похожая ситуация. Нужен образец соглашения о разделе авто, оформленного на меня. Я при этом возвращаю треть суммы, уплаченной при покупке, и получаю авто в личную собственность. Можно ли прописать в Соглашении, кто сколько внес?

Как "написать в личку"?

С уважением и надеждой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pavlovskaya, можете выслать мне примерную форму соглашения с супругой (пока еще, сыну - 4 месяца) о разделе имущества (о том, что автомобиль остается у меня, а я возвращаю внесенную женой треть суммы, уплаченной при покупке).

С уважением и надеждой, Вивальми

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срочно нужна типовая форма соглашения!

Каков хотя бы примерный текст соглашения о разделе оформленной на меня машины?

Жена требует вернуть уплаченные ею деньги.

Я хочу вернуть уплаченную женой треть машины не просто по расписке, а по соглашению, нотариально закрепляющему ее отказ от претензий в случае расторжения брака.

Подскажите, какая стоимость должна фигурировать в Соглашении о разделе автомобиля.

Один нотариус допускает покупную стоимость (по договору, датированному маем 2009 г.), другой нотариус требует непременно рыночной оценки.

Как быть? Обязательна ли оценка для добровольного соглашения?

Оценка стоит времени и денег, а если дойдет всё-таки дело до раздела авто по суду, то и устареть оценка может, так ведь?

С другой стороны, с учетом физического и морального износа, скорее всего, рыночная стоимость будет ниже покупной.

Разница в нотариальных сборах по этим двум вариантам не столь уж велика,

а вот не увеличит ли мои возможные издержки упоминание в Соглашении более высокой покупной стоимости?

Т.е. если суд присудит мне доплачивать сверх уплаченного по Соглашению, то не испульзуют ли против меня эту более высокую стоимость, признанную мной в Соглашении в качестве стоимости делимого имущества?

Или суд при разделе назначает оценку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, какая стоимость должна фигурировать в Соглашении о разделе автомобиля.

может вообще никакой не фигурировать.

Как быть? Обязательна ли оценка для добровольного соглашения?

Нет. Оценка нужна нотариусу, чтобы посчитать тариф на свои услуги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
А может ли соглашение быть заверено судом (заодно с разводом)?

Если было заявлено требование о разделе имущества, то заключается мировое соглашение, в котором и закрепляется какое и кому имущество поступает в личную собственность и какие компенсации выплачиваются (при наличии таких выплат). Это мировое и утверждается судом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо. А само по себе соглашение в простой письменной форме может быть потом оспорено? или лучше все ж в нотариалке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

само по себе соглашение в простой письменной форме может быть потом оспорено?

egaron, оспорено может быть любое соглашение. Может, вы жену силой принудили к подписанию. Или наркотиками накачали. Или обманули. Что ей теперь, и оспорить соглашение нельзя?

Но для оспаривания нужны основания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ли суд закрепить добровольный неравный раздел?

Скажем, жена согласна на возврат меньшей части, фактически внесенной ею при покупке авто.

Может ли она при разделе по суду требовать только свою меньшую часть?

Или самый гуманный суд в мире всё= поделит пополам, даже если истица просит меньшего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...